Dinslaken
66.869 Einwohner
1.403 Einwohner/km². Ortsprofil Dinslaken
Dinslaken hat 66.869 Einwohner, Wesel 60.717: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Dinslaken 36,1 %, Wesel 2,2 %), Entwicklung 2012–2023 (Dinslaken 0,8 %, Wesel 1,7 %), Haltestellen (Dinslaken 32,3, Wesel 46,9).
Dinslaken hatte am 31.12.2025 66.869 Einwohner, Wesel 60.717: beide Orte sind etwa gleich groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Dinslaken | 66.869 | 31.12.2025 |
| Einwohner Wesel | 60.717 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Dinslaken | 1.403 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Wesel | 495 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Dinslaken
66.869 Einwohner
1.403 Einwohner/km². Ortsprofil Dinslaken
Wesel
60.717 Einwohner
495 Einwohner/km². Ortsprofil Wesel
| Kennzahl | Dinslaken | Wesel |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲66.869 | ▼60.717 |
| Fläche | ▼47,7 km² | ▲122,6 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲1.403 Einwohner/km² | ▼495 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼0,8 % | ▲1,7 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▼-0,2 % | ▲-0,1 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲46,7 Jahre | ▼45,9 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲6,30 €/m² | ▼5,98 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | 27.666 €Wert des Kreises | 27.666 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | 97Wert des Kreises | 97Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲45.970 € | ▼41.668 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼6,6 % | ▲7,4 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Dinslaken, Wesel zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Wesel; Kreis Wesel).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Dinslaken | Wesel |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,7 | 99,7 |
| 2014 | 99,5 | 99,7 |
| 2015 | 100,1 | 100,6 |
| 2016 | 100,5 | 100,9 |
| 2017 | 100,2 | 100,4 |
| 2018 | 100,2 | 100,2 |
| 2019 | 100,0 | 100,0 |
| 2020 | 99,9 | 100,1 |
| 2021 | 99,6 | 100,7 |
| 2022 | 100,6 | 101,8 |
| 2023 | 100,8 | 101,7 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Dinslaken | 1.403 Einwohner/km² |
| Wesel | 495 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Dinslaken | 6,30 €/m² |
| Wesel | 5,98 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Dinslaken | 27.666 € |
| Wesel | 27.666 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Dinslaken | 45.970 € |
| Wesel | 41.668 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 67.619 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 68.146 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 69.148 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 69.546 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 70.031 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 70.583 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 70.615 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 70.714 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 71.005 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 71.193 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 70.857 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 70.461 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 70.189 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 70.233 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 70.053 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 69.731 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 69.687 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 69.472 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 69.227 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 67.379 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 67.190 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 67.065 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 67.452 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 67.726 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 67.489 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 67.525 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 67.373 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 67.338 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 67.114 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 67.762 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 67.949 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 66.993 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 66.869 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 61.111 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 61.247 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 61.609 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 61.767 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 61.983 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 61.882 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 61.953 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 62.063 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 62.151 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 61.996 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 61.828 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 61.591 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 61.711 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 61.432 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 61.337 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 61.203 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 60.958 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 60.750 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 60.625 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 60.241 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 60.070 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 60.088 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 60.595 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 60.797 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 60.496 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 60.357 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 60.230 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 60.329 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 60.688 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 61.330 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 61.277 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 60.785 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 60.717 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Dinslaken | Wesel |
|---|---|---|
| unter 19 | 16,3 % | 17,5 % |
| ab 67 | 21,6 % | 21,1 % |
| Ausländer | 10,3 % | 10,4 % |
| Singles | 42,0 % | 42,5 % |
| Eigentümer | 40,9 % | 44,2 % |
| Hochschule | 15,2 % | 13,2 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Dinslaken | Wesel |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,6 % | 2,5 % |
| 3–5 | 2,7 % | 2,7 % |
| 6–9 | 3,5 % | 3,6 % |
| 10–15 | 5,1 % | 5,6 % |
| 16–18 | 2,5 % | 2,9 % |
| 19–24 | 5,4 % | 5,8 % |
| 25–39 | 17,6 % | 17,2 % |
| 40–59 | 28,0 % | 27,8 % |
| 60–66 | 11,2 % | 10,7 % |
| 67–74 | 9,7 % | 9,3 % |
| ab 75 | 11,8 % | 11,8 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Dinslaken | Wesel |
|---|---|---|
| 1 Person | 42,0 % | 42,5 % |
| 2 Personen | 33,5 % | 32,1 % |
| 3 Personen | 12,6 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 8,2 % | 8,5 % |
| 5 Personen | 2,6 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,1 % | 1,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Dinslaken | Wesel |
|---|---|---|
| Gas | 52,4 % | 75,1 % |
| Heizöl | 6,2 % | 13,3 % |
| Fernwärme | 36,1 % | 2,2 % |
| Holz, Pellets | 0,6 % | 0,9 % |
| Strom | 1,4 % | 3,0 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,7 % | 4,8 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,4 % | 0,1 % |
| keine Heizung | 0,2 % | 0,5 % |