Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Vergleich · 67 km Luftlinie

Halle (Saale) und Jena im Vergleich

Halle (Saale) hat 226.186 Einwohner, Jena 109.353: Halle (Saale) ist 2,1-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Leerstand (Halle (Saale) 7,7 %, Jena 2,9 %), Hochschule (Halle (Saale) 23,7 %, Jena 36,0 %), Abitur (Halle (Saale) 40,1 %, Jena 55,3 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Halle (Saale) bei 22.854 €, der von Jena bei 25.960 €.

Wo leben mehr Menschen: Halle (Saale) oder Jena?

In Halle (Saale) lebten am 31.12.2025 226.186 Menschen, in Jena 109.353. Halle (Saale) ist 2,1-mal so groß.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Halle (Saale) und Jena im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner Halle (Saale)226.18631.12.2025
Einwohner Jena109.35331.12.2025
Bevölkerungsdichte Halle (Saale)1.669 Einwohner/km²
Bevölkerungsdichte Jena953 Einwohner/km²
Halle (Saale)
226.186
Einwohner, 1.669 Einwohner/km²
Jena
109.353
Einwohner, 953 Einwohner/km²

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Die wichtigsten Zahlen

Einwohner am 31.12.2025.

Alle Kennzahlen nebeneinander

KennzahlHalle (Saale)Jena
Bevölkerung
Einwohner▲226.186▼109.353
Fläche▲135,6 km²▼114,8 km²
Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte)▲1.669 Einwohner/km²▼953 Einwohner/km²
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023▲4,6 %▼3,6 %
Veränderung 2024 bis 2025-0,3 %-0,3 %
Durchschnittsalter (2024)▲44,7 Jahre▼43,9 Jahre
Wohnen
Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022)▼5,92 €/m²▲7,04 €/m²
Einkommen
Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023)▼22.854 €▲25.960 €
Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100)▼80▲91
Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021)▼35.184 €▲42.757 €
Arbeit
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022▲8,1 %▼6,4 %
  • Bei „Einwohner“ hat Halle (Saale) den höchsten Wert (226.186) und Jena den niedrigsten (109.353).
  • Bei „Dichte“ hat Halle (Saale) den höchsten Wert (1.669 Einwohner/km²) und Jena den niedrigsten (953 Einwohner/km²).
  • Bei „Bestandsmiete“ hat Jena den höchsten Wert (7,04 €/m²) und Halle (Saale) den niedrigsten (5,92 €/m²).
  • Bei „Einkünfte je Steuerpflichtigem“ hat Jena den höchsten Wert (42.757 €) und Halle (Saale) den niedrigsten (35.184 €).

Diagramme

Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.Halle (Saale)Jena
2012100,0100,0
2013100,1100,7
2014100,4101,2
2015102,4102,4
2016102,8103,2
2017103,3103,9
2018103,4104,2
2019103,2104,1
2020102,8103,6
2021102,9103,4
2022104,6104,0
2023104,6103,6

Bevölkerungsdichte

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
OrtEinwohner je km²
Halle (Saale)1.669 Einwohner/km²
Jena953 Einwohner/km²

Bestandsmiete, kalt

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je m²
Halle (Saale)5,92 €/m²
Jena7,04 €/m²

Verfügbares Einkommen je Einwohner

Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Einwohner
Halle (Saale)22.854 €
Jena25.960 €

Einkünfte je Steuerpflichtigem

Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Steuerpflichtigem
Halle (Saale)35.184 €
Jena42.757 €

Weitere Orte hinzufügen

Bevölkerungsentwicklung

Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Einwohner Halle (Saale)

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993–vor Zensus 2011
1994–vor Zensus 2011
1995–vor Zensus 2011
1996–vor Zensus 2011
1997–vor Zensus 2011
1998–vor Zensus 2011
1999–vor Zensus 2011
2000–vor Zensus 2011
2001–vor Zensus 2011
2002–vor Zensus 2011
2003–vor Zensus 2011
2004–vor Zensus 2011
2005–vor Zensus 2011
2006–vor Zensus 2011
2007234.295vor Zensus 2011
2008233.013vor Zensus 2011
2009232.323vor Zensus 2011
2010232.963vor Zensus 2011
2011233.705vor Zensus 2011
2012231.440Zensus 2011
2013231.565Zensus 2011
2014232.470Zensus 2011
2015236.991Zensus 2011
2016238.005Zensus 2011
2017239.173Zensus 2011
2018239.257Zensus 2011
2019238.762Zensus 2011
2020237.865Zensus 2011
2021238.061Zensus 2011
2022242.083Zensus 2011
2023242.172Zensus 2011
2024226.767Zensus 2022
2025226.186Zensus 2022

Einwohner Jena

Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993–vor Zensus 2011
1994102.204vor Zensus 2011
1995101.061vor Zensus 2011
1996100.278vor Zensus 2011
199799.273vor Zensus 2011
199899.095vor Zensus 2011
199999.779vor Zensus 2011
200099.893vor Zensus 2011
2001101.157vor Zensus 2011
2002100.542vor Zensus 2011
2003102.634vor Zensus 2011
2004102.442vor Zensus 2011
2005102.532vor Zensus 2011
2006102.494vor Zensus 2011
2007102.752vor Zensus 2011
2008103.392vor Zensus 2011
2009104.449vor Zensus 2011
2010105.129vor Zensus 2011
2011105.463vor Zensus 2011
2012106.915Zensus 2011
2013107.679Zensus 2011
2014108.207Zensus 2011
2015109.527Zensus 2011
2016110.321Zensus 2011
2017111.099Zensus 2011
2018111.407Zensus 2011
2019111.343Zensus 2011
2020110.731Zensus 2011
2021110.502Zensus 2011
2022111.191Zensus 2011
2023110.791Zensus 2011
2024109.725Zensus 2022
2025109.353Zensus 2022

Struktur im Vergleich

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).

Wichtige Anteile

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHalle (Saale)Jena
unter 1916,9 %16,9 %
ab 6722,5 %20,4 %
Ausländer11,2 %11,1 %
Singles54,9 %48,6 %
Eigentümer16,8 %21,4 %
Hochschule23,7 %36,0 %

Altersgruppen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHalle (Saale)Jena
unter 32,6 %2,7 %
3–52,8 %2,7 %
6–93,6 %3,8 %
10–155,4 %5,3 %
16–182,5 %2,5 %
19–248,4 %9,2 %
25–3919,6 %22,8 %
40–5924,1 %23,2 %
60–668,4 %7,6 %
67–749,2 %8,1 %
ab 7513,4 %12,3 %

Haushalte und Gebäude

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHalle (Saale)Jena
1 Person54,9 %48,6 %
2 Personen28,7 %29,4 %
3 Personen9,0 %10,9 %
4 Personen5,0 %7,6 %
5 Personen1,6 %2,3 %
6 und mehr0,9 %1,2 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHalle (Saale)Jena
Gas66,6 %68,7 %
Heizöl5,3 %3,9 %
Fernwärme20,8 %18,5 %
Holz, Pellets1,1 %1,8 %
Strom1,6 %1,3 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe3,7 %4,8 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,0 %
Kohle0,4 %0,3 %
keine Heizung0,6 %0,6 %

Mehr zu den Orten