Bad Kreuznach
54.347 Einwohner
978 Einwohner/km². Ortsprofil Bad Kreuznach
Worms hat 86.921 Einwohner, Bad Kreuznach 54.347: Worms ist 1,6-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Apotheken (Bad Kreuznach 2,6, Worms 2,0), Haltestellen (Bad Kreuznach 51,2, Worms 41,6), ab 67 (Bad Kreuznach 21,4 %, Worms 17,9 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Bad Kreuznach bei 26.193 €, der von Worms bei 24.654 €.
In Worms lebten am 31.12.2025 86.921 Menschen, in Bad Kreuznach 54.347. Worms ist 1,6-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Bad Kreuznach | 54.347 | 31.12.2025 |
| Einwohner Worms | 86.921 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Bad Kreuznach | 978 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Worms | 799 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Bad Kreuznach
54.347 Einwohner
978 Einwohner/km². Ortsprofil Bad Kreuznach
Worms
86.921 Einwohner
799 Einwohner/km². Ortsprofil Worms
| Kennzahl | Bad Kreuznach | Worms |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼54.347 | ▲86.921 |
| Fläche | ▼55,6 km² | ▲108,7 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲978 Einwohner/km² | ▼799 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | keine Angabe | 7,4 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲0,3 % | ▼0,2 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲45,6 Jahre | ▼43,4 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼6,56 €/m² | ▲6,91 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▲26.193 €Wert des Kreises | ▼24.654 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▲92Wert des Kreises | ▼87 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲41.741 € | ▼39.740 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲8,8 % | ▼7,2 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Bad Kreuznach zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Landkreis Bad Kreuznach).
Für Bad Kreuznach zeigen wir keine Linie: Im Zeitraum änderte sich das Gemeindegebiet, der Verlauf wäre nicht vergleichbar.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Worms |
|---|---|
| 2012 | 100,0 |
| 2013 | 100,7 |
| 2014 | 101,6 |
| 2015 | 103,0 |
| 2016 | 103,6 |
| 2017 | 104,2 |
| 2018 | 104,5 |
| 2019 | 104,8 |
| 2020 | 104,7 |
| 2021 | 105,2 |
| 2022 | 106,2 |
| 2023 | 107,4 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Bad Kreuznach | 978 Einwohner/km² |
| Worms | 799 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Bad Kreuznach | 6,56 €/m² |
| Worms | 6,91 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Bad Kreuznach | 26.193 € |
| Worms | 24.654 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Bad Kreuznach | 41.741 € |
| Worms | 39.740 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 42.159 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 42.487 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 42.918 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 43.167 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 43.501 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 43.591 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 43.244 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 43.164 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 43.265 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 43.265 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 43.271 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 43.641 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 43.764 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 43.838 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 43.740 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 43.730 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 43.485 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 43.703 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 43.958 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 43.454 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 43.946 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 48.813 | Zensus 2011 | Fläche springt: Gebietsänderung möglich |
| 2015 | 49.406 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 50.034 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 50.484 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 50.948 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 51.170 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 51.310 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 51.695 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 52.529 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 52.989 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 54.168 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 54.347 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 79.155 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 79.521 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 80.014 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 80.535 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 80.622 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 80.492 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 80.361 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 80.361 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 80.625 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 81.111 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 81.100 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 81.250 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 81.545 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 82.212 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 82.290 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 82.040 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 81.784 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 81.736 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 81.967 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 79.727 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 80.296 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 81.010 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 82.102 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 82.595 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 83.081 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 83.330 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 83.542 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 83.459 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 83.850 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 84.646 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 85.609 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 86.753 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 86.921 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Bad Kreuznach | Worms |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,4 % | 18,7 % |
| ab 67 | 21,4 % | 17,9 % |
| Ausländer | 19,8 % | 20,1 % |
| Singles | 46,6 % | 44,3 % |
| Eigentümer | 35,3 % | 41,2 % |
| Hochschule | 18,4 % | 15,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Bad Kreuznach | Worms |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,9 % |
| 3–5 | 2,9 % | 3,2 % |
| 6–9 | 3,7 % | 4,0 % |
| 10–15 | 5,4 % | 5,8 % |
| 16–18 | 2,7 % | 2,9 % |
| 19–24 | 6,3 % | 6,7 % |
| 25–39 | 18,5 % | 19,7 % |
| 40–59 | 26,2 % | 27,3 % |
| 60–66 | 10,1 % | 9,7 % |
| 67–74 | 9,1 % | 8,3 % |
| ab 75 | 12,3 % | 9,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Bad Kreuznach | Worms |
|---|---|---|
| 1 Person | 46,6 % | 44,3 % |
| 2 Personen | 29,5 % | 29,3 % |
| 3 Personen | 11,4 % | 12,3 % |
| 4 Personen | 7,7 % | 8,8 % |
| 5 Personen | 3,1 % | 3,3 % |
| 6 und mehr | 1,8 % | 1,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Bad Kreuznach | Worms |
|---|---|---|
| Gas | 70,7 % | 66,7 % |
| Heizöl | 16,6 % | 22,8 % |
| Fernwärme | 2,1 % | 2,1 % |
| Holz, Pellets | 2,8 % | 1,7 % |
| Strom | 2,7 % | 2,8 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,2 % | 3,0 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,1 % |
| keine Heizung | 0,9 % | 0,9 % |