Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Vergleich · 11 km Luftlinie

Baden-Baden und Rastatt im Vergleich

Baden-Baden hat 56.952 Einwohner, Rastatt 50.753: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Baden-Baden 1,5 %, Rastatt 2,9 %), Hochschule (Baden-Baden 26,4 %, Rastatt 16,1 %), Haltestellen (Baden-Baden 49,7, Rastatt 30,3). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Baden-Baden bei 35.144 €, der von Rastatt bei 28.505 €.

Wo leben mehr Menschen: Baden-Baden oder Rastatt?

Baden-Baden hatte am 31.12.2025 56.952 Einwohner, Rastatt 50.753: beide Orte sind etwa gleich groß.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Baden-Baden und Rastatt im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner Baden-Baden56.95231.12.2025
Einwohner Rastatt50.75331.12.2025
Bevölkerungsdichte Baden-Baden406 Einwohner/km²
Bevölkerungsdichte Rastatt861 Einwohner/km²
Baden-Baden
56.952
Einwohner, 406 Einwohner/km²
Rastatt
50.753
Einwohner, 861 Einwohner/km²

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Die wichtigsten Zahlen

Einwohner am 31.12.2025.

Alle Kennzahlen nebeneinander

KennzahlBaden-BadenRastatt
Bevölkerung
Einwohner▲56.952▼50.753
Fläche▲140,2 km²▼59,0 km²
Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte)▼406 Einwohner/km²▲861 Einwohner/km²
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023▼9,2 %▲10,6 %
Veränderung 2024 bis 2025▲0,1 %▼0,0 %
Durchschnittsalter (2024)▲47,8 Jahre▼44,3 Jahre
Wohnen
Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022)▲7,83 €/m²▼7,22 €/m²
Einkommen
Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023)▲35.144 €▼28.505 €Wert des Kreises
Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100)▲124▼100Wert des Kreises
Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021)▲56.182 €▼40.258 €
Arbeit
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022▲6,9 %▼6,7 %

Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Rastatt zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Landkreis Rastatt).

  • Bei „Einwohner“ hat Baden-Baden den höchsten Wert (56.952) und Rastatt den niedrigsten (50.753).
  • Bei „Dichte“ hat Rastatt den höchsten Wert (861 Einwohner/km²) und Baden-Baden den niedrigsten (406 Einwohner/km²).
  • Bei „Bestandsmiete“ hat Baden-Baden den höchsten Wert (7,83 €/m²) und Rastatt den niedrigsten (7,22 €/m²).
  • Bei „Einkünfte je Steuerpflichtigem“ hat Baden-Baden den höchsten Wert (56.182 €) und Rastatt den niedrigsten (40.258 €).

Diagramme

Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Baden-BadenRastatt
2012100,0100,0
2013100,8100,6
2014101,4101,6
2015103,0102,6
2016103,3103,6
2017104,1104,9
2018104,8106,3
2019104,9106,6
2020105,4107,1
2021105,6107,7
2022108,4109,6
2023109,2110,6

Bevölkerungsdichte

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
OrtEinwohner je km²
Baden-Baden406 Einwohner/km²
Rastatt861 Einwohner/km²

Bestandsmiete, kalt

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je m²
Baden-Baden7,83 €/m²
Rastatt7,22 €/m²

Verfügbares Einkommen je Einwohner

Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Einwohner
Baden-Baden35.144 €
Rastatt28.505 €

Einkünfte je Steuerpflichtigem

Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Steuerpflichtigem
Baden-Baden56.182 €
Rastatt40.258 €

Weitere Orte hinzufügen

Bevölkerungsentwicklung

Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Einwohner Baden-Baden

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199352.712vor Zensus 2011
199452.570vor Zensus 2011
199552.745vor Zensus 2011
199652.995vor Zensus 2011
199752.672vor Zensus 2011
199852.546vor Zensus 2011
199952.627vor Zensus 2011
200052.729vor Zensus 2011
200153.084vor Zensus 2011
200253.643vor Zensus 2011
200353.938vor Zensus 2011
200454.301vor Zensus 2011
200554.581vor Zensus 2011
200654.855vor Zensus 2011
200754.853vor Zensus 2011
200854.777vor Zensus 2011
200954.494vor Zensus 2011
201054.445vor Zensus 2011
201154.461vor Zensus 2011
201252.585Zensus 2011
201353.012Zensus 2011
201453.342Zensus 2011
201554.160Zensus 2011
201654.307Zensus 2011
201754.718Zensus 2011
201855.123Zensus 2011
201955.185Zensus 2011
202055.449Zensus 2011
202155.527Zensus 2011
202257.025Zensus 2011
202357.420Zensus 2011
202456.881Zensus 2022
202556.952Zensus 2022

Einwohner Rastatt

Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199348.574vor Zensus 2011
199451.486vor Zensus 2011
199546.857vor Zensus 2011
199646.516vor Zensus 2011
199746.387vor Zensus 2011
199846.272vor Zensus 2011
199946.437vor Zensus 2011
200045.655vor Zensus 2011
200146.264vor Zensus 2011
200247.007vor Zensus 2011
200347.455vor Zensus 2011
200447.596vor Zensus 2011
200547.688vor Zensus 2011
200647.650vor Zensus 2011
200747.803vor Zensus 2011
200847.523vor Zensus 2011
200947.413vor Zensus 2011
201047.554vor Zensus 2011
201147.663vor Zensus 2011
201246.819Zensus 2011
201347.110Zensus 2011
201447.586Zensus 2011
201548.051Zensus 2011
201648.494Zensus 2011
201749.100Zensus 2011
201849.783Zensus 2011
201949.918Zensus 2011
202050.165Zensus 2011
202150.441Zensus 2011
202251.310Zensus 2011
202351.800Zensus 2011
202450.741Zensus 2022
202550.753Zensus 2022

Struktur im Vergleich

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).

Wichtige Anteile

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBaden-BadenRastatt
unter 1916,0 %18,2 %
ab 6724,3 %18,5 %
Ausländer22,1 %23,8 %
Singles48,0 %40,0 %
Eigentümer41,0 %43,6 %
Hochschule26,4 %16,1 %

Altersgruppen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBaden-BadenRastatt
unter 32,6 %2,9 %
3–52,6 %2,8 %
6–93,3 %3,8 %
10–154,9 %5,8 %
16–182,6 %2,9 %
19–245,2 %6,1 %
25–3916,9 %19,9 %
40–5927,4 %27,3 %
60–6610,3 %9,9 %
67–749,8 %8,3 %
ab 7514,5 %10,2 %

Haushalte und Gebäude

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBaden-BadenRastatt
1 Person48,0 %40,0 %
2 Personen29,2 %31,2 %
3 Personen11,3 %13,5 %
4 Personen7,8 %10,0 %
5 Personen2,5 %3,4 %
6 und mehr1,3 %1,9 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalBaden-BadenRastatt
Gas55,8 %57,1 %
Heizöl28,2 %26,6 %
Fernwärme1,5 %2,9 %
Holz, Pellets5,2 %4,1 %
Strom4,1 %4,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe4,1 %4,0 %
Biomasse, Biogas0,1 %0,1 %
Kohle0,0 %0,1 %
keine Heizung0,8 %0,7 %

Mehr zu den Orten