Castrop-Rauxel
72.353 Einwohner
1.400 Einwohner/km². Ortsprofil Castrop-Rauxel
Witten hat 91.474 Einwohner, Castrop-Rauxel 72.353: Witten ist 1,3-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Castrop-Rauxel 0,3 %, Witten −0,4 %), Fernwärme (Castrop-Rauxel 3,7 %, Witten 2,4 %), Eigentümer (Castrop-Rauxel 40,8 %, Witten 31,6 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Castrop-Rauxel bei 25.686 €, der von Witten bei 30.218 €.
In Witten lebten am 31.12.2025 91.474 Menschen, in Castrop-Rauxel 72.353. Witten ist 1,3-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Castrop-Rauxel | 72.353 | 31.12.2025 |
| Einwohner Witten | 91.474 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Castrop-Rauxel | 1.400 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Witten | 1.263 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Castrop-Rauxel
72.353 Einwohner
1.400 Einwohner/km². Ortsprofil Castrop-Rauxel
Witten
91.474 Einwohner
1.263 Einwohner/km². Ortsprofil Witten
| Kennzahl | Castrop-Rauxel | Witten |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼72.353 | ▲91.474 |
| Fläche | ▼51,7 km² | ▲72,4 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲1.400 Einwohner/km² | ▼1.263 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲0,3 % | ▼-0,4 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▼-1,3 % | ▲-0,4 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼45,7 Jahre | ▲45,9 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲5,92 €/m² | ▼5,88 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼25.686 €Wert des Kreises | ▲30.218 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼90Wert des Kreises | ▲106Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼40.509 € | ▲42.753 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼7,0 % | ▲7,3 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Castrop-Rauxel, Witten zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Recklinghausen; Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Castrop-Rauxel | Witten |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,5 | 99,5 |
| 2014 | 99,2 | 99,8 |
| 2015 | 100,1 | 100,6 |
| 2016 | 99,8 | 100,7 |
| 2017 | 99,8 | 100,4 |
| 2018 | 99,1 | 100,4 |
| 2019 | 98,9 | 100,3 |
| 2020 | 98,7 | 99,7 |
| 2021 | 98,6 | 98,9 |
| 2022 | 99,6 | 99,8 |
| 2023 | 100,3 | 99,6 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Castrop-Rauxel | 1.400 Einwohner/km² |
| Witten | 1.263 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Castrop-Rauxel | 5,92 €/m² |
| Witten | 5,88 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Castrop-Rauxel | 25.686 € |
| Witten | 30.218 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Castrop-Rauxel | 40.509 € |
| Witten | 42.753 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 79.101 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 79.289 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 79.160 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 78.726 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 78.771 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 79.268 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 79.309 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 78.608 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 78.471 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 78.510 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 78.208 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 77.911 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 77.619 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 77.263 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 76.876 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 76.277 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 75.762 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 75.408 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 74.935 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 74.123 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 73.751 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 73.518 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 74.220 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 74.004 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 73.989 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 73.425 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 73.343 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 73.126 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 73.078 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 73.795 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 74.370 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 73.282 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 72.353 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 105.807 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 105.423 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 104.754 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 104.267 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 103.872 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 103.126 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 103.384 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 103.196 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 103.158 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 102.432 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 101.823 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 101.181 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 100.793 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 100.248 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 99.598 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 99.126 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 98.601 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 98.233 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 97.819 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 96.136 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 95.629 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 95.907 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 96.700 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 96.781 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 96.565 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 96.563 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 96.459 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 95.876 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 95.107 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 95.897 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 95.724 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 91.808 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 91.474 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Castrop-Rauxel | Witten |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,1 % | 16,1 % |
| ab 67 | 20,2 % | 21,0 % |
| Ausländer | 11,8 % | 12,1 % |
| Singles | 42,9 % | 48,5 % |
| Eigentümer | 40,8 % | 31,6 % |
| Hochschule | 14,1 % | 18,2 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Castrop-Rauxel | Witten |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,6 % |
| 3–5 | 2,8 % | 2,6 % |
| 6–9 | 3,6 % | 3,4 % |
| 10–15 | 5,3 % | 4,9 % |
| 16–18 | 2,7 % | 2,6 % |
| 19–24 | 5,9 % | 6,4 % |
| 25–39 | 17,5 % | 18,3 % |
| 40–59 | 28,3 % | 27,9 % |
| 60–66 | 11,0 % | 10,4 % |
| 67–74 | 9,2 % | 9,1 % |
| ab 75 | 11,1 % | 11,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Castrop-Rauxel | Witten |
|---|---|---|
| 1 Person | 42,9 % | 48,5 % |
| 2 Personen | 31,8 % | 29,5 % |
| 3 Personen | 12,9 % | 10,8 % |
| 4 Personen | 8,4 % | 7,5 % |
| 5 Personen | 2,7 % | 2,5 % |
| 6 und mehr | 1,3 % | 1,2 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Castrop-Rauxel | Witten |
|---|---|---|
| Gas | 83,3 % | 81,3 % |
| Heizöl | 6,8 % | 10,1 % |
| Fernwärme | 3,7 % | 2,4 % |
| Holz, Pellets | 1,1 % | 1,0 % |
| Strom | 2,3 % | 2,2 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 1,9 % | 2,8 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,5 % | 0,1 % |
| keine Heizung | 0,5 % | 0,3 % |