Aschaffenburg
73.326 Einwohner
1.174 Einwohner/km². Ortsprofil Aschaffenburg
Offenbach am Main hat 133.195 Einwohner, Aschaffenburg 73.326: Offenbach am Main ist 1,8-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Aschaffenburg 4,2 %, Offenbach am Main 17,5 %), Ausländer (Aschaffenburg 18,3 %, Offenbach am Main 37,9 %), Entwicklung 2012–2023 (Aschaffenburg 7,7 %, Offenbach am Main 15,9 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Aschaffenburg bei 29.840 €, der von Offenbach am Main bei 22.823 €.
In Offenbach am Main lebten am 31.12.2025 133.195 Menschen, in Aschaffenburg 73.326. Offenbach am Main ist 1,8-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Aschaffenburg | 73.326 | 31.12.2025 |
| Einwohner Offenbach am Main | 133.195 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Aschaffenburg | 1.174 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Offenbach am Main | 2.968 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Aschaffenburg
73.326 Einwohner
1.174 Einwohner/km². Ortsprofil Aschaffenburg
Offenbach am Main
133.195 Einwohner
2.968 Einwohner/km². Ortsprofil Offenbach am Main
| Kennzahl | Aschaffenburg | Offenbach am Main |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼73.326 | ▲133.195 |
| Fläche | ▲62,5 km² | ▼44,9 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼1.174 Einwohner/km² | ▲2.968 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼7,7 % | ▲15,9 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | 0,3 % | 0,3 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲44,6 Jahre | ▼41,1 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼7,75 €/m² | ▲8,76 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▲29.840 € | ▼22.823 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▲105 | ▼80 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲47.779 € | ▼37.421 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼8,1 % | ▲9,0 % |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Aschaffenburg | Offenbach am Main |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,2 | 101,9 |
| 2014 | 100,7 | 103,5 |
| 2015 | 101,9 | 105,8 |
| 2016 | 102,2 | 106,5 |
| 2017 | 103,3 | 108,3 |
| 2018 | 104,2 | 110,1 |
| 2019 | 104,9 | 111,4 |
| 2020 | 104,7 | 111,9 |
| 2021 | 105,5 | 112,3 |
| 2022 | 107,0 | 114,7 |
| 2023 | 107,7 | 115,9 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Aschaffenburg | 1.174 Einwohner/km² |
| Offenbach am Main | 2.968 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Aschaffenburg | 7,75 €/m² |
| Offenbach am Main | 8,76 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Aschaffenburg | 29.840 € |
| Offenbach am Main | 22.823 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Aschaffenburg | 47.779 € |
| Offenbach am Main | 37.421 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 65.650 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 66.028 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 66.360 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 66.152 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 66.819 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 66.997 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 67.028 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 67.592 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 68.361 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 68.682 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 68.607 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 68.703 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 68.642 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 68.664 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 68.646 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 68.747 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 68.722 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 68.678 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 68.808 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 67.681 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 67.844 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 68.167 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 68.986 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 69.187 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 69.928 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 70.527 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 71.002 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 70.858 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 71.381 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 72.444 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 72.918 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 73.091 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 73.326 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 116.870 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 116.482 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 116.533 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 116.610 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 116.214 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 115.905 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 116.627 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 117.535 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 118.429 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 119.233 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 119.208 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 119.527 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 119.430 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 117.564 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 118.245 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 118.977 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 118.770 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 120.435 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 122.705 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 116.945 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 119.203 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 120.988 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 123.734 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 124.589 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 126.658 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 128.744 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 130.280 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 130.892 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 131.295 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 134.170 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 135.490 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 132.746 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 133.195 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Aschaffenburg | Offenbach am Main |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,0 % | 18,9 % |
| ab 67 | 18,9 % | 14,3 % |
| Ausländer | 18,3 % | 37,9 % |
| Singles | 47,3 % | 49,9 % |
| Eigentümer | 34,1 % | 22,4 % |
| Hochschule | 22,2 % | 20,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Aschaffenburg | Offenbach am Main |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,9 % | 3,3 % |
| 3–5 | 2,8 % | 3,1 % |
| 6–9 | 3,4 % | 3,9 % |
| 10–15 | 5,2 % | 5,8 % |
| 16–18 | 2,7 % | 2,8 % |
| 19–24 | 6,2 % | 6,9 % |
| 25–39 | 20,7 % | 23,9 % |
| 40–59 | 27,6 % | 28,3 % |
| 60–66 | 9,7 % | 7,7 % |
| 67–74 | 8,5 % | 6,3 % |
| ab 75 | 10,4 % | 8,0 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Aschaffenburg | Offenbach am Main |
|---|---|---|
| 1 Person | 47,3 % | 49,9 % |
| 2 Personen | 29,0 % | 24,1 % |
| 3 Personen | 11,5 % | 11,7 % |
| 4 Personen | 8,3 % | 8,4 % |
| 5 Personen | 2,8 % | 3,5 % |
| 6 und mehr | 1,2 % | 2,4 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Aschaffenburg | Offenbach am Main |
|---|---|---|
| Gas | 78,8 % | 64,8 % |
| Heizöl | 8,4 % | 12,3 % |
| Fernwärme | 4,2 % | 17,5 % |
| Holz, Pellets | 3,3 % | 1,1 % |
| Strom | 1,4 % | 2,7 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,3 % | 1,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,6 % | 0,4 % |