Detmold
74.438 Einwohner
575 Einwohner/km². Ortsprofil Detmold
Detmold hat 74.438 Einwohner, Herford 67.074: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Detmold 5,5 %, Herford 2,3 %), Entwicklung 2012–2023 (Detmold 1,7 %, Herford 3,3 %), Hochschule (Detmold 21,6 %, Herford 15,8 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Detmold bei 28.163 €, der von Herford bei 28.853 €.
Detmold hatte am 31.12.2025 74.438 Einwohner, Herford 67.074: beide Orte sind etwa gleich groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Detmold | 74.438 | 31.12.2025 |
| Einwohner Herford | 67.074 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Detmold | 575 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Herford | 847 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Detmold
74.438 Einwohner
575 Einwohner/km². Ortsprofil Detmold
Herford
67.074 Einwohner
847 Einwohner/km². Ortsprofil Herford
| Kennzahl | Detmold | Herford |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲74.438 | ▼67.074 |
| Fläche | ▲129,4 km² | ▼79,2 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼575 Einwohner/km² | ▲847 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼1,7 % | ▲3,3 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲0,2 % | ▼-0,6 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼44,4 Jahre | ▲44,6 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲6,09 €/m² | ▼5,78 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼28.163 €Wert des Kreises | ▲28.853 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼99Wert des Kreises | ▲101Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲47.249 € | ▼44.470 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | 6,8 % | 6,8 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Detmold, Herford zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Lippe; Kreis Herford).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Detmold | Herford |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,8 | 100,3 |
| 2014 | 100,0 | 100,7 |
| 2015 | 101,7 | 102,2 |
| 2016 | 100,4 | 102,2 |
| 2017 | 101,0 | 102,8 |
| 2018 | 101,1 | 102,3 |
| 2019 | 100,9 | 102,3 |
| 2020 | 100,7 | 102,1 |
| 2021 | 100,5 | 102,2 |
| 2022 | 102,0 | 103,6 |
| 2023 | 101,7 | 103,3 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Detmold | 575 Einwohner/km² |
| Herford | 847 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Detmold | 6,09 €/m² |
| Herford | 5,78 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Detmold | 28.163 € |
| Herford | 28.853 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Detmold | 47.249 € |
| Herford | 44.470 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 72.109 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 72.607 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 73.343 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 73.593 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 73.820 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 73.837 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 73.788 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 73.695 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 73.771 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 74.122 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 73.880 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 73.648 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 73.508 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 73.707 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 73.583 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 73.368 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 73.003 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 72.758 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 72.646 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 73.602 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 73.449 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 73.586 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 74.817 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 73.899 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 74.353 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 74.388 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 74.254 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 74.097 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 73.969 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 75.089 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 74.835 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 74.278 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 74.438 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 65.682 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 65.768 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 65.919 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 65.951 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 65.744 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 65.315 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 65.162 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 65.083 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 65.097 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 65.344 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 65.097 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 64.957 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 64.965 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 65.060 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 65.019 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 64.852 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 64.469 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 64.088 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 63.786 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 65.113 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 65.333 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 65.538 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 66.521 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 66.514 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 66.923 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 66.608 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 66.638 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 66.495 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 66.551 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 67.459 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 67.265 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 67.503 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 67.074 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Detmold | Herford |
|---|---|---|
| unter 19 | 19,3 % | 19,0 % |
| ab 67 | 19,9 % | 19,3 % |
| Ausländer | 11,6 % | 14,1 % |
| Singles | 43,8 % | 42,9 % |
| Eigentümer | 44,5 % | 42,1 % |
| Hochschule | 21,6 % | 15,8 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Detmold | Herford |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,9 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,1 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,9 % | 4,0 % |
| 10–15 | 6,3 % | 6,1 % |
| 16–18 | 3,2 % | 3,1 % |
| 19–24 | 6,8 % | 6,5 % |
| 25–39 | 17,9 % | 18,0 % |
| 40–59 | 26,1 % | 27,5 % |
| 60–66 | 10,0 % | 9,6 % |
| 67–74 | 8,6 % | 8,1 % |
| ab 75 | 11,4 % | 11,2 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Detmold | Herford |
|---|---|---|
| 1 Person | 43,8 % | 42,9 % |
| 2 Personen | 30,1 % | 29,5 % |
| 3 Personen | 11,8 % | 12,6 % |
| 4 Personen | 8,6 % | 9,5 % |
| 5 Personen | 3,5 % | 3,2 % |
| 6 und mehr | 2,1 % | 2,3 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Detmold | Herford |
|---|---|---|
| Gas | 65,2 % | 76,8 % |
| Heizöl | 22,0 % | 11,8 % |
| Fernwärme | 5,5 % | 2,3 % |
| Holz, Pellets | 1,9 % | 1,3 % |
| Strom | 2,0 % | 2,8 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,9 % | 4,6 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,5 % | 0,4 % |