Bergheim (Rhein-Erft-Kreis)
61.976 Einwohner
643 Einwohner/km². Ortsprofil Bergheim (Rhein-Erft-Kreis)
Bergheim hat 61.976 Einwohner, Pulheim 55.979: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Ausländer (Bergheim 19,4 %, Pulheim 9,1 %), Hochschule (Bergheim 14,4 %, Pulheim 25,6 %), Haltestellen (Bergheim 35,8, Pulheim 24,8).
Bergheim hatte am 31.12.2025 61.976 Einwohner, Pulheim 55.979: beide Orte sind etwa gleich groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Bergheim | 61.976 | 31.12.2025 |
| Einwohner Pulheim | 55.979 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Bergheim | 643 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Pulheim | 776 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Bergheim (Rhein-Erft-Kreis)
61.976 Einwohner
643 Einwohner/km². Ortsprofil Bergheim (Rhein-Erft-Kreis)
Pulheim
55.979 Einwohner
776 Einwohner/km². Ortsprofil Pulheim
| Kennzahl | Bergheim (Rhein-Erft-Kreis) | Pulheim |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲61.976 | ▼55.979 |
| Fläche | ▲96,3 km² | ▼72,2 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼643 Einwohner/km² | ▲776 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼4,8 % | ▲6,0 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲0,6 % | ▼-0,3 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼43,7 Jahre | ▲46,5 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼6,63 €/m² | ▲8,31 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | 28.209 €Wert des Kreises | 28.209 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | 99Wert des Kreises | 99Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼42.209 € | ▲57.725 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲6,5 % | ▼4,6 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Bergheim (Rhein-Erft-Kreis), Pulheim zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Rhein-Erft-Kreis; Kreis Rhein-Erft-Kreis).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Bergheim (Rhein-Erft-Kreis) | Pulheim |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,0 | 100,1 |
| 2014 | 100,6 | 100,5 |
| 2015 | 101,8 | 102,1 |
| 2016 | 101,7 | 101,4 |
| 2017 | 103,0 | 101,5 |
| 2018 | 103,9 | 101,9 |
| 2019 | 103,9 | 102,1 |
| 2020 | 104,1 | 102,9 |
| 2021 | 104,2 | 103,2 |
| 2022 | 105,2 | 104,6 |
| 2023 | 104,8 | 106,0 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Bergheim (Rhein-Erft-Kreis) | 643 Einwohner/km² |
| Pulheim | 776 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Bergheim (Rhein-Erft-Kreis) | 6,63 €/m² |
| Pulheim | 8,31 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Bergheim (Rhein-Erft-Kreis) | 28.209 € |
| Pulheim | 28.209 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Bergheim (Rhein-Erft-Kreis) | 42.209 € |
| Pulheim | 57.725 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 60.121 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 60.356 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 60.610 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 60.986 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 61.530 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 61.943 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 62.661 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 63.526 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 63.591 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 63.728 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 63.625 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 63.509 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 63.015 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 62.897 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 62.722 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 62.100 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 62.143 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 62.129 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 61.668 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 59.297 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 59.272 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 59.656 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 60.390 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 60.288 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 61.099 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 61.612 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 61.601 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 61.749 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 61.807 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 62.376 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 62.172 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 61.611 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 61.976 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 50.474 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 50.970 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 51.365 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 51.536 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 51.945 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 52.035 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 52.764 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 53.158 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 53.441 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 53.692 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 53.719 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 53.884 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 53.694 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 53.645 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 53.752 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 53.872 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 53.842 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 53.769 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 54.031 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 53.080 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 53.109 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 53.345 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 54.200 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 53.834 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 53.900 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 54.071 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 54.194 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 54.636 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 54.805 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 55.530 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 56.284 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 56.150 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 55.979 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Bergheim | Pulheim |
|---|---|---|
| unter 19 | 19,5 % | 18,4 % |
| ab 67 | 18,6 % | 22,3 % |
| Ausländer | 19,4 % | 9,1 % |
| Singles | 38,6 % | 35,7 % |
| Eigentümer | 50,5 % | 60,3 % |
| Hochschule | 14,4 % | 25,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Bergheim | Pulheim |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,0 % | 2,7 % |
| 3–5 | 3,4 % | 3,2 % |
| 6–9 | 4,1 % | 3,9 % |
| 10–15 | 6,1 % | 5,7 % |
| 16–18 | 2,9 % | 2,8 % |
| 19–24 | 6,1 % | 5,1 % |
| 25–39 | 18,0 % | 14,8 % |
| 40–59 | 28,1 % | 29,5 % |
| 60–66 | 9,7 % | 9,9 % |
| 67–74 | 8,7 % | 9,3 % |
| ab 75 | 9,9 % | 13,0 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Bergheim | Pulheim |
|---|---|---|
| 1 Person | 38,6 % | 35,7 % |
| 2 Personen | 31,0 % | 34,7 % |
| 3 Personen | 13,8 % | 13,6 % |
| 4 Personen | 10,1 % | 11,8 % |
| 5 Personen | 4,1 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 2,5 % | 1,2 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Bergheim | Pulheim |
|---|---|---|
| Gas | 60,7 % | 57,9 % |
| Heizöl | 25,2 % | 30,0 % |
| Fernwärme | 1,7 % | 1,5 % |
| Holz, Pellets | 1,4 % | 1,6 % |
| Strom | 6,0 % | 3,2 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,1 % | 5,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,3 % | 0,1 % |
| keine Heizung | 0,6 % | 0,5 % |