Chemnitz
247.252 Einwohner
1.119 Einwohner/km². Ortsprofil Chemnitz
Chemnitz hat 247.252 Einwohner, Jena 109.353: Chemnitz ist 2,3-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Leerstand (Chemnitz 11,0 %, Jena 2,9 %), Abitur (Chemnitz 33,0 %, Jena 55,3 %), Hochschule (Chemnitz 21,7 %, Jena 36,0 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Chemnitz bei 24.904 €, der von Jena bei 25.960 €.
In Chemnitz lebten am 31.12.2025 247.252 Menschen, in Jena 109.353. Chemnitz ist 2,3-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Chemnitz | 247.252 | 31.12.2025 |
| Einwohner Jena | 109.353 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Chemnitz | 1.119 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Jena | 953 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Chemnitz
247.252 Einwohner
1.119 Einwohner/km². Ortsprofil Chemnitz
Jena
109.353 Einwohner
953 Einwohner/km². Ortsprofil Jena
| Kennzahl | Chemnitz | Jena |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲247.252 | ▼109.353 |
| Fläche | ▲221,0 km² | ▼114,8 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲1.119 Einwohner/km² | ▼953 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲3,9 % | ▼3,6 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲0,7 % | ▼-0,3 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲46,6 Jahre | ▼43,9 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼5,26 €/m² | ▲7,04 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼24.904 € | ▲25.960 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼88 | ▲91 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼35.288 € | ▲42.757 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼6,2 % | ▲6,4 % |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Chemnitz | Jena |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,3 | 100,7 |
| 2014 | 101,0 | 101,2 |
| 2015 | 103,1 | 102,4 |
| 2016 | 102,1 | 103,2 |
| 2017 | 102,3 | 103,9 |
| 2018 | 102,5 | 104,2 |
| 2019 | 102,1 | 104,1 |
| 2020 | 101,3 | 103,6 |
| 2021 | 100,8 | 103,4 |
| 2022 | 103,0 | 104,0 |
| 2023 | 103,9 | 103,6 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Chemnitz | 1.119 Einwohner/km² |
| Jena | 953 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Chemnitz | 5,26 €/m² |
| Jena | 7,04 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Chemnitz | 24.904 € |
| Jena | 25.960 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Chemnitz | 35.288 € |
| Jena | 42.757 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 243.880 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 243.089 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 243.248 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 243.173 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 241.210 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 242.022 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 243.521 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 248.645 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 246.353 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 246.855 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 247.237 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 246.334 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 244.401 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 243.105 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 248.563 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 250.681 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 245.618 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 247.252 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 102.204 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 101.061 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 100.278 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 99.273 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 99.095 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 99.779 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 99.893 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 101.157 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 100.542 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 102.634 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 102.442 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 102.532 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 102.494 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 102.752 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 103.392 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 104.449 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 105.129 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 105.463 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 106.915 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 107.679 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 108.207 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 109.527 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 110.321 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 111.099 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 111.407 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 111.343 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 110.731 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 110.502 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 111.191 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 110.791 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 109.725 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 109.353 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Chemnitz | Jena |
|---|---|---|
| unter 19 | 16,5 % | 16,9 % |
| ab 67 | 25,9 % | 20,4 % |
| Ausländer | 9,8 % | 11,1 % |
| Singles | 51,8 % | 48,6 % |
| Eigentümer | 18,5 % | 21,4 % |
| Hochschule | 21,7 % | 36,0 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Chemnitz | Jena |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,6 % | 2,7 % |
| 3–5 | 2,8 % | 2,7 % |
| 6–9 | 3,6 % | 3,8 % |
| 10–15 | 5,1 % | 5,3 % |
| 16–18 | 2,4 % | 2,5 % |
| 19–24 | 5,8 % | 9,2 % |
| 25–39 | 18,3 % | 22,8 % |
| 40–59 | 24,4 % | 23,2 % |
| 60–66 | 9,2 % | 7,6 % |
| 67–74 | 10,7 % | 8,1 % |
| ab 75 | 15,2 % | 12,3 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Chemnitz | Jena |
|---|---|---|
| 1 Person | 51,8 % | 48,6 % |
| 2 Personen | 30,3 % | 29,4 % |
| 3 Personen | 9,5 % | 10,9 % |
| 4 Personen | 5,7 % | 7,6 % |
| 5 Personen | 1,7 % | 2,3 % |
| 6 und mehr | 1,0 % | 1,2 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Chemnitz | Jena |
|---|---|---|
| Gas | 64,2 % | 68,7 % |
| Heizöl | 6,7 % | 3,9 % |
| Fernwärme | 20,0 % | 18,5 % |
| Holz, Pellets | 2,0 % | 1,8 % |
| Strom | 1,3 % | 1,3 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,7 % | 4,8 % |
| Biomasse, Biogas | 0,2 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,6 % | 0,3 % |
| keine Heizung | 0,3 % | 0,6 % |