Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Vergleich · 6 km Luftlinie

Castrop-Rauxel und Herne im Vergleich

Herne hat 156.266 Einwohner, Castrop-Rauxel 72.353: Herne ist 2,2-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Castrop-Rauxel 0,3 %, Herne 2,2 %), Fernwärme (Castrop-Rauxel 3,7 %, Herne 11,1 %), Öffentliche Ladepunkte je 10.000 Einwohner (Castrop-Rauxel 35,9, Herne 12,3). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Castrop-Rauxel bei 25.686 €, der von Herne bei 21.927 €.

Wo leben mehr Menschen: Castrop-Rauxel oder Herne?

In Herne lebten am 31.12.2025 156.266 Menschen, in Castrop-Rauxel 72.353. Herne ist 2,2-mal so groß.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Castrop-Rauxel und Herne im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner Castrop-Rauxel72.35331.12.2025
Einwohner Herne156.26631.12.2025
Bevölkerungsdichte Castrop-Rauxel1.400 Einwohner/km²
Bevölkerungsdichte Herne3.039 Einwohner/km²
Castrop-Rauxel
72.353
Einwohner, 1.400 Einwohner/km²
Herne
156.266
Einwohner, 3.039 Einwohner/km²

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Bundesnetzagentur.de, Ladesäulenregister, CC BY 4.0, Stand 1. September 2026, eigene Berechnung

Die wichtigsten Zahlen

Einwohner am 31.12.2025.

Alle Kennzahlen nebeneinander

KennzahlCastrop-RauxelHerne
Bevölkerung
Einwohner▼72.353▲156.266
Fläche▲51,7 km²▼51,4 km²
Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte)▼1.400 Einwohner/km²▲3.039 Einwohner/km²
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023▼0,3 %▲2,2 %
Veränderung 2024 bis 2025▼-1,3 %▲0,3 %
Durchschnittsalter (2024)▲45,7 Jahre▼44,2 Jahre
Wohnen
Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022)▲5,92 €/m²▼5,71 €/m²
Einkommen
Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023)▲25.686 €Wert des Kreises▼21.927 €
Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100)▲90Wert des Kreises▼77
Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021)▲40.509 €▼35.165 €
Arbeit
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022▼7,0 %▲9,3 %

Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Castrop-Rauxel zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Recklinghausen).

  • Bei „Einwohner“ hat Herne den höchsten Wert (156.266) und Castrop-Rauxel den niedrigsten (72.353).
  • Bei „Dichte“ hat Herne den höchsten Wert (3.039 Einwohner/km²) und Castrop-Rauxel den niedrigsten (1.400 Einwohner/km²).
  • Bei „Bestandsmiete“ hat Castrop-Rauxel den höchsten Wert (5,92 €/m²) und Herne den niedrigsten (5,71 €/m²).
  • Bei „Einkünfte je Steuerpflichtigem“ hat Castrop-Rauxel den höchsten Wert (40.509 €) und Herne den niedrigsten (35.165 €).

Diagramme

Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Castrop-RauxelHerne
2012100,0100,0
201399,599,9
201499,2100,0
2015100,1100,8
201699,8101,4
201799,8101,2
201899,1101,2
201998,9101,2
202098,7101,5
202198,6101,3
202299,6101,8
2023100,3102,2

Bevölkerungsdichte

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
OrtEinwohner je km²
Castrop-Rauxel1.400 Einwohner/km²
Herne3.039 Einwohner/km²

Bestandsmiete, kalt

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je m²
Castrop-Rauxel5,92 €/m²
Herne5,71 €/m²

Verfügbares Einkommen je Einwohner

Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Einwohner
Castrop-Rauxel25.686 €
Herne21.927 €

Einkünfte je Steuerpflichtigem

Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Steuerpflichtigem
Castrop-Rauxel40.509 €
Herne35.165 €

Weitere Orte hinzufügen

Bevölkerungsentwicklung

Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Einwohner Castrop-Rauxel

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199379.101vor Zensus 2011
199479.289vor Zensus 2011
199579.160vor Zensus 2011
199678.726vor Zensus 2011
199778.771vor Zensus 2011
199879.268vor Zensus 2011
199979.309vor Zensus 2011
200078.608vor Zensus 2011
200178.471vor Zensus 2011
200278.510vor Zensus 2011
200378.208vor Zensus 2011
200477.911vor Zensus 2011
200577.619vor Zensus 2011
200677.263vor Zensus 2011
200776.876vor Zensus 2011
200876.277vor Zensus 2011
200975.762vor Zensus 2011
201075.408vor Zensus 2011
201174.935vor Zensus 2011
201274.123Zensus 2011
201373.751Zensus 2011
201473.518Zensus 2011
201574.220Zensus 2011
201674.004Zensus 2011
201773.989Zensus 2011
201873.425Zensus 2011
201973.343Zensus 2011
202073.126Zensus 2011
202173.078Zensus 2011
202273.795Zensus 2011
202374.370Zensus 2011
202473.282Zensus 2022
202572.353Zensus 2022

Einwohner Herne

Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993180.539vor Zensus 2011
1994180.029vor Zensus 2011
1995179.897vor Zensus 2011
1996178.718vor Zensus 2011
1997177.863vor Zensus 2011
1998176.709vor Zensus 2011
1999175.661vor Zensus 2011
2000174.529vor Zensus 2011
2001174.018vor Zensus 2011
2002173.645vor Zensus 2011
2003172.870vor Zensus 2011
2004171.831vor Zensus 2011
2005170.992vor Zensus 2011
2006169.991vor Zensus 2011
2007168.454vor Zensus 2011
2008166.924vor Zensus 2011
2009165.632vor Zensus 2011
2010164.762vor Zensus 2011
2011164.244vor Zensus 2011
2012154.563Zensus 2011
2013154.417Zensus 2011
2014154.608Zensus 2011
2015155.851Zensus 2011
2016156.774Zensus 2011
2017156.490Zensus 2011
2018156.374Zensus 2011
2019156.449Zensus 2011
2020156.940Zensus 2011
2021156.621Zensus 2011
2022157.368Zensus 2011
2023157.896Zensus 2011
2024155.851Zensus 2022
2025156.266Zensus 2022

Struktur im Vergleich

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).

Wichtige Anteile

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalCastrop-RauxelHerne
unter 1917,1 %17,7 %
ab 6720,2 %19,4 %
Ausländer11,8 %19,1 %
Singles42,9 %47,3 %
Eigentümer40,8 %27,6 %
Hochschule14,1 %11,7 %

Altersgruppen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalCastrop-RauxelHerne
unter 32,7 %2,8 %
3–52,8 %2,9 %
6–93,6 %3,6 %
10–155,3 %5,5 %
16–182,7 %2,8 %
19–245,9 %6,8 %
25–3917,5 %18,7 %
40–5928,3 %27,7 %
60–6611,0 %9,7 %
67–749,2 %8,5 %
ab 7511,1 %11,0 %

Haushalte und Gebäude

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalCastrop-RauxelHerne
1 Person42,9 %47,3 %
2 Personen31,8 %28,8 %
3 Personen12,9 %11,5 %
4 Personen8,4 %7,7 %
5 Personen2,7 %2,9 %
6 und mehr1,3 %1,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalCastrop-RauxelHerne
Gas83,3 %82,2 %
Heizöl6,8 %3,4 %
Fernwärme3,7 %11,1 %
Holz, Pellets1,1 %0,3 %
Strom2,3 %0,9 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe1,9 %1,4 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,0 %
Kohle0,5 %0,3 %
keine Heizung0,5 %0,4 %

Mehr zu den Orten