Garbsen
60.007 Einwohner
755 Einwohner/km². Ortsprofil Garbsen
Garbsen hat 60.007 Einwohner, Langenhagen 54.059: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Garbsen 3,2 %, Langenhagen 8,2 %), Fernwärme (Garbsen 5,5 %, Langenhagen 13,1 %), Produzierendes Gewerbe (Garbsen 26,5 %, Langenhagen 23,9 %).
Garbsen hatte am 31.12.2025 60.007 Einwohner, Langenhagen 54.059: beide Orte sind etwa gleich groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Garbsen | 60.007 | 31.12.2025 |
| Einwohner Langenhagen | 54.059 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Garbsen | 755 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Langenhagen | 751 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Garbsen
60.007 Einwohner
755 Einwohner/km². Ortsprofil Garbsen
Langenhagen
54.059 Einwohner
751 Einwohner/km². Ortsprofil Langenhagen
| Kennzahl | Garbsen | Langenhagen |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲60.007 | ▼54.059 |
| Fläche | ▲79,5 km² | ▼72,0 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲755 Einwohner/km² | ▼751 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼3,2 % | ▲8,2 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲0,2 % | ▼-0,2 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲45,3 Jahre | ▼44,8 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼6,56 €/m² | ▲7,18 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | 26.814 €Wert des Kreises | 26.814 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | 94Wert des Kreises | 94Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼40.737 € | ▲41.198 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲6,6 % | ▼6,3 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Garbsen, Langenhagen zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Region Hannover; Region Hannover).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Garbsen | Langenhagen |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,4 | 100,6 |
| 2014 | 100,5 | 101,5 |
| 2015 | 101,5 | 103,5 |
| 2016 | 102,0 | 103,8 |
| 2017 | 102,0 | 104,4 |
| 2018 | 101,8 | 105,3 |
| 2019 | 102,3 | 106,1 |
| 2020 | 102,3 | 106,1 |
| 2021 | 101,7 | 106,2 |
| 2022 | 102,8 | 107,4 |
| 2023 | 103,2 | 108,2 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Garbsen | 755 Einwohner/km² |
| Langenhagen | 751 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Garbsen | 6,56 €/m² |
| Langenhagen | 7,18 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Garbsen | 26.814 € |
| Langenhagen | 26.814 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Garbsen | 40.737 € |
| Langenhagen | 41.198 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 63.271 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 63.278 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 63.309 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 63.208 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 63.123 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 62.942 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 62.554 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 62.000 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 61.818 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 61.790 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 61.652 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 59.674 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 59.912 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 59.957 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 60.590 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 60.853 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 60.875 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 60.754 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 61.032 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 61.021 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 60.711 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 61.349 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 61.594 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 59.903 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 60.007 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 49.506 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 49.652 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 50.051 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 50.516 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 50.883 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 51.388 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 51.672 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 51.691 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 51.982 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 52.583 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 53.003 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 51.533 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 51.847 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 52.330 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 53.323 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 53.514 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 53.790 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 54.244 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 54.652 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 54.684 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 54.712 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 55.367 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 55.746 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 54.142 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 54.059 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Garbsen | Langenhagen |
|---|---|---|
| unter 19 | 18,0 % | 18,5 % |
| ab 67 | 21,6 % | 19,7 % |
| Ausländer | 15,7 % | 15,1 % |
| Singles | 41,4 % | 43,5 % |
| Eigentümer | 46,1 % | 43,4 % |
| Hochschule | 15,3 % | 16,8 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Garbsen | Langenhagen |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,0 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,9 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,6 % | 3,9 % |
| 10–15 | 5,6 % | 5,9 % |
| 16–18 | 2,8 % | 3,0 % |
| 19–24 | 6,1 % | 6,0 % |
| 25–39 | 17,6 % | 17,8 % |
| 40–59 | 27,3 % | 28,7 % |
| 60–66 | 9,5 % | 9,3 % |
| 67–74 | 8,2 % | 7,9 % |
| ab 75 | 13,3 % | 11,8 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Garbsen | Langenhagen |
|---|---|---|
| 1 Person | 41,4 % | 43,5 % |
| 2 Personen | 32,0 % | 30,4 % |
| 3 Personen | 12,8 % | 12,2 % |
| 4 Personen | 9,2 % | 9,2 % |
| 5 Personen | 2,9 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,7 % | 1,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Garbsen | Langenhagen |
|---|---|---|
| Gas | 75,0 % | 72,6 % |
| Heizöl | 14,6 % | 9,1 % |
| Fernwärme | 5,5 % | 13,1 % |
| Holz, Pellets | 0,8 % | 0,8 % |
| Strom | 1,7 % | 1,6 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 1,9 % | 1,8 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,6 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,3 % | 0,3 % |