Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Vergleich · 11 km Luftlinie

Dormagen und Pulheim im Vergleich

Dormagen hat 63.619 Einwohner, Pulheim 55.979: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Dormagen 4,5 %, Pulheim 1,5 %), Hochschule (Dormagen 15,8 %, Pulheim 25,6 %), Haltestellen (Dormagen 40,1, Pulheim 24,8). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Dormagen bei 31.337 €, der von Pulheim bei 28.209 €.

Wo leben mehr Menschen: Dormagen oder Pulheim?

Dormagen hatte am 31.12.2025 63.619 Einwohner, Pulheim 55.979: beide Orte sind etwa gleich groß.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Dormagen und Pulheim im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner Dormagen63.61931.12.2025
Einwohner Pulheim55.97931.12.2025
Bevölkerungsdichte Dormagen744 Einwohner/km²
Bevölkerungsdichte Pulheim776 Einwohner/km²
Dormagen
63.619
Einwohner, 744 Einwohner/km²
Pulheim
55.979
Einwohner, 776 Einwohner/km²

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Die wichtigsten Zahlen

Einwohner am 31.12.2025.

Alle Kennzahlen nebeneinander

KennzahlDormagenPulheim
Bevölkerung
Einwohner▲63.619▼55.979
Fläche▲85,5 km²▼72,2 km²
Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte)▼744 Einwohner/km²▲776 Einwohner/km²
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023▼4,5 %▲6,0 %
Veränderung 2024 bis 2025-0,3 %-0,3 %
Durchschnittsalter (2024)▼45,8 Jahre▲46,5 Jahre
Wohnen
Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022)▼7,35 €/m²▲8,31 €/m²
Einkommen
Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023)▲31.337 €Wert des Kreises▼28.209 €Wert des Kreises
Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100)▲110Wert des Kreises▼99Wert des Kreises
Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021)▼45.835 €▲57.725 €
Arbeit
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022▲6,6 %▼4,6 %

Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Dormagen, Pulheim zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Rhein-Kreis Neuss; Kreis Rhein-Erft-Kreis).

  • Bei „Einwohner“ hat Dormagen den höchsten Wert (63.619) und Pulheim den niedrigsten (55.979).
  • Bei „Dichte“ hat Pulheim den höchsten Wert (776 Einwohner/km²) und Dormagen den niedrigsten (744 Einwohner/km²).
  • Bei „Bestandsmiete“ hat Pulheim den höchsten Wert (8,31 €/m²) und Dormagen den niedrigsten (7,35 €/m²).
  • Bei „Einkünfte je Steuerpflichtigem“ hat Pulheim den höchsten Wert (57.725 €) und Dormagen den niedrigsten (45.835 €).

Diagramme

Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.DormagenPulheim
2012100,0100,0
2013100,2100,1
2014100,6100,5
2015102,7102,1
2016102,6101,4
2017102,9101,5
2018103,1101,9
2019103,1102,1
2020103,4102,9
2021103,5103,2
2022104,4104,6
2023104,5106,0

Bevölkerungsdichte

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
OrtEinwohner je km²
Dormagen744 Einwohner/km²
Pulheim776 Einwohner/km²

Bestandsmiete, kalt

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je m²
Dormagen7,35 €/m²
Pulheim8,31 €/m²

Verfügbares Einkommen je Einwohner

Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Einwohner
Dormagen31.337 €
Pulheim28.209 €

Einkünfte je Steuerpflichtigem

Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Steuerpflichtigem
Dormagen45.835 €
Pulheim57.725 €

Weitere Orte hinzufügen

Bevölkerungsentwicklung

Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Einwohner Dormagen

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199359.915vor Zensus 2011
199460.335vor Zensus 2011
199561.155vor Zensus 2011
199661.955vor Zensus 2011
199762.374vor Zensus 2011
199862.715vor Zensus 2011
199962.809vor Zensus 2011
200062.957vor Zensus 2011
200163.295vor Zensus 2011
200263.556vor Zensus 2011
200363.554vor Zensus 2011
200463.431vor Zensus 2011
200563.466vor Zensus 2011
200663.474vor Zensus 2011
200763.530vor Zensus 2011
200863.139vor Zensus 2011
200962.924vor Zensus 2011
201062.961vor Zensus 2011
201163.019vor Zensus 2011
201262.379Zensus 2011
201362.498Zensus 2011
201462.773Zensus 2011
201564.064Zensus 2011
201664.016Zensus 2011
201764.177Zensus 2011
201864.335Zensus 2011
201964.340Zensus 2011
202064.500Zensus 2011
202164.553Zensus 2011
202265.147Zensus 2011
202365.170Zensus 2011
202463.799Zensus 2022
202563.619Zensus 2022

Einwohner Pulheim

Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199350.474vor Zensus 2011
199450.970vor Zensus 2011
199551.365vor Zensus 2011
199651.536vor Zensus 2011
199751.945vor Zensus 2011
199852.035vor Zensus 2011
199952.764vor Zensus 2011
200053.158vor Zensus 2011
200153.441vor Zensus 2011
200253.692vor Zensus 2011
200353.719vor Zensus 2011
200453.884vor Zensus 2011
200553.694vor Zensus 2011
200653.645vor Zensus 2011
200753.752vor Zensus 2011
200853.872vor Zensus 2011
200953.842vor Zensus 2011
201053.769vor Zensus 2011
201154.031vor Zensus 2011
201253.080Zensus 2011
201353.109Zensus 2011
201453.345Zensus 2011
201554.200Zensus 2011
201653.834Zensus 2011
201753.900Zensus 2011
201854.071Zensus 2011
201954.194Zensus 2011
202054.636Zensus 2011
202154.805Zensus 2011
202255.530Zensus 2011
202356.284Zensus 2011
202456.150Zensus 2022
202555.979Zensus 2022

Struktur im Vergleich

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).

Wichtige Anteile

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalDormagenPulheim
unter 1917,4 %18,4 %
ab 6719,7 %22,3 %
Ausländer14,6 %9,1 %
Singles37,0 %35,7 %
Eigentümer49,3 %60,3 %
Hochschule15,8 %25,6 %

Altersgruppen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalDormagenPulheim
unter 32,6 %2,7 %
3–52,8 %3,2 %
6–93,7 %3,9 %
10–155,5 %5,7 %
16–182,8 %2,8 %
19–245,8 %5,1 %
25–3917,7 %14,8 %
40–5929,0 %29,5 %
60–6610,3 %9,9 %
67–748,2 %9,3 %
ab 7511,4 %13,0 %

Haushalte und Gebäude

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalDormagenPulheim
1 Person37,0 %35,7 %
2 Personen34,2 %34,7 %
3 Personen13,6 %13,6 %
4 Personen10,2 %11,8 %
5 Personen3,5 %3,0 %
6 und mehr1,6 %1,2 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalDormagenPulheim
Gas59,9 %57,9 %
Heizöl22,1 %30,0 %
Fernwärme4,5 %1,5 %
Holz, Pellets1,1 %1,6 %
Strom6,1 %3,2 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe5,7 %5,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,0 %
Kohle0,0 %0,1 %
keine Heizung0,6 %0,5 %

Mehr zu den Orten