Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Vergleich · 67 km Luftlinie

Hagen und Siegen im Vergleich

Hagen hat 189.983 Einwohner, Siegen 102.450: Hagen ist 1,9-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Hagen 4,4 %, Siegen 1,6 %), Apotheken (Hagen 1,4, Siegen 2,2), Leerstand (Hagen 5,8 %, Siegen 4,0 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Hagen bei 23.956 €, der von Siegen bei 28.655 €.

Wo leben mehr Menschen: Hagen oder Siegen?

In Hagen lebten am 31.12.2025 189.983 Menschen, in Siegen 102.450. Hagen ist 1,9-mal so groß.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Hagen und Siegen im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner Hagen189.98331.12.2025
Einwohner Siegen102.45031.12.2025
Bevölkerungsdichte Hagen1.184 Einwohner/km²
Bevölkerungsdichte Siegen893 Einwohner/km²
Hagen
189.983
Einwohner, 1.184 Einwohner/km²
Siegen
102.450
Einwohner, 893 Einwohner/km²

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Die wichtigsten Zahlen

Einwohner am 31.12.2025.

Alle Kennzahlen nebeneinander

KennzahlHagenSiegen
Bevölkerung
Einwohner▲189.983▼102.450
Fläche▲160,5 km²▼114,7 km²
Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte)▲1.184 Einwohner/km²▼893 Einwohner/km²
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023▼2,3 %▲2,9 %
Veränderung 2024 bis 2025-0,2 %-0,2 %
Durchschnittsalter (2024)▲43,7 Jahre▼43,3 Jahre
Wohnen
Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022)▼5,39 €/m²▲6,62 €/m²
Einkommen
Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023)▼23.956 €▲28.655 €Wert des Kreises
Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100)▼84▲101Wert des Kreises
Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021)▼38.228 €▲41.727 €
Arbeit
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022▲9,3 %▼7,4 %

Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Siegen zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Siegen-Wittgenstein).

  • Bei „Einwohner“ hat Hagen den höchsten Wert (189.983) und Siegen den niedrigsten (102.450).
  • Bei „Dichte“ hat Hagen den höchsten Wert (1.184 Einwohner/km²) und Siegen den niedrigsten (893 Einwohner/km²).
  • Bei „Bestandsmiete“ hat Siegen den höchsten Wert (6,62 €/m²) und Hagen den niedrigsten (5,39 €/m²).
  • Bei „Einkünfte je Steuerpflichtigem“ hat Siegen den höchsten Wert (41.727 €) und Hagen den niedrigsten (38.228 €).

Diagramme

Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.HagenSiegen
2012100,0100,0
201399,9100,1
2014100,3101,1
2015101,5103,1
2016101,1102,6
2017100,8103,1
2018101,4103,6
2019101,3103,5
2020101,3102,7
2021101,3102,3
2022101,9103,3
2023102,3102,9

Bevölkerungsdichte

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
OrtEinwohner je km²
Hagen1.184 Einwohner/km²
Siegen893 Einwohner/km²

Bestandsmiete, kalt

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je m²
Hagen5,39 €/m²
Siegen6,62 €/m²

Verfügbares Einkommen je Einwohner

Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Einwohner
Hagen23.956 €
Siegen28.655 €

Einkünfte je Steuerpflichtigem

Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Steuerpflichtigem
Hagen38.228 €
Siegen41.727 €

Weitere Orte hinzufügen

Bevölkerungsentwicklung

Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Einwohner Hagen

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993214.877vor Zensus 2011
1994213.747vor Zensus 2011
1995212.003vor Zensus 2011
1996210.950vor Zensus 2011
1997209.027vor Zensus 2011
1998207.201vor Zensus 2011
1999205.201vor Zensus 2011
2000203.151vor Zensus 2011
2001202.060vor Zensus 2011
2002201.109vor Zensus 2011
2003200.039vor Zensus 2011
2004198.780vor Zensus 2011
2005196.934vor Zensus 2011
2006195.671vor Zensus 2011
2007193.748vor Zensus 2011
2008192.177vor Zensus 2011
2009190.121vor Zensus 2011
2010188.529vor Zensus 2011
2011187.447vor Zensus 2011
2012186.243Zensus 2011
2013185.996Zensus 2011
2014186.716Zensus 2011
2015189.044Zensus 2011
2016188.266Zensus 2011
2017187.730Zensus 2011
2018188.814Zensus 2011
2019188.686Zensus 2011
2020188.687Zensus 2011
2021188.713Zensus 2011
2022189.783Zensus 2011
2023190.490Zensus 2011
2024190.384Zensus 2022
2025189.983Zensus 2022

Einwohner Siegen

Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993111.845vor Zensus 2011
1994111.541vor Zensus 2011
1995111.398vor Zensus 2011
1996110.952vor Zensus 2011
1997110.847vor Zensus 2011
1998109.974vor Zensus 2011
1999109.225vor Zensus 2011
2000108.476vor Zensus 2011
2001108.397vor Zensus 2011
2002108.334vor Zensus 2011
2003107.768vor Zensus 2011
2004106.745vor Zensus 2011
2005106.293vor Zensus 2011
2006105.697vor Zensus 2011
2007105.049vor Zensus 2011
2008104.419vor Zensus 2011
2009103.984vor Zensus 2011
2010103.424vor Zensus 2011
2011103.370vor Zensus 2011
201299.261Zensus 2011
201399.403Zensus 2011
2014100.325Zensus 2011
2015102.355Zensus 2011
2016101.863Zensus 2011
2017102.337Zensus 2011
2018102.836Zensus 2011
2019102.770Zensus 2011
2020101.943Zensus 2011
2021101.516Zensus 2011
2022102.560Zensus 2011
2023102.114Zensus 2011
2024102.685Zensus 2022
2025102.450Zensus 2022

Struktur im Vergleich

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).

Wichtige Anteile

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHagenSiegen
unter 1918,7 %16,9 %
ab 6719,1 %18,3 %
Ausländer20,8 %15,6 %
Singles46,9 %47,3 %
Eigentümer28,4 %41,2 %
Hochschule14,8 %18,9 %

Altersgruppen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHagenSiegen
unter 33,1 %2,9 %
3–53,0 %2,8 %
6–93,9 %3,5 %
10–155,8 %5,2 %
16–183,0 %2,6 %
19–246,7 %8,3 %
25–3918,8 %21,7 %
40–5927,1 %25,6 %
60–669,6 %9,2 %
67–748,1 %8,3 %
ab 7511,0 %10,0 %

Haushalte und Gebäude

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHagenSiegen
1 Person46,9 %47,3 %
2 Personen28,4 %29,1 %
3 Personen11,3 %11,2 %
4 Personen8,0 %7,9 %
5 Personen3,2 %2,9 %
6 und mehr2,1 %1,7 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHagenSiegen
Gas69,5 %66,8 %
Heizöl16,6 %21,8 %
Fernwärme4,4 %1,6 %
Holz, Pellets1,6 %2,5 %
Strom4,3 %4,2 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe2,7 %2,7 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,0 %
Kohle0,1 %0,0 %
keine Heizung0,8 %0,4 %

Mehr zu den Orten