Bad Oeynhausen
50.515 Einwohner
779 Einwohner/km². Ortsprofil Bad Oeynhausen
Minden hat 83.598 Einwohner, Bad Oeynhausen 50.515: Minden ist 1,7-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Bad Oeynhausen 2,5 %, Minden 4,1 %), Fernwärme (Bad Oeynhausen 2,5 %, Minden 3,6 %), Hochschule (Bad Oeynhausen 14,4 %, Minden 16,9 %).
In Minden lebten am 31.12.2025 83.598 Menschen, in Bad Oeynhausen 50.515. Minden ist 1,7-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Bad Oeynhausen | 50.515 | 31.12.2025 |
| Einwohner Minden | 83.598 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Bad Oeynhausen | 779 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Minden | 827 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Bad Oeynhausen
50.515 Einwohner
779 Einwohner/km². Ortsprofil Bad Oeynhausen
Minden
83.598 Einwohner
827 Einwohner/km². Ortsprofil Minden
| Kennzahl | Bad Oeynhausen | Minden |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼50.515 | ▲83.598 |
| Fläche | ▼64,8 km² | ▲101,1 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼779 Einwohner/km² | ▲827 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼2,5 % | ▲4,1 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲-0,2 % | ▼-0,5 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲45,4 Jahre | ▼44,4 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼5,98 €/m² | ▲6,14 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | 28.375 €Wert des Kreises | 28.375 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | 100Wert des Kreises | 100Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲48.927 € | ▼42.394 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲7,8 % | ▼7,0 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Bad Oeynhausen, Minden zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Minden-Lübbecke; Kreis Minden-Lübbecke).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Bad Oeynhausen | Minden |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,9 | 100,1 |
| 2014 | 100,0 | 100,4 |
| 2015 | 101,3 | 102,2 |
| 2016 | 101,0 | 102,2 |
| 2017 | 100,8 | 102,3 |
| 2018 | 100,7 | 102,3 |
| 2019 | 100,5 | 102,3 |
| 2020 | 100,4 | 102,2 |
| 2021 | 100,9 | 102,5 |
| 2022 | 102,3 | 104,0 |
| 2023 | 102,5 | 104,1 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Bad Oeynhausen | 779 Einwohner/km² |
| Minden | 827 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Bad Oeynhausen | 5,98 €/m² |
| Minden | 6,14 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Bad Oeynhausen | 28.375 € |
| Minden | 28.375 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Bad Oeynhausen | 48.927 € |
| Minden | 42.394 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 48.365 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 48.681 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 49.014 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 49.367 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 49.878 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 49.824 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 49.825 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 50.007 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 49.850 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 49.771 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 49.628 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 49.493 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 49.221 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 49.194 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 49.116 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 48.867 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 48.516 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 48.300 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 48.016 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 48.354 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 48.294 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 48.346 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 48.990 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 48.846 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 48.747 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 48.702 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 48.604 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 48.535 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 48.803 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 49.477 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 49.566 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 50.620 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 50.515 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 80.423 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 81.666 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 82.971 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 83.307 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 83.619 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 83.655 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 83.292 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 83.079 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 82.898 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 83.046 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 82.947 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 83.094 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 83.118 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 83.099 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 83.028 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 82.809 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 82.400 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 82.114 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 81.904 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 79.853 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 79.969 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 80.212 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 81.598 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 81.637 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 81.698 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 81.682 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 81.716 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 81.592 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 81.857 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 83.076 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 83.100 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 84.013 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 83.598 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Bad Oeynhausen | Minden |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,8 % | 19,1 % |
| ab 67 | 20,2 % | 19,7 % |
| Ausländer | 12,6 % | 13,6 % |
| Singles | 41,9 % | 42,2 % |
| Eigentümer | 47,3 % | 45,5 % |
| Hochschule | 14,4 % | 16,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Bad Oeynhausen | Minden |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,8 % | 3,1 % |
| 6–9 | 3,7 % | 3,9 % |
| 10–15 | 5,5 % | 6,0 % |
| 16–18 | 3,0 % | 3,1 % |
| 19–24 | 6,0 % | 6,9 % |
| 25–39 | 18,2 % | 18,1 % |
| 40–59 | 27,8 % | 26,3 % |
| 60–66 | 10,1 % | 9,9 % |
| 67–74 | 8,0 % | 8,5 % |
| ab 75 | 12,2 % | 11,3 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Bad Oeynhausen | Minden |
|---|---|---|
| 1 Person | 41,9 % | 42,2 % |
| 2 Personen | 30,1 % | 31,3 % |
| 3 Personen | 13,2 % | 11,9 % |
| 4 Personen | 9,0 % | 8,6 % |
| 5 Personen | 3,4 % | 3,5 % |
| 6 und mehr | 2,3 % | 2,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Bad Oeynhausen | Minden |
|---|---|---|
| Gas | 70,8 % | 66,3 % |
| Heizöl | 16,4 % | 21,0 % |
| Fernwärme | 2,5 % | 3,6 % |
| Holz, Pellets | 2,1 % | 1,9 % |
| Strom | 3,5 % | 3,5 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,1 % | 3,4 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 1,4 % | 0,4 % |