Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Vergleich · 17 km Luftlinie

Erlangen und Nürnberg im Vergleich

Nürnberg hat 531.159 Einwohner, Erlangen 116.450: Nürnberg ist 4,6-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Erlangen 11,8 %, Nürnberg 6,3 %), Leerstand (Erlangen 4,9 %, Nürnberg 3,1 %), Hochschule (Erlangen 39,9 %, Nürnberg 25,5 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Erlangen bei 30.114 €, der von Nürnberg bei 27.201 €.

Wo leben mehr Menschen: Erlangen oder Nürnberg?

In Nürnberg lebten am 31.12.2025 531.159 Menschen, in Erlangen 116.450. Nürnberg ist 4,6-mal so groß.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Erlangen und Nürnberg im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner Erlangen116.45031.12.2025
Einwohner Nürnberg531.15931.12.2025
Bevölkerungsdichte Erlangen1.513 Einwohner/km²
Bevölkerungsdichte Nürnberg2.849 Einwohner/km²
Erlangen
116.450
Einwohner, 1.513 Einwohner/km²
Nürnberg
531.159
Einwohner, 2.849 Einwohner/km²

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Die wichtigsten Zahlen

Einwohner am 31.12.2025.

Alle Kennzahlen nebeneinander

KennzahlErlangenNürnberg
Bevölkerung
Einwohner▼116.450▲531.159
Fläche▼77,0 km²▲186,4 km²
Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte)▼1.513 Einwohner/km²▲2.849 Einwohner/km²
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023▲11,8 %▼6,3 %
Veränderung 2024 bis 2025▲0,5 %▼0,3 %
Durchschnittsalter (2024)▼41,9 Jahre▲43,5 Jahre
Wohnen
Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022)▲9,20 €/m²▼8,21 €/m²
Einkommen
Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023)▲30.114 €▼27.201 €
Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100)▲106▼96
Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021)▲51.061 €▼43.649 €
Arbeit
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022▼7,2 %▲7,9 %
  • Bei „Einwohner“ hat Nürnberg den höchsten Wert (531.159) und Erlangen den niedrigsten (116.450).
  • Bei „Dichte“ hat Nürnberg den höchsten Wert (2.849 Einwohner/km²) und Erlangen den niedrigsten (1.513 Einwohner/km²).
  • Bei „Bestandsmiete“ hat Erlangen den höchsten Wert (9,20 €/m²) und Nürnberg den niedrigsten (8,21 €/m²).
  • Bei „Einkünfte je Steuerpflichtigem“ hat Erlangen den höchsten Wert (51.061 €) und Nürnberg den niedrigsten (43.649 €).

Diagramme

Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.ErlangenNürnberg
2012100,0100,0
2013100,2100,8
2014101,0101,2
2015102,8103,0
2016104,6103,3
2017105,3104,1
2018106,2104,7
2019106,8104,7
2020106,6104,1
2021107,5103,1
2022110,6105,6
2023111,8106,3

Bevölkerungsdichte

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
OrtEinwohner je km²
Erlangen1.513 Einwohner/km²
Nürnberg2.849 Einwohner/km²

Bestandsmiete, kalt

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je m²
Erlangen9,20 €/m²
Nürnberg8,21 €/m²

Verfügbares Einkommen je Einwohner

Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Einwohner
Erlangen30.114 €
Nürnberg27.201 €

Einkünfte je Steuerpflichtigem

Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Steuerpflichtigem
Erlangen51.061 €
Nürnberg43.649 €

Weitere Orte hinzufügen

Bevölkerungsentwicklung

Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Einwohner Erlangen

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993102.383vor Zensus 2011
1994101.450vor Zensus 2011
1995101.406vor Zensus 2011
1996100.842vor Zensus 2011
1997100.330vor Zensus 2011
1998100.775vor Zensus 2011
1999100.750vor Zensus 2011
2000100.778vor Zensus 2011
2001101.912vor Zensus 2011
2002102.198vor Zensus 2011
2003102.449vor Zensus 2011
2004102.578vor Zensus 2011
2005103.197vor Zensus 2011
2006103.753vor Zensus 2011
2007104.650vor Zensus 2011
2008104.980vor Zensus 2011
2009105.554vor Zensus 2011
2010105.629vor Zensus 2011
2011106.326vor Zensus 2011
2012105.412Zensus 2011
2013105.624Zensus 2011
2014106.423Zensus 2011
2015108.336Zensus 2011
2016110.238Zensus 2011
2017110.998Zensus 2011
2018111.962Zensus 2011
2019112.528Zensus 2011
2020112.385Zensus 2011
2021113.292Zensus 2011
2022116.562Zensus 2011
2023117.806Zensus 2011
2024115.928Zensus 2022
2025116.450Zensus 2022

Einwohner Nürnberg

Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993498.945vor Zensus 2011
1994495.845vor Zensus 2011
1995492.425vor Zensus 2011
1996492.864vor Zensus 2011
1997489.758vor Zensus 2011
1998487.145vor Zensus 2011
1999486.628vor Zensus 2011
2000488.400vor Zensus 2011
2001491.307vor Zensus 2011
2002493.397vor Zensus 2011
2003493.553vor Zensus 2011
2004495.302vor Zensus 2011
2005499.237vor Zensus 2011
2006500.855vor Zensus 2011
2007503.110vor Zensus 2011
2008503.638vor Zensus 2011
2009503.673vor Zensus 2011
2010505.664vor Zensus 2011
2011510.602vor Zensus 2011
2012495.121Zensus 2011
2013498.876Zensus 2011
2014501.072Zensus 2011
2015509.975Zensus 2011
2016511.628Zensus 2011
2017515.201Zensus 2011
2018518.365Zensus 2011
2019518.370Zensus 2011
2020515.543Zensus 2011
2021510.632Zensus 2011
2022523.026Zensus 2011
2023526.091Zensus 2011
2024529.508Zensus 2022
2025531.159Zensus 2022

Struktur im Vergleich

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).

Wichtige Anteile

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalErlangenNürnberg
unter 1916,7 %16,9 %
ab 6716,7 %18,1 %
Ausländer20,5 %24,2 %
Singles53,3 %51,3 %
Eigentümer31,9 %28,3 %
Hochschule39,9 %25,5 %

Altersgruppen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalErlangenNürnberg
unter 32,8 %2,9 %
3–52,7 %2,8 %
6–93,6 %3,5 %
10–155,1 %5,1 %
16–182,6 %2,6 %
19–249,1 %6,7 %
25–3924,4 %22,5 %
40–5925,1 %27,4 %
60–668,1 %8,4 %
67–746,7 %7,5 %
ab 7510,0 %10,6 %

Haushalte und Gebäude

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalErlangenNürnberg
1 Person53,3 %51,3 %
2 Personen24,7 %26,3 %
3 Personen10,4 %10,9 %
4 Personen7,9 %7,6 %
5 Personen2,5 %2,5 %
6 und mehr1,1 %1,4 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalErlangenNürnberg
Gas40,6 %58,0 %
Heizöl34,9 %19,6 %
Fernwärme13,7 %15,4 %
Holz, Pellets3,1 %1,6 %
Strom2,5 %2,3 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe4,8 %1,8 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,1 %
Kohle0,0 %0,0 %
keine Heizung0,4 %1,1 %

Mehr zu den Orten