Erfurt
217.159 Einwohner
805 Einwohner/km². Ortsprofil Erfurt
Halle (Saale) hat 226.186 Einwohner, Erfurt 217.159: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Leerstand (Erfurt 4,3 %, Halle (Saale) 7,7 %), Apotheken (Erfurt 2,1, Halle (Saale) 3,2), Paare mit Kind (Erfurt 16,2 %, Halle (Saale) 11,5 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Erfurt bei 25.276 €, der von Halle (Saale) bei 22.854 €.
Erfurt hatte am 31.12.2025 217.159 Einwohner, Halle (Saale) 226.186: beide Orte sind etwa gleich groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Erfurt | 217.159 | 31.12.2025 |
| Einwohner Halle (Saale) | 226.186 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Erfurt | 805 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Halle (Saale) | 1.669 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Erfurt
217.159 Einwohner
805 Einwohner/km². Ortsprofil Erfurt
Halle (Saale)
226.186 Einwohner
1.669 Einwohner/km². Ortsprofil Halle (Saale)
| Kennzahl | Erfurt | Halle (Saale) |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼217.159 | ▲226.186 |
| Fläche | ▲269,9 km² | ▼135,6 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼805 Einwohner/km² | ▲1.669 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲6,0 % | ▼4,6 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▼-0,7 % | ▲-0,3 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲45,2 Jahre | ▼44,7 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲6,48 €/m² | ▼5,92 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▲25.276 € | ▼22.854 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▲89 | ▼80 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲38.468 € | ▼35.184 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼6,4 % | ▲8,1 % |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Erfurt | Halle (Saale) |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,7 | 100,1 |
| 2014 | 101,3 | 100,4 |
| 2015 | 103,3 | 102,4 |
| 2016 | 103,7 | 102,8 |
| 2017 | 104,7 | 103,3 |
| 2018 | 105,0 | 103,4 |
| 2019 | 105,2 | 103,2 |
| 2020 | 105,0 | 102,8 |
| 2021 | 104,8 | 102,9 |
| 2022 | 105,6 | 104,6 |
| 2023 | 106,0 | 104,6 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Erfurt | 805 Einwohner/km² |
| Halle (Saale) | 1.669 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Erfurt | 6,48 €/m² |
| Halle (Saale) | 5,92 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Erfurt | 25.276 € |
| Halle (Saale) | 22.854 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Erfurt | 38.468 € |
| Halle (Saale) | 35.184 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 213.472 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 211.108 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 208.179 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 205.361 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 202.931 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 201.267 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 200.564 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 200.126 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 199.967 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 201.645 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 202.450 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 202.844 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 202.658 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 202.929 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 203.333 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 203.830 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 204.994 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 206.384 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 203.485 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 204.880 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 206.219 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 210.118 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 211.113 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 212.988 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 213.699 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 213.981 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 213.692 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 213.227 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 214.969 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 215.675 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 218.793 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 217.159 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 234.295 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 233.013 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 232.323 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 232.963 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 233.705 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 231.440 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 231.565 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 232.470 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 236.991 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 238.005 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 239.173 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 239.257 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 238.762 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 237.865 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 238.061 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 242.083 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 242.172 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 226.767 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 226.186 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Erfurt | Halle (Saale) |
|---|---|---|
| unter 19 | 16,9 % | 16,9 % |
| ab 67 | 20,5 % | 22,5 % |
| Ausländer | 10,2 % | 11,2 % |
| Singles | 47,4 % | 54,9 % |
| Eigentümer | 22,2 % | 16,8 % |
| Hochschule | 25,0 % | 23,7 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Erfurt | Halle (Saale) |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,6 % | 2,6 % |
| 3–5 | 2,8 % | 2,8 % |
| 6–9 | 3,7 % | 3,6 % |
| 10–15 | 5,3 % | 5,4 % |
| 16–18 | 2,5 % | 2,5 % |
| 19–24 | 7,2 % | 8,4 % |
| 25–39 | 20,2 % | 19,6 % |
| 40–59 | 25,9 % | 24,1 % |
| 60–66 | 9,3 % | 8,4 % |
| 67–74 | 8,9 % | 9,2 % |
| ab 75 | 11,6 % | 13,4 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Erfurt | Halle (Saale) |
|---|---|---|
| 1 Person | 47,4 % | 54,9 % |
| 2 Personen | 31,5 % | 28,7 % |
| 3 Personen | 11,0 % | 9,0 % |
| 4 Personen | 6,9 % | 5,0 % |
| 5 Personen | 2,0 % | 1,6 % |
| 6 und mehr | 1,2 % | 0,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Erfurt | Halle (Saale) |
|---|---|---|
| Gas | 65,3 % | 66,6 % |
| Heizöl | 8,9 % | 5,3 % |
| Fernwärme | 15,4 % | 20,8 % |
| Holz, Pellets | 1,7 % | 1,1 % |
| Strom | 2,1 % | 1,6 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,9 % | 3,7 % |
| Biomasse, Biogas | 0,1 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,7 % | 0,4 % |
| keine Heizung | 0,9 % | 0,6 % |