Grevenbroich
65.605 Einwohner
640 Einwohner/km². Ortsprofil Grevenbroich
Viersen hat 78.227 Einwohner, Grevenbroich 65.605: Viersen ist 1,2-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Grevenbroich 5,0 %, Viersen 1,5 %), Leerstand (Grevenbroich 2,5 %, Viersen 3,4 %), Apotheken (Grevenbroich 2,3, Viersen 1,8). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Grevenbroich bei 31.337 €, der von Viersen bei 29.295 €.
In Viersen lebten am 31.12.2025 78.227 Menschen, in Grevenbroich 65.605. Viersen ist 1,2-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Grevenbroich | 65.605 | 31.12.2025 |
| Einwohner Viersen | 78.227 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Grevenbroich | 640 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Viersen | 859 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Grevenbroich
65.605 Einwohner
640 Einwohner/km². Ortsprofil Grevenbroich
Viersen
78.227 Einwohner
859 Einwohner/km². Ortsprofil Viersen
| Kennzahl | Grevenbroich | Viersen |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼65.605 | ▲78.227 |
| Fläche | ▲102,5 km² | ▼91,1 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼640 Einwohner/km² | ▲859 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼5,0 % | ▲5,7 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▼-0,6 % | ▲-0,2 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼45,1 Jahre | ▲45,2 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲6,73 €/m² | ▼6,11 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▲31.337 €Wert des Kreises | ▼29.295 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▲110Wert des Kreises | ▼103Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲44.852 € | ▼42.229 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼6,8 % | ▲7,1 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Grevenbroich, Viersen zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Rhein-Kreis Neuss; Kreis Viersen).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Grevenbroich | Viersen |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,6 | 99,9 |
| 2014 | 101,0 | 100,1 |
| 2015 | 102,5 | 101,3 |
| 2016 | 102,4 | 101,9 |
| 2017 | 102,7 | 102,2 |
| 2018 | 103,4 | 102,6 |
| 2019 | 103,6 | 102,9 |
| 2020 | 103,9 | 103,2 |
| 2021 | 103,9 | 103,4 |
| 2022 | 105,0 | 104,3 |
| 2023 | 105,0 | 105,7 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Grevenbroich | 640 Einwohner/km² |
| Viersen | 859 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Grevenbroich | 6,73 €/m² |
| Viersen | 6,11 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Grevenbroich | 31.337 € |
| Viersen | 29.295 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Grevenbroich | 44.852 € |
| Viersen | 42.229 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 62.737 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 62.977 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 63.604 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 63.920 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 64.198 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 64.457 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 64.826 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 64.688 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 65.039 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 64.946 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 64.849 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 64.886 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 64.372 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 64.388 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 64.304 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 64.197 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 64.039 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 63.891 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 63.488 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 61.530 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 61.891 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 62.124 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 63.051 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 62.977 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 63.204 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 63.620 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 63.743 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 63.941 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 63.922 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 64.596 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 64.588 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 65.983 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 65.605 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 77.204 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 77.339 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 77.338 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 77.023 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 77.098 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 77.490 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 77.169 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 77.130 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 77.259 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 77.086 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 76.603 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 76.485 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 76.330 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 75.975 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 75.774 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 75.700 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 75.475 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 75.360 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 75.291 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 74.952 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 74.907 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 75.058 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 75.931 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 76.384 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 76.586 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 76.905 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 77.102 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 77.376 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 77.523 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 78.208 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 79.250 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 78.373 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 78.227 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Grevenbroich | Viersen |
|---|---|---|
| unter 19 | 18,1 % | 17,4 % |
| ab 67 | 19,3 % | 20,2 % |
| Ausländer | 14,8 % | 12,1 % |
| Singles | 39,0 % | 43,7 % |
| Eigentümer | 49,7 % | 43,5 % |
| Hochschule | 16,1 % | 15,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Grevenbroich | Viersen |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,8 % | 2,7 % |
| 3–5 | 3,0 % | 2,8 % |
| 6–9 | 3,8 % | 3,7 % |
| 10–15 | 5,6 % | 5,4 % |
| 16–18 | 2,8 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,7 % | 5,9 % |
| 25–39 | 17,5 % | 18,0 % |
| 40–59 | 29,1 % | 28,2 % |
| 60–66 | 10,3 % | 10,3 % |
| 67–74 | 8,7 % | 8,8 % |
| ab 75 | 10,6 % | 11,4 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Grevenbroich | Viersen |
|---|---|---|
| 1 Person | 39,0 % | 43,7 % |
| 2 Personen | 32,4 % | 31,5 % |
| 3 Personen | 13,5 % | 12,4 % |
| 4 Personen | 10,1 % | 8,4 % |
| 5 Personen | 3,3 % | 2,8 % |
| 6 und mehr | 1,7 % | 1,3 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Grevenbroich | Viersen |
|---|---|---|
| Gas | 68,0 % | 78,1 % |
| Heizöl | 14,7 % | 11,8 % |
| Fernwärme | 5,0 % | 1,5 % |
| Holz, Pellets | 1,3 % | 1,1 % |
| Strom | 5,5 % | 2,2 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,4 % | 4,3 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,3 % | 0,2 % |
| keine Heizung | 0,8 % | 0,8 % |