Dormagen
63.619 Einwohner
744 Einwohner/km². Ortsprofil Dormagen
Dormagen hat 63.619 Einwohner, Langenfeld (Rhld.) 59.821: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Ausländer (Dormagen 14,6 %, Langenfeld (Rhld.) 10,3 %), Gas (Dormagen 59,9 %, Langenfeld (Rhld.) 80,5 %), Fernwärme (Dormagen 4,5 %, Langenfeld (Rhld.) 3,5 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Dormagen bei 31.337 €, der von Langenfeld (Rhld.) bei 30.997 €.
Dormagen hatte am 31.12.2025 63.619 Einwohner, Langenfeld (Rhld.) 59.821: beide Orte sind etwa gleich groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Dormagen | 63.619 | 31.12.2025 |
| Einwohner Langenfeld (Rhld.) | 59.821 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Dormagen | 744 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Langenfeld (Rhld.) | 1.454 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Dormagen
63.619 Einwohner
744 Einwohner/km². Ortsprofil Dormagen
Langenfeld (Rhld.)
59.821 Einwohner
1.454 Einwohner/km². Ortsprofil Langenfeld (Rhld.)
| Kennzahl | Dormagen | Langenfeld (Rhld.) |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲63.619 | ▼59.821 |
| Fläche | ▲85,5 km² | ▼41,2 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼744 Einwohner/km² | ▲1.454 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼4,5 % | ▲5,1 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,3 % | -0,3 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼45,8 Jahre | ▲46,3 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼7,35 €/m² | ▲7,76 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▲31.337 €Wert des Kreises | ▼30.997 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▲110Wert des Kreises | ▼109Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼45.835 € | ▲52.564 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲6,6 % | ▼6,2 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Dormagen, Langenfeld (Rhld.) zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Rhein-Kreis Neuss; Kreis Mettmann).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Dormagen | Langenfeld (Rhld.) |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,2 | 100,0 |
| 2014 | 100,6 | 100,2 |
| 2015 | 102,7 | 101,8 |
| 2016 | 102,6 | 102,8 |
| 2017 | 102,9 | 103,0 |
| 2018 | 103,1 | 103,4 |
| 2019 | 103,1 | 103,8 |
| 2020 | 103,4 | 103,7 |
| 2021 | 103,5 | 103,9 |
| 2022 | 104,4 | 104,9 |
| 2023 | 104,5 | 105,1 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Dormagen | 744 Einwohner/km² |
| Langenfeld (Rhld.) | 1.454 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Dormagen | 7,35 €/m² |
| Langenfeld (Rhld.) | 7,76 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Dormagen | 31.337 € |
| Langenfeld (Rhld.) | 30.997 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Dormagen | 45.835 € |
| Langenfeld (Rhld.) | 52.564 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 59.915 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 60.335 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 61.155 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 61.955 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 62.374 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 62.715 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 62.809 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 62.957 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 63.295 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 63.556 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 63.554 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 63.431 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 63.466 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 63.474 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 63.530 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 63.139 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 62.924 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 62.961 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 63.019 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 62.379 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 62.498 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 62.773 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 64.064 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 64.016 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 64.177 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 64.335 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 64.340 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 64.500 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 64.553 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 65.147 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 65.170 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 63.799 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 63.619 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 56.153 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 56.320 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 56.676 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 56.975 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 57.619 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 58.249 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 58.338 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 58.429 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 58.757 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 58.737 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 59.053 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 59.007 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 58.993 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 58.947 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 59.075 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 59.213 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 59.038 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 59.160 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 59.248 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 56.993 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 56.982 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 57.083 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 58.033 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 58.563 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 58.698 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 58.927 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 59.178 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 59.112 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 59.223 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 59.783 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 59.908 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 59.975 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 59.821 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Dormagen | Langenfeld (Rhld.) |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,4 % | 17,3 % |
| ab 67 | 19,7 % | 20,4 % |
| Ausländer | 14,6 % | 10,3 % |
| Singles | 37,0 % | 38,5 % |
| Eigentümer | 49,3 % | 49,0 % |
| Hochschule | 15,8 % | 19,7 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Dormagen | Langenfeld (Rhld.) |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,6 % | 2,7 % |
| 3–5 | 2,8 % | 2,7 % |
| 6–9 | 3,7 % | 3,8 % |
| 10–15 | 5,5 % | 5,4 % |
| 16–18 | 2,8 % | 2,7 % |
| 19–24 | 5,8 % | 5,3 % |
| 25–39 | 17,7 % | 17,1 % |
| 40–59 | 29,0 % | 29,1 % |
| 60–66 | 10,3 % | 10,8 % |
| 67–74 | 8,2 % | 8,5 % |
| ab 75 | 11,4 % | 11,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Dormagen | Langenfeld (Rhld.) |
|---|---|---|
| 1 Person | 37,0 % | 38,5 % |
| 2 Personen | 34,2 % | 33,7 % |
| 3 Personen | 13,6 % | 13,3 % |
| 4 Personen | 10,2 % | 10,5 % |
| 5 Personen | 3,5 % | 2,9 % |
| 6 und mehr | 1,6 % | 1,1 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Dormagen | Langenfeld (Rhld.) |
|---|---|---|
| Gas | 59,9 % | 80,5 % |
| Heizöl | 22,1 % | 8,5 % |
| Fernwärme | 4,5 % | 3,5 % |
| Holz, Pellets | 1,1 % | 1,5 % |
| Strom | 6,1 % | 2,8 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 5,7 % | 2,9 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,6 % | 0,4 % |