Celle
66.930 Einwohner
380 Einwohner/km². Ortsprofil Celle
Celle hat 66.930 Einwohner, Langenhagen 54.059: Celle ist 1,2-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Celle 2,3 %, Langenhagen 13,1 %), Entwicklung 2012–2023 (Celle 2,4 %, Langenhagen 8,2 %), Leerstand (Celle 5,2 %, Langenhagen 3,5 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Celle bei 25.883 €, der von Langenhagen bei 26.814 €.
In Celle lebten am 31.12.2025 66.930 Menschen, in Langenhagen 54.059. Celle ist 1,2-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Celle | 66.930 | 31.12.2025 |
| Einwohner Langenhagen | 54.059 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Celle | 380 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Langenhagen | 751 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Celle
66.930 Einwohner
380 Einwohner/km². Ortsprofil Celle
Langenhagen
54.059 Einwohner
751 Einwohner/km². Ortsprofil Langenhagen
| Kennzahl | Celle | Langenhagen |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲66.930 | ▼54.059 |
| Fläche | ▲176,0 km² | ▼72,0 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼380 Einwohner/km² | ▲751 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼2,4 % | ▲8,2 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲0,1 % | ▼-0,2 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲45,7 Jahre | ▼44,8 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼6,40 €/m² | ▲7,18 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼25.883 €Wert des Kreises | ▲26.814 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼91Wert des Kreises | ▲94Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼41.191 € | ▲41.198 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲6,9 % | ▼6,3 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Celle, Langenhagen zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Landkreis Celle; Region Hannover).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Celle | Langenhagen |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,8 | 100,6 |
| 2014 | 100,2 | 101,5 |
| 2015 | 101,7 | 103,5 |
| 2016 | 101,4 | 103,8 |
| 2017 | 101,6 | 104,4 |
| 2018 | 101,4 | 105,3 |
| 2019 | 101,4 | 106,1 |
| 2020 | 101,1 | 106,1 |
| 2021 | 101,0 | 106,2 |
| 2022 | 102,2 | 107,4 |
| 2023 | 102,4 | 108,2 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Celle | 380 Einwohner/km² |
| Langenhagen | 751 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Celle | 6,40 €/m² |
| Langenhagen | 7,18 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Celle | 25.883 € |
| Langenhagen | 26.814 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Celle | 41.191 € |
| Langenhagen | 41.198 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 73.671 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 73.883 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 73.936 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 73.559 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 73.208 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 72.896 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 72.583 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 72.127 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 71.949 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 71.647 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 71.319 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 71.536 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 71.336 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 71.146 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 70.930 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 70.745 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 70.446 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 70.242 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 69.972 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 68.613 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 68.508 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 68.721 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 69.748 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 69.561 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 69.706 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 69.602 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 69.540 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 69.399 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 69.279 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 70.138 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 70.293 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 66.834 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 66.930 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 49.506 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 49.652 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 50.051 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 50.516 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 50.883 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 51.388 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 51.672 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 51.691 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 51.982 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 52.583 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 53.003 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 51.533 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 51.847 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 52.330 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 53.323 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 53.514 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 53.790 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 54.244 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 54.652 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 54.684 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 54.712 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 55.367 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 55.746 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 54.142 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 54.059 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Celle | Langenhagen |
|---|---|---|
| unter 19 | 18,0 % | 18,5 % |
| ab 67 | 22,3 % | 19,7 % |
| Ausländer | 10,5 % | 15,1 % |
| Singles | 47,2 % | 43,5 % |
| Eigentümer | 47,9 % | 43,4 % |
| Hochschule | 17,1 % | 16,8 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Celle | Langenhagen |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,7 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,9 % | 3,9 % |
| 10–15 | 5,8 % | 5,9 % |
| 16–18 | 3,0 % | 3,0 % |
| 19–24 | 6,0 % | 6,0 % |
| 25–39 | 17,8 % | 17,8 % |
| 40–59 | 26,0 % | 28,7 % |
| 60–66 | 9,9 % | 9,3 % |
| 67–74 | 9,5 % | 7,9 % |
| ab 75 | 12,8 % | 11,8 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Celle | Langenhagen |
|---|---|---|
| 1 Person | 47,2 % | 43,5 % |
| 2 Personen | 29,6 % | 30,4 % |
| 3 Personen | 11,0 % | 12,2 % |
| 4 Personen | 7,6 % | 9,2 % |
| 5 Personen | 2,9 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,7 % | 1,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Celle | Langenhagen |
|---|---|---|
| Gas | 80,9 % | 72,6 % |
| Heizöl | 11,7 % | 9,1 % |
| Fernwärme | 2,3 % | 13,1 % |
| Holz, Pellets | 1,2 % | 0,8 % |
| Strom | 1,2 % | 1,6 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,2 % | 1,8 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,6 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,5 % | 0,3 % |