Bergheim (Rhein-Erft-Kreis)
61.976 Einwohner
643 Einwohner/km². Ortsprofil Bergheim (Rhein-Erft-Kreis)
Grevenbroich hat 65.605 Einwohner, Bergheim 61.976: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Bergheim 1,7 %, Grevenbroich 5,0 %), Ausländer (Bergheim 19,4 %, Grevenbroich 14,8 %), Apotheken (Bergheim 1,8, Grevenbroich 2,3). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Bergheim bei 28.209 €, der von Grevenbroich bei 31.337 €.
Bergheim hatte am 31.12.2025 61.976 Einwohner, Grevenbroich 65.605: beide Orte sind etwa gleich groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Bergheim | 61.976 | 31.12.2025 |
| Einwohner Grevenbroich | 65.605 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Bergheim | 643 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Grevenbroich | 640 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Bergheim (Rhein-Erft-Kreis)
61.976 Einwohner
643 Einwohner/km². Ortsprofil Bergheim (Rhein-Erft-Kreis)
Grevenbroich
65.605 Einwohner
640 Einwohner/km². Ortsprofil Grevenbroich
| Kennzahl | Bergheim (Rhein-Erft-Kreis) | Grevenbroich |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼61.976 | ▲65.605 |
| Fläche | ▼96,3 km² | ▲102,5 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲643 Einwohner/km² | ▼640 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼4,8 % | ▲5,0 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲0,6 % | ▼-0,6 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼43,7 Jahre | ▲45,1 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼6,63 €/m² | ▲6,73 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼28.209 €Wert des Kreises | ▲31.337 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼99Wert des Kreises | ▲110Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼42.209 € | ▲44.852 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼6,5 % | ▲6,8 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Bergheim (Rhein-Erft-Kreis), Grevenbroich zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Rhein-Erft-Kreis; Kreis Rhein-Kreis Neuss).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Bergheim (Rhein-Erft-Kreis) | Grevenbroich |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,0 | 100,6 |
| 2014 | 100,6 | 101,0 |
| 2015 | 101,8 | 102,5 |
| 2016 | 101,7 | 102,4 |
| 2017 | 103,0 | 102,7 |
| 2018 | 103,9 | 103,4 |
| 2019 | 103,9 | 103,6 |
| 2020 | 104,1 | 103,9 |
| 2021 | 104,2 | 103,9 |
| 2022 | 105,2 | 105,0 |
| 2023 | 104,8 | 105,0 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Bergheim (Rhein-Erft-Kreis) | 643 Einwohner/km² |
| Grevenbroich | 640 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Bergheim (Rhein-Erft-Kreis) | 6,63 €/m² |
| Grevenbroich | 6,73 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Bergheim (Rhein-Erft-Kreis) | 28.209 € |
| Grevenbroich | 31.337 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Bergheim (Rhein-Erft-Kreis) | 42.209 € |
| Grevenbroich | 44.852 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 60.121 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 60.356 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 60.610 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 60.986 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 61.530 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 61.943 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 62.661 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 63.526 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 63.591 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 63.728 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 63.625 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 63.509 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 63.015 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 62.897 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 62.722 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 62.100 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 62.143 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 62.129 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 61.668 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 59.297 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 59.272 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 59.656 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 60.390 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 60.288 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 61.099 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 61.612 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 61.601 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 61.749 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 61.807 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 62.376 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 62.172 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 61.611 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 61.976 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 62.737 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 62.977 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 63.604 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 63.920 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 64.198 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 64.457 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 64.826 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 64.688 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 65.039 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 64.946 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 64.849 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 64.886 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 64.372 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 64.388 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 64.304 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 64.197 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 64.039 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 63.891 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 63.488 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 61.530 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 61.891 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 62.124 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 63.051 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 62.977 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 63.204 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 63.620 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 63.743 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 63.941 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 63.922 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 64.596 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 64.588 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 65.983 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 65.605 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Bergheim | Grevenbroich |
|---|---|---|
| unter 19 | 19,5 % | 18,1 % |
| ab 67 | 18,6 % | 19,3 % |
| Ausländer | 19,4 % | 14,8 % |
| Singles | 38,6 % | 39,0 % |
| Eigentümer | 50,5 % | 49,7 % |
| Hochschule | 14,4 % | 16,1 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Bergheim | Grevenbroich |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,0 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,4 % | 3,0 % |
| 6–9 | 4,1 % | 3,8 % |
| 10–15 | 6,1 % | 5,6 % |
| 16–18 | 2,9 % | 2,8 % |
| 19–24 | 6,1 % | 5,7 % |
| 25–39 | 18,0 % | 17,5 % |
| 40–59 | 28,1 % | 29,1 % |
| 60–66 | 9,7 % | 10,3 % |
| 67–74 | 8,7 % | 8,7 % |
| ab 75 | 9,9 % | 10,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Bergheim | Grevenbroich |
|---|---|---|
| 1 Person | 38,6 % | 39,0 % |
| 2 Personen | 31,0 % | 32,4 % |
| 3 Personen | 13,8 % | 13,5 % |
| 4 Personen | 10,1 % | 10,1 % |
| 5 Personen | 4,1 % | 3,3 % |
| 6 und mehr | 2,5 % | 1,7 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Bergheim | Grevenbroich |
|---|---|---|
| Gas | 60,7 % | 68,0 % |
| Heizöl | 25,2 % | 14,7 % |
| Fernwärme | 1,7 % | 5,0 % |
| Holz, Pellets | 1,4 % | 1,3 % |
| Strom | 6,0 % | 5,5 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,1 % | 4,4 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,3 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,6 % | 0,8 % |