Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Vergleich · 35 km Luftlinie

Gera und Jena im Vergleich

Jena hat 109.353 Einwohner, Gera 95.162: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Gera −0,6 %, Jena 3,6 %), Leerstand (Gera 11,3 %, Jena 2,9 %), Hochschule (Gera 16,8 %, Jena 36,0 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Gera bei 24.576 €, der von Jena bei 25.960 €.

Wo leben mehr Menschen: Gera oder Jena?

Gera hatte am 31.12.2025 95.162 Einwohner, Jena 109.353: beide Orte sind etwa gleich groß.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Gera und Jena im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner Gera95.16231.12.2025
Einwohner Jena109.35331.12.2025
Bevölkerungsdichte Gera625 Einwohner/km²
Bevölkerungsdichte Jena953 Einwohner/km²
Gera
95.162
Einwohner, 625 Einwohner/km²
Jena
109.353
Einwohner, 953 Einwohner/km²

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Die wichtigsten Zahlen

Einwohner am 31.12.2025.

Alle Kennzahlen nebeneinander

KennzahlGeraJena
Bevölkerung
Einwohner▼95.162▲109.353
Fläche▲152,2 km²▼114,8 km²
Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte)▼625 Einwohner/km²▲953 Einwohner/km²
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023▼-0,6 %▲3,6 %
Veränderung 2024 bis 2025▼-0,5 %▲-0,3 %
Durchschnittsalter (2024)▲48,3 Jahre▼43,9 Jahre
Wohnen
Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022)▼5,13 €/m²▲7,04 €/m²
Einkommen
Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023)▼24.576 €▲25.960 €
Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100)▼86▲91
Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021)▼33.646 €▲42.757 €
Arbeit
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022▲7,6 %▼6,4 %
  • Bei „Einwohner“ hat Jena den höchsten Wert (109.353) und Gera den niedrigsten (95.162).
  • Bei „Dichte“ hat Jena den höchsten Wert (953 Einwohner/km²) und Gera den niedrigsten (625 Einwohner/km²).
  • Bei „Bestandsmiete“ hat Jena den höchsten Wert (7,04 €/m²) und Gera den niedrigsten (5,13 €/m²).
  • Bei „Einkünfte je Steuerpflichtigem“ hat Jena den höchsten Wert (42.757 €) und Gera den niedrigsten (33.646 €).

Diagramme

Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.GeraJena
2012100,0100,0
201399,6100,7
201499,1101,2
2015100,7102,4
201699,3103,2
201799,4103,9
201898,7104,2
201997,6104,1
202096,6103,6
202195,8103,4
202298,2104,0
202399,4103,6

Bevölkerungsdichte

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
OrtEinwohner je km²
Gera625 Einwohner/km²
Jena953 Einwohner/km²

Bestandsmiete, kalt

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je m²
Gera5,13 €/m²
Jena7,04 €/m²

Verfügbares Einkommen je Einwohner

Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Einwohner
Gera24.576 €
Jena25.960 €

Einkünfte je Steuerpflichtigem

Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Steuerpflichtigem
Gera33.646 €
Jena42.757 €

Weitere Orte hinzufügen

Bevölkerungsentwicklung

Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Einwohner Gera

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993–vor Zensus 2011
1994126.035vor Zensus 2011
1995123.555vor Zensus 2011
1996121.156vor Zensus 2011
1997118.733vor Zensus 2011
1998116.419vor Zensus 2011
1999114.718vor Zensus 2011
2000112.835vor Zensus 2011
2001109.926vor Zensus 2011
2002108.082vor Zensus 2011
2003106.365vor Zensus 2011
2004105.153vor Zensus 2011
2005103.948vor Zensus 2011
2006102.733vor Zensus 2011
2007101.618vor Zensus 2011
2008100.643vor Zensus 2011
200999.987vor Zensus 2011
201099.262vor Zensus 2011
201198.762vor Zensus 2011
201295.384Zensus 2011
201394.977Zensus 2011
201494.492Zensus 2011
201596.011Zensus 2011
201694.750Zensus 2011
201794.859Zensus 2011
201894.152Zensus 2011
201993.125Zensus 2011
202092.126Zensus 2011
202191.368Zensus 2011
202293.634Zensus 2011
202394.847Zensus 2011
202495.608Zensus 2022
202595.162Zensus 2022

Einwohner Jena

Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993–vor Zensus 2011
1994102.204vor Zensus 2011
1995101.061vor Zensus 2011
1996100.278vor Zensus 2011
199799.273vor Zensus 2011
199899.095vor Zensus 2011
199999.779vor Zensus 2011
200099.893vor Zensus 2011
2001101.157vor Zensus 2011
2002100.542vor Zensus 2011
2003102.634vor Zensus 2011
2004102.442vor Zensus 2011
2005102.532vor Zensus 2011
2006102.494vor Zensus 2011
2007102.752vor Zensus 2011
2008103.392vor Zensus 2011
2009104.449vor Zensus 2011
2010105.129vor Zensus 2011
2011105.463vor Zensus 2011
2012106.915Zensus 2011
2013107.679Zensus 2011
2014108.207Zensus 2011
2015109.527Zensus 2011
2016110.321Zensus 2011
2017111.099Zensus 2011
2018111.407Zensus 2011
2019111.343Zensus 2011
2020110.731Zensus 2011
2021110.502Zensus 2011
2022111.191Zensus 2011
2023110.791Zensus 2011
2024109.725Zensus 2022
2025109.353Zensus 2022

Struktur im Vergleich

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).

Wichtige Anteile

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGeraJena
unter 1915,8 %16,9 %
ab 6726,5 %20,4 %
Ausländer9,0 %11,1 %
Singles51,1 %48,6 %
Eigentümer23,1 %21,4 %
Hochschule16,8 %36,0 %

Altersgruppen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGeraJena
unter 32,3 %2,7 %
3–52,5 %2,7 %
6–93,4 %3,8 %
10–155,2 %5,3 %
16–182,4 %2,5 %
19–245,2 %9,2 %
25–3915,5 %22,8 %
40–5925,4 %23,2 %
60–6611,5 %7,6 %
67–7411,4 %8,1 %
ab 7515,1 %12,3 %

Haushalte und Gebäude

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGeraJena
1 Person51,1 %48,6 %
2 Personen31,5 %29,4 %
3 Personen9,8 %10,9 %
4 Personen5,0 %7,6 %
5 Personen1,5 %2,3 %
6 und mehr1,2 %1,2 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalGeraJena
Gas60,3 %68,7 %
Heizöl13,4 %3,9 %
Fernwärme15,6 %18,5 %
Holz, Pellets2,9 %1,8 %
Strom1,7 %1,3 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe3,2 %4,8 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,0 %
Kohle1,1 %0,3 %
keine Heizung1,8 %0,6 %

Mehr zu den Orten