Esslingen am Neckar
95.419 Einwohner
2.055 Einwohner/km². Ortsprofil Esslingen am Neckar
Esslingen am Neckar hat 95.419 Einwohner, Ludwigsburg 93.002: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Apotheken (Esslingen am Neckar 1,8, Ludwigsburg 2,3), Leerstand (Esslingen am Neckar 4,3 %, Ludwigsburg 3,7 %), Haltestellen (Esslingen am Neckar 33,3, Ludwigsburg 29,2). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Esslingen am Neckar bei 31.076 €, der von Ludwigsburg bei 31.769 €.
Esslingen am Neckar hatte am 31.12.2025 95.419 Einwohner, Ludwigsburg 93.002: beide Orte sind etwa gleich groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Esslingen am Neckar | 95.419 | 31.12.2025 |
| Einwohner Ludwigsburg | 93.002 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Esslingen am Neckar | 2.055 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Ludwigsburg | 2.146 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Esslingen am Neckar
95.419 Einwohner
2.055 Einwohner/km². Ortsprofil Esslingen am Neckar
Ludwigsburg
93.002 Einwohner
2.146 Einwohner/km². Ortsprofil Ludwigsburg
| Kennzahl | Esslingen am Neckar | Ludwigsburg |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲95.419 | ▼93.002 |
| Fläche | ▲46,4 km² | ▼43,3 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼2.055 Einwohner/km² | ▲2.146 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲8,6 % | ▼7,5 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▼-0,8 % | ▲0,2 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲43,4 Jahre | ▼43,1 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼9,12 €/m² | ▲9,38 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼31.076 €Wert des Kreises | ▲31.769 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼109Wert des Kreises | ▲112Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲54.210 € | ▼51.616 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼5,3 % | ▲5,7 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Esslingen am Neckar, Ludwigsburg zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Landkreis Esslingen; Landkreis Ludwigsburg).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Esslingen am Neckar | Ludwigsburg |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 101,1 | 101,6 |
| 2014 | 102,4 | 103,3 |
| 2015 | 103,4 | 105,4 |
| 2016 | 104,4 | 105,5 |
| 2017 | 105,3 | 106,1 |
| 2018 | 105,9 | 106,0 |
| 2019 | 106,6 | 106,1 |
| 2020 | 105,0 | 105,8 |
| 2021 | 104,9 | 105,6 |
| 2022 | 107,5 | 106,8 |
| 2023 | 108,6 | 107,5 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Esslingen am Neckar | 2.055 Einwohner/km² |
| Ludwigsburg | 2.146 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Esslingen am Neckar | 9,12 €/m² |
| Ludwigsburg | 9,38 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Esslingen am Neckar | 31.076 € |
| Ludwigsburg | 31.769 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Esslingen am Neckar | 54.210 € |
| Ludwigsburg | 51.616 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 91.388 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 90.342 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 90.029 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 89.905 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 89.469 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 89.722 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 89.667 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 90.007 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 90.905 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 91.547 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 91.980 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 92.299 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 92.091 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 91.758 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 91.557 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 91.573 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 91.463 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 91.869 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 92.629 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 88.295 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 89.242 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 90.378 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 91.271 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 92.186 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 93.004 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 93.542 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 94.145 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 92.722 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 92.640 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 94.941 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 95.881 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 96.182 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 95.419 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 86.216 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 86.213 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 86.810 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 86.254 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 86.318 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 86.596 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 87.146 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 86.897 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 87.502 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 87.591 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 87.581 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 87.572 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 87.673 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 87.280 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 87.349 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 87.207 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 87.460 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 87.735 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 88.673 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 88.200 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 89.639 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 91.116 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 92.973 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 93.035 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 93.593 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 93.499 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 93.584 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 93.358 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 93.117 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 94.157 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 94.859 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 92.858 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 93.002 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Esslingen am Neckar | Ludwigsburg |
|---|---|---|
| unter 19 | 18,2 % | 18,1 % |
| ab 67 | 17,9 % | 17,5 % |
| Ausländer | 24,2 % | 22,2 % |
| Singles | 44,7 % | 44,1 % |
| Eigentümer | 39,7 % | 43,8 % |
| Hochschule | 28,6 % | 27,3 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Esslingen am Neckar | Ludwigsburg |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,0 % | 3,1 % |
| 3–5 | 2,9 % | 3,0 % |
| 6–9 | 3,7 % | 3,8 % |
| 10–15 | 5,6 % | 5,6 % |
| 16–18 | 3,0 % | 2,6 % |
| 19–24 | 6,8 % | 6,8 % |
| 25–39 | 20,9 % | 21,6 % |
| 40–59 | 28,0 % | 27,8 % |
| 60–66 | 8,3 % | 8,2 % |
| 67–74 | 6,9 % | 7,1 % |
| ab 75 | 11,0 % | 10,4 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Esslingen am Neckar | Ludwigsburg |
|---|---|---|
| 1 Person | 44,7 % | 44,1 % |
| 2 Personen | 28,4 % | 28,4 % |
| 3 Personen | 11,9 % | 12,2 % |
| 4 Personen | 9,8 % | 10,2 % |
| 5 Personen | 3,4 % | 3,4 % |
| 6 und mehr | 1,9 % | 1,8 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Esslingen am Neckar | Ludwigsburg |
|---|---|---|
| Gas | 60,6 % | 68,6 % |
| Heizöl | 21,0 % | 14,4 % |
| Fernwärme | 7,2 % | 7,8 % |
| Holz, Pellets | 2,3 % | 1,8 % |
| Strom | 4,5 % | 4,3 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,8 % | 2,5 % |
| Biomasse, Biogas | 0,1 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,1 % | 0,1 % |
| keine Heizung | 0,3 % | 0,4 % |