Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Vergleich · 15 km Luftlinie

Düren und Eschweiler im Vergleich

Düren hat 94.539 Einwohner, Eschweiler 57.573: Düren ist 1,6-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Düren 5,1 %, Eschweiler 2,5 %), Fernwärme (Düren 2,3 %, Eschweiler 1,6 %), Ausländer (Düren 18,3 %, Eschweiler 13,6 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Düren bei 26.813 €, der von Eschweiler bei 25.577 €.

Wo leben mehr Menschen: Düren oder Eschweiler?

In Düren lebten am 31.12.2025 94.539 Menschen, in Eschweiler 57.573. Düren ist 1,6-mal so groß.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Düren und Eschweiler im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner Düren94.53931.12.2025
Einwohner Eschweiler57.57331.12.2025
Bevölkerungsdichte Düren1.112 Einwohner/km²
Bevölkerungsdichte Eschweiler760 Einwohner/km²
Düren
94.539
Einwohner, 1.112 Einwohner/km²
Eschweiler
57.573
Einwohner, 760 Einwohner/km²

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Die wichtigsten Zahlen

Einwohner am 31.12.2025.

Alle Kennzahlen nebeneinander

KennzahlDürenEschweiler
Bevölkerung
Einwohner▲94.539▼57.573
Fläche▲85,0 km²▼75,8 km²
Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte)▲1.112 Einwohner/km²▼760 Einwohner/km²
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023▲5,1 %▼2,5 %
Veränderung 2024 bis 2025▼-0,0 %▲0,1 %
Durchschnittsalter (2024)▼43,8 Jahre▲44,8 Jahre
Wohnen
Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022)▲6,25 €/m²▼5,98 €/m²
Einkommen
Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023)▲26.813 €Wert des Kreises▼25.577 €Wert des Kreises
Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100)▲94Wert des Kreises▼90Wert des Kreises
Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021)▼38.614 €▲39.982 €
Arbeit
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022▲8,9 %▼8,2 %

Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Düren, Eschweiler zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Düren; Städteregion Aachen).

  • Bei „Einwohner“ hat Düren den höchsten Wert (94.539) und Eschweiler den niedrigsten (57.573).
  • Bei „Dichte“ hat Düren den höchsten Wert (1.112 Einwohner/km²) und Eschweiler den niedrigsten (760 Einwohner/km²).
  • Bei „Bestandsmiete“ hat Düren den höchsten Wert (6,25 €/m²) und Eschweiler den niedrigsten (5,98 €/m²).
  • Bei „Einkünfte je Steuerpflichtigem“ hat Eschweiler den höchsten Wert (39.982 €) und Düren den niedrigsten (38.614 €).

Diagramme

Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.DürenEschweiler
2012100,0100,0
2013100,2100,5
2014100,3100,7
2015101,7102,1
2016101,5102,3
2017102,0102,6
2018102,2102,9
2019102,8103,1
2020102,8102,6
2021103,4101,8
2022105,0102,3
2023105,1102,5

Bevölkerungsdichte

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
OrtEinwohner je km²
Düren1.112 Einwohner/km²
Eschweiler760 Einwohner/km²

Bestandsmiete, kalt

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je m²
Düren6,25 €/m²
Eschweiler5,98 €/m²

Verfügbares Einkommen je Einwohner

Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Einwohner
Düren26.813 €
Eschweiler25.577 €

Einkünfte je Steuerpflichtigem

Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Steuerpflichtigem
Düren38.614 €
Eschweiler39.982 €

Weitere Orte hinzufügen

Bevölkerungsentwicklung

Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Einwohner Düren

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199389.852vor Zensus 2011
199490.022vor Zensus 2011
199590.274vor Zensus 2011
199690.282vor Zensus 2011
199789.872vor Zensus 2011
199890.057vor Zensus 2011
199991.092vor Zensus 2011
200091.801vor Zensus 2011
200192.292vor Zensus 2011
200292.492vor Zensus 2011
200392.966vor Zensus 2011
200493.486vor Zensus 2011
200593.656vor Zensus 2011
200692.614vor Zensus 2011
200792.945vor Zensus 2011
200892.904vor Zensus 2011
200992.906vor Zensus 2011
201092.820vor Zensus 2011
201192.486vor Zensus 2011
201288.768Zensus 2011
201388.953Zensus 2011
201489.024Zensus 2011
201590.244Zensus 2011
201690.066Zensus 2011
201790.502Zensus 2011
201890.733Zensus 2011
201991.216Zensus 2011
202091.272Zensus 2011
202191.814Zensus 2011
202293.207Zensus 2011
202393.323Zensus 2011
202494.568Zensus 2022
202594.539Zensus 2022

Einwohner Eschweiler

Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993–vor Zensus 2011
1994–vor Zensus 2011
1995–vor Zensus 2011
1996–vor Zensus 2011
1997–vor Zensus 2011
1998–vor Zensus 2011
1999–vor Zensus 2011
2000–vor Zensus 2011
2001–vor Zensus 2011
2002–vor Zensus 2011
2003–vor Zensus 2011
2004–vor Zensus 2011
2005–vor Zensus 2011
2006–vor Zensus 2011
2007–vor Zensus 2011
2008–vor Zensus 2011
200955.389vor Zensus 2011
201055.505vor Zensus 2011
201155.425vor Zensus 2011
201254.775Zensus 2011
201355.026Zensus 2011
201455.171Zensus 2011
201555.909Zensus 2011
201656.008Zensus 2011
201756.207Zensus 2011
201856.385Zensus 2011
201956.482Zensus 2011
202056.172Zensus 2011
202155.784Zensus 2011
202256.049Zensus 2011
202356.132Zensus 2011
202457.534Zensus 2022
202557.573Zensus 2022

Struktur im Vergleich

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).

Wichtige Anteile

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalDürenEschweiler
unter 1918,8 %18,0 %
ab 6718,6 %19,7 %
Ausländer18,3 %13,6 %
Singles42,3 %40,2 %
Eigentümer38,6 %41,4 %
Hochschule14,0 %12,5 %

Altersgruppen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalDürenEschweiler
unter 33,1 %2,9 %
3–53,0 %3,0 %
6–93,7 %3,8 %
10–155,9 %5,5 %
16–183,1 %2,8 %
19–246,7 %6,2 %
25–3919,7 %18,4 %
40–5926,7 %27,4 %
60–669,5 %10,3 %
67–748,4 %9,2 %
ab 7510,2 %10,6 %

Haushalte und Gebäude

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalDürenEschweiler
1 Person42,3 %40,2 %
2 Personen30,9 %31,9 %
3 Personen12,1 %13,7 %
4 Personen8,5 %8,9 %
5 Personen3,7 %3,2 %
6 und mehr2,5 %2,0 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalDürenEschweiler
Gas77,7 %71,5 %
Heizöl10,8 %15,5 %
Fernwärme2,3 %1,6 %
Holz, Pellets1,4 %1,7 %
Strom4,2 %4,4 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe2,5 %3,9 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,0 %
Kohle0,1 %0,4 %
keine Heizung0,8 %1,0 %

Mehr zu den Orten