Darmstadt
168.253 Einwohner
1.378 Einwohner/km². Ortsprofil Darmstadt
Darmstadt hat 168.253 Einwohner, Worms 86.921: Darmstadt ist 1,9-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Darmstadt 9,1 %, Worms 2,1 %), Hochschule (Darmstadt 35,9 %, Worms 15,9 %), Abitur (Darmstadt 57,6 %, Worms 31,5 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Darmstadt bei 27.331 €, der von Worms bei 24.654 €.
In Darmstadt lebten am 31.12.2025 168.253 Menschen, in Worms 86.921. Darmstadt ist 1,9-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Darmstadt | 168.253 | 31.12.2025 |
| Einwohner Worms | 86.921 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Darmstadt | 1.378 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Worms | 799 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Darmstadt
168.253 Einwohner
1.378 Einwohner/km². Ortsprofil Darmstadt
Worms
86.921 Einwohner
799 Einwohner/km². Ortsprofil Worms
| Kennzahl | Darmstadt | Worms |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲168.253 | ▼86.921 |
| Fläche | ▲122,1 km² | ▼108,7 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲1.378 Einwohner/km² | ▼799 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲11,4 % | ▼7,4 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲0,7 % | ▼0,2 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼41,0 Jahre | ▲43,4 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲9,56 €/m² | ▼6,91 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▲27.331 € | ▼24.654 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▲96 | ▼87 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲48.703 € | ▼39.740 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲8,3 % | ▼7,2 % |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Darmstadt | Worms |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 101,2 | 100,7 |
| 2014 | 102,7 | 101,6 |
| 2015 | 105,0 | 103,0 |
| 2016 | 106,4 | 103,6 |
| 2017 | 107,0 | 104,2 |
| 2018 | 107,6 | 104,5 |
| 2019 | 108,1 | 104,8 |
| 2020 | 107,6 | 104,7 |
| 2021 | 107,9 | 105,2 |
| 2022 | 109,7 | 106,2 |
| 2023 | 111,4 | 107,4 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Darmstadt | 1.378 Einwohner/km² |
| Worms | 799 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Darmstadt | 9,56 €/m² |
| Worms | 6,91 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Darmstadt | 27.331 € |
| Worms | 24.654 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Darmstadt | 48.703 € |
| Worms | 39.740 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 139.754 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 139.063 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 138.980 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 138.442 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 137.876 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 137.511 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 137.776 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 138.242 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 138.457 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 138.959 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 139.698 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 140.078 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 140.562 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 141.257 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 142.191 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 142.310 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 143.332 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 144.402 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 149.052 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 147.925 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 149.743 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 151.879 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 155.353 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 157.437 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 158.254 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 159.207 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 159.878 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 159.174 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 159.631 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 162.243 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 164.792 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 167.029 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 168.253 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 79.155 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 79.521 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 80.014 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 80.535 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 80.622 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 80.492 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 80.361 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 80.361 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 80.625 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 81.111 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 81.100 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 81.250 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 81.545 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 82.212 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 82.290 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 82.040 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 81.784 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 81.736 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 81.967 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 79.727 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 80.296 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 81.010 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 82.102 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 82.595 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 83.081 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 83.330 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 83.542 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 83.459 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 83.850 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 84.646 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 85.609 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 86.753 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 86.921 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Darmstadt | Worms |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,1 % | 18,7 % |
| ab 67 | 15,3 % | 17,9 % |
| Ausländer | 20,8 % | 20,1 % |
| Singles | 49,1 % | 44,3 % |
| Eigentümer | 29,5 % | 41,2 % |
| Hochschule | 35,9 % | 15,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Darmstadt | Worms |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,8 % | 2,9 % |
| 3–5 | 2,8 % | 3,2 % |
| 6–9 | 3,5 % | 4,0 % |
| 10–15 | 5,3 % | 5,8 % |
| 16–18 | 2,6 % | 2,9 % |
| 19–24 | 10,0 % | 6,7 % |
| 25–39 | 25,2 % | 19,7 % |
| 40–59 | 24,7 % | 27,3 % |
| 60–66 | 7,7 % | 9,7 % |
| 67–74 | 6,6 % | 8,3 % |
| ab 75 | 8,7 % | 9,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Darmstadt | Worms |
|---|---|---|
| 1 Person | 49,1 % | 44,3 % |
| 2 Personen | 26,8 % | 29,3 % |
| 3 Personen | 11,1 % | 12,3 % |
| 4 Personen | 8,4 % | 8,8 % |
| 5 Personen | 2,9 % | 3,3 % |
| 6 und mehr | 1,7 % | 1,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Darmstadt | Worms |
|---|---|---|
| Gas | 74,0 % | 66,7 % |
| Heizöl | 8,7 % | 22,8 % |
| Fernwärme | 9,1 % | 2,1 % |
| Holz, Pellets | 1,3 % | 1,7 % |
| Strom | 4,1 % | 2,8 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,4 % | 3,0 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,1 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,9 % |