Düren
94.539 Einwohner
1.112 Einwohner/km². Ortsprofil Düren
Düren hat 94.539 Einwohner, Stolberg (Rhld.) 57.678: Düren ist 1,6-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Düren 5,1 %, Stolberg (Rhld.) 0,9 %), Fernwärme (Düren 2,3 %, Stolberg (Rhld.) 1,1 %), Leerstand (Düren 3,0 %, Stolberg (Rhld.) 4,6 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Düren bei 26.813 €, der von Stolberg (Rhld.) bei 25.577 €.
In Düren lebten am 31.12.2025 94.539 Menschen, in Stolberg (Rhld.) 57.678. Düren ist 1,6-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Düren | 94.539 | 31.12.2025 |
| Einwohner Stolberg (Rhld.) | 57.678 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Düren | 1.112 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Stolberg (Rhld.) | 586 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Düren
94.539 Einwohner
1.112 Einwohner/km². Ortsprofil Düren
Stolberg (Rhld.)
57.678 Einwohner
586 Einwohner/km². Ortsprofil Stolberg (Rhld.)
| Kennzahl | Düren | Stolberg (Rhld.) |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲94.539 | ▼57.678 |
| Fläche | ▼85,0 km² | ▲98,5 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲1.112 Einwohner/km² | ▼586 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲5,1 % | ▼0,9 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,0 % | -0,0 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼43,8 Jahre | ▲45,1 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲6,25 €/m² | ▼5,90 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▲26.813 €Wert des Kreises | ▼25.577 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▲94Wert des Kreises | ▼90Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼38.614 € | ▲41.974 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲8,9 % | ▼7,2 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Düren, Stolberg (Rhld.) zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Düren; Städteregion Aachen).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Düren | Stolberg (Rhld.) |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,2 | 100,2 |
| 2014 | 100,3 | 100,6 |
| 2015 | 101,7 | 101,2 |
| 2016 | 101,5 | 100,5 |
| 2017 | 102,0 | 101,2 |
| 2018 | 102,2 | 101,3 |
| 2019 | 102,8 | 100,7 |
| 2020 | 102,8 | 100,5 |
| 2021 | 103,4 | 100,0 |
| 2022 | 105,0 | 100,7 |
| 2023 | 105,1 | 100,9 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Düren | 1.112 Einwohner/km² |
| Stolberg (Rhld.) | 586 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Düren | 6,25 €/m² |
| Stolberg (Rhld.) | 5,90 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Düren | 26.813 € |
| Stolberg (Rhld.) | 25.577 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Düren | 38.614 € |
| Stolberg (Rhld.) | 41.974 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 89.852 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 90.022 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 90.274 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 90.282 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 89.872 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 90.057 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 91.092 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 91.801 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 92.292 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 92.492 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 92.966 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 93.486 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 93.656 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 92.614 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 92.945 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 92.904 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 92.906 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 92.820 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 92.486 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 88.768 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 88.953 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 89.024 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 90.244 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 90.066 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 90.502 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 90.733 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 91.216 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 91.272 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 91.814 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 93.207 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 93.323 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 94.568 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 94.539 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 57.755 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 57.474 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 57.273 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 56.089 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 56.191 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 56.414 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 56.739 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 56.366 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 56.751 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 56.792 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 56.466 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 56.377 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 56.103 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 56.455 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 56.584 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 57.684 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 57.678 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Düren | Stolberg (Rhld.) |
|---|---|---|
| unter 19 | 18,8 % | 18,4 % |
| ab 67 | 18,6 % | 20,0 % |
| Ausländer | 18,3 % | 13,9 % |
| Singles | 42,3 % | 40,1 % |
| Eigentümer | 38,6 % | 44,5 % |
| Hochschule | 14,0 % | 13,8 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Düren | Stolberg (Rhld.) |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,1 % | 2,8 % |
| 3–5 | 3,0 % | 3,0 % |
| 6–9 | 3,7 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,9 % | 5,7 % |
| 16–18 | 3,1 % | 3,2 % |
| 19–24 | 6,7 % | 6,4 % |
| 25–39 | 19,7 % | 17,4 % |
| 40–59 | 26,7 % | 27,7 % |
| 60–66 | 9,5 % | 10,2 % |
| 67–74 | 8,4 % | 8,8 % |
| ab 75 | 10,2 % | 11,3 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Düren | Stolberg (Rhld.) |
|---|---|---|
| 1 Person | 42,3 % | 40,1 % |
| 2 Personen | 30,9 % | 32,6 % |
| 3 Personen | 12,1 % | 13,1 % |
| 4 Personen | 8,5 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 3,7 % | 3,3 % |
| 6 und mehr | 2,5 % | 1,8 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Düren | Stolberg (Rhld.) |
|---|---|---|
| Gas | 77,7 % | 72,7 % |
| Heizöl | 10,8 % | 18,2 % |
| Fernwärme | 2,3 % | 1,1 % |
| Holz, Pellets | 1,4 % | 1,8 % |
| Strom | 4,2 % | 2,7 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,5 % | 2,5 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,1 % | 0,2 % |
| keine Heizung | 0,8 % | 0,8 % |