Gronau (Westf.)
50.349 Einwohner
639 Einwohner/km². Ortsprofil Gronau (Westf.)
Rheine hat 77.552 Einwohner, Gronau (Westf.) 50.349: Rheine ist 1,5-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Gronau (Westf.) 3,2 %, Rheine 1,2 %), Ausländer (Gronau (Westf.) 21,3 %, Rheine 12,8 %), Apotheken (Gronau (Westf.) 2,4, Rheine 1,5). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Gronau (Westf.) bei 29.292 €, der von Rheine bei 28.277 €.
In Rheine lebten am 31.12.2025 77.552 Menschen, in Gronau (Westf.) 50.349. Rheine ist 1,5-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Gronau (Westf.) | 50.349 | 31.12.2025 |
| Einwohner Rheine | 77.552 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Gronau (Westf.) | 639 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Rheine | 535 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Gronau (Westf.)
50.349 Einwohner
639 Einwohner/km². Ortsprofil Gronau (Westf.)
Rheine
77.552 Einwohner
535 Einwohner/km². Ortsprofil Rheine
| Kennzahl | Gronau (Westf.) | Rheine |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼50.349 | ▲77.552 |
| Fläche | ▼78,8 km² | ▲145,0 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲639 Einwohner/km² | ▼535 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲10,0 % | ▼6,7 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▼-0,4 % | ▲0,4 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼42,1 Jahre | ▲44,4 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲6,38 €/m² | ▼5,97 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▲29.292 €Wert des Kreises | ▼28.277 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▲103Wert des Kreises | ▼99Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼42.187 € | ▲43.010 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲6,3 % | ▼5,5 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Gronau (Westf.), Rheine zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Borken; Kreis Steinfurt).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Gronau (Westf.) | Rheine |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,9 | 100,3 |
| 2014 | 101,5 | 100,9 |
| 2015 | 103,1 | 102,1 |
| 2016 | 103,7 | 102,8 |
| 2017 | 104,6 | 103,7 |
| 2018 | 105,4 | 103,9 |
| 2019 | 106,0 | 104,0 |
| 2020 | 106,5 | 103,9 |
| 2021 | 107,5 | 105,0 |
| 2022 | 109,3 | 106,3 |
| 2023 | 110,0 | 106,7 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Gronau (Westf.) | 639 Einwohner/km² |
| Rheine | 535 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Gronau (Westf.) | 6,38 €/m² |
| Rheine | 5,97 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Gronau (Westf.) | 29.292 € |
| Rheine | 28.277 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Gronau (Westf.) | 42.187 € |
| Rheine | 43.010 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 42.191 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 42.877 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 43.529 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 44.110 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 44.307 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 44.470 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 44.550 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 44.860 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 45.290 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 45.539 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 45.848 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 46.150 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 46.373 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 46.488 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 46.628 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 46.645 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 46.549 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 46.553 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 46.546 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 45.590 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 45.998 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 46.265 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 47.010 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 47.287 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 47.671 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 48.072 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 48.321 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 48.576 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 49.031 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 49.824 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 50.151 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 50.547 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 50.349 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 73.543 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 73.948 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 74.587 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 75.030 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 75.605 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 75.517 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 75.676 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 75.886 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 75.925 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 76.095 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 76.288 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 76.241 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 76.440 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 76.438 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 76.546 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 76.472 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 76.529 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 76.530 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 76.563 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 73.285 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 73.484 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 73.944 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 74.852 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 75.338 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 76.018 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 76.107 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 76.218 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 76.123 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 76.948 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 77.893 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 78.220 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 77.209 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 77.552 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Gronau (Westf.) | Rheine |
|---|---|---|
| unter 19 | 20,7 % | 18,5 % |
| ab 67 | 15,8 % | 18,7 % |
| Ausländer | 21,3 % | 12,8 % |
| Singles | 37,2 % | 39,2 % |
| Eigentümer | 51,4 % | 49,7 % |
| Hochschule | – | 14,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Gronau (Westf.) | Rheine |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,3 % | 3,0 % |
| 3–5 | 3,5 % | 3,1 % |
| 6–9 | 4,2 % | 3,8 % |
| 10–15 | 6,4 % | 5,8 % |
| 16–18 | 3,3 % | 2,9 % |
| 19–24 | 7,2 % | 6,6 % |
| 25–39 | 19,7 % | 18,3 % |
| 40–59 | 27,7 % | 28,1 % |
| 60–66 | 8,9 % | 9,8 % |
| 67–74 | 7,2 % | 8,2 % |
| ab 75 | 8,6 % | 10,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Gronau (Westf.) | Rheine |
|---|---|---|
| 1 Person | 37,2 % | 39,2 % |
| 2 Personen | 30,6 % | 32,0 % |
| 3 Personen | 13,5 % | 13,4 % |
| 4 Personen | 11,2 % | 10,2 % |
| 5 Personen | 4,8 % | 3,5 % |
| 6 und mehr | 2,7 % | 1,7 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Gronau (Westf.) | Rheine |
|---|---|---|
| Gas | 86,9 % | 79,9 % |
| Heizöl | 5,1 % | 13,2 % |
| Fernwärme | 3,2 % | 1,2 % |
| Holz, Pellets | 1,1 % | 1,2 % |
| Strom | 1,3 % | 1,1 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,0 % | 3,0 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,1 % | 0,1 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,3 % |