Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Vergleich · 5 km Luftlinie

Eschweiler und Stolberg (Rhld.) im Vergleich

Stolberg (Rhld.) hat 57.678 Einwohner, Eschweiler 57.573: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Eschweiler 2,5 %, Stolberg (Rhld.) 0,9 %), Fernwärme (Eschweiler 1,6 %, Stolberg (Rhld.) 1,1 %), Apotheken (Eschweiler 2,3, Stolberg (Rhld.) 1,7).

Wo leben mehr Menschen: Eschweiler oder Stolberg (Rhld.)?

Eschweiler hatte am 31.12.2025 57.573 Einwohner, Stolberg (Rhld.) 57.678: beide Orte sind etwa gleich groß.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Eschweiler und Stolberg (Rhld.) im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner Eschweiler57.57331.12.2025
Einwohner Stolberg (Rhld.)57.67831.12.2025
Bevölkerungsdichte Eschweiler760 Einwohner/km²
Bevölkerungsdichte Stolberg (Rhld.)586 Einwohner/km²
Eschweiler
57.573
Einwohner, 760 Einwohner/km²
Stolberg (Rhld.)
57.678
Einwohner, 586 Einwohner/km²

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Die wichtigsten Zahlen

Einwohner am 31.12.2025.

Alle Kennzahlen nebeneinander

KennzahlEschweilerStolberg (Rhld.)
Bevölkerung
Einwohner▼57.573▲57.678
Fläche▼75,8 km²▲98,5 km²
Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte)▲760 Einwohner/km²▼586 Einwohner/km²
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023▲2,5 %▼0,9 %
Veränderung 2024 bis 2025▲0,1 %▼-0,0 %
Durchschnittsalter (2024)▼44,8 Jahre▲45,1 Jahre
Wohnen
Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022)▲5,98 €/m²▼5,90 €/m²
Einkommen
Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023)25.577 €Wert des Kreises25.577 €Wert des Kreises
Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100)90Wert des Kreises90Wert des Kreises
Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021)▼39.982 €▲41.974 €
Arbeit
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022▲8,2 %▼7,2 %

Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Eschweiler, Stolberg (Rhld.) zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Städteregion Aachen; Städteregion Aachen).

  • Bei „Einwohner“ hat Stolberg (Rhld.) den höchsten Wert (57.678) und Eschweiler den niedrigsten (57.573).
  • Bei „Dichte“ hat Eschweiler den höchsten Wert (760 Einwohner/km²) und Stolberg (Rhld.) den niedrigsten (586 Einwohner/km²).
  • Bei „Bestandsmiete“ hat Eschweiler den höchsten Wert (5,98 €/m²) und Stolberg (Rhld.) den niedrigsten (5,90 €/m²).
  • Bei „Einkünfte je Steuerpflichtigem“ hat Stolberg (Rhld.) den höchsten Wert (41.974 €) und Eschweiler den niedrigsten (39.982 €).

Diagramme

Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EschweilerStolberg (Rhld.)
2012100,0100,0
2013100,5100,2
2014100,7100,6
2015102,1101,2
2016102,3100,5
2017102,6101,2
2018102,9101,3
2019103,1100,7
2020102,6100,5
2021101,8100,0
2022102,3100,7
2023102,5100,9

Bevölkerungsdichte

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
OrtEinwohner je km²
Eschweiler760 Einwohner/km²
Stolberg (Rhld.)586 Einwohner/km²

Bestandsmiete, kalt

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je m²
Eschweiler5,98 €/m²
Stolberg (Rhld.)5,90 €/m²

Verfügbares Einkommen je Einwohner

Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Einwohner
Eschweiler25.577 €
Stolberg (Rhld.)25.577 €

Einkünfte je Steuerpflichtigem

Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Steuerpflichtigem
Eschweiler39.982 €
Stolberg (Rhld.)41.974 €

Weitere Orte hinzufügen

Bevölkerungsentwicklung

Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Einwohner Eschweiler

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993–vor Zensus 2011
1994–vor Zensus 2011
1995–vor Zensus 2011
1996–vor Zensus 2011
1997–vor Zensus 2011
1998–vor Zensus 2011
1999–vor Zensus 2011
2000–vor Zensus 2011
2001–vor Zensus 2011
2002–vor Zensus 2011
2003–vor Zensus 2011
2004–vor Zensus 2011
2005–vor Zensus 2011
2006–vor Zensus 2011
2007–vor Zensus 2011
2008–vor Zensus 2011
200955.389vor Zensus 2011
201055.505vor Zensus 2011
201155.425vor Zensus 2011
201254.775Zensus 2011
201355.026Zensus 2011
201455.171Zensus 2011
201555.909Zensus 2011
201656.008Zensus 2011
201756.207Zensus 2011
201856.385Zensus 2011
201956.482Zensus 2011
202056.172Zensus 2011
202155.784Zensus 2011
202256.049Zensus 2011
202356.132Zensus 2011
202457.534Zensus 2022
202557.573Zensus 2022

Einwohner Stolberg (Rhld.)

Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993–vor Zensus 2011
1994–vor Zensus 2011
1995–vor Zensus 2011
1996–vor Zensus 2011
1997–vor Zensus 2011
1998–vor Zensus 2011
1999–vor Zensus 2011
2000–vor Zensus 2011
2001–vor Zensus 2011
2002–vor Zensus 2011
2003–vor Zensus 2011
2004–vor Zensus 2011
2005–vor Zensus 2011
2006–vor Zensus 2011
2007–vor Zensus 2011
2008–vor Zensus 2011
200957.755vor Zensus 2011
201057.474vor Zensus 2011
201157.273vor Zensus 2011
201256.089Zensus 2011
201356.191Zensus 2011
201456.414Zensus 2011
201556.739Zensus 2011
201656.366Zensus 2011
201756.751Zensus 2011
201856.792Zensus 2011
201956.466Zensus 2011
202056.377Zensus 2011
202156.103Zensus 2011
202256.455Zensus 2011
202356.584Zensus 2011
202457.684Zensus 2022
202557.678Zensus 2022

Struktur im Vergleich

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).

Wichtige Anteile

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalEschweilerStolberg (Rhld.)
unter 1918,0 %18,4 %
ab 6719,7 %20,0 %
Ausländer13,6 %13,9 %
Singles40,2 %40,1 %
Eigentümer41,4 %44,5 %
Hochschule12,5 %13,8 %

Altersgruppen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalEschweilerStolberg (Rhld.)
unter 32,9 %2,8 %
3–53,0 %3,0 %
6–93,8 %3,7 %
10–155,5 %5,7 %
16–182,8 %3,2 %
19–246,2 %6,4 %
25–3918,4 %17,4 %
40–5927,4 %27,7 %
60–6610,3 %10,2 %
67–749,2 %8,8 %
ab 7510,6 %11,3 %

Haushalte und Gebäude

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalEschweilerStolberg (Rhld.)
1 Person40,2 %40,1 %
2 Personen31,9 %32,6 %
3 Personen13,7 %13,1 %
4 Personen8,9 %9,1 %
5 Personen3,2 %3,3 %
6 und mehr2,0 %1,8 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalEschweilerStolberg (Rhld.)
Gas71,5 %72,7 %
Heizöl15,5 %18,2 %
Fernwärme1,6 %1,1 %
Holz, Pellets1,7 %1,8 %
Strom4,4 %2,7 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe3,9 %2,5 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,0 %
Kohle0,4 %0,2 %
keine Heizung1,0 %0,8 %

Mehr zu den Orten