Hameln
58.152 Einwohner
567 Einwohner/km². Ortsprofil Hameln
Minden hat 83.598 Einwohner, Hameln 58.152: Minden ist 1,4-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Hameln 8,4 %, Minden 3,6 %), Entwicklung 2012–2023 (Hameln 2,9 %, Minden 4,1 %), Haltestellen (Hameln 54,2, Minden 68,1). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Hameln bei 27.274 €, der von Minden bei 28.375 €.
In Minden lebten am 31.12.2025 83.598 Menschen, in Hameln 58.152. Minden ist 1,4-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Hameln | 58.152 | 31.12.2025 |
| Einwohner Minden | 83.598 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Hameln | 567 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Minden | 827 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Hameln
58.152 Einwohner
567 Einwohner/km². Ortsprofil Hameln
Minden
83.598 Einwohner
827 Einwohner/km². Ortsprofil Minden
| Kennzahl | Hameln | Minden |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼58.152 | ▲83.598 |
| Fläche | ▲102,5 km² | ▼101,1 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼567 Einwohner/km² | ▲827 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼2,9 % | ▲4,1 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲-0,2 % | ▼-0,5 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲45,9 Jahre | ▼44,4 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼5,50 €/m² | ▲6,14 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼27.274 €Wert des Kreises | ▲28.375 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼96Wert des Kreises | ▲100Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼39.927 € | ▲42.394 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲8,4 % | ▼7,0 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Hameln, Minden zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Landkreis Hameln-Pyrmont; Kreis Minden-Lübbecke).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Hameln | Minden |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,0 | 100,1 |
| 2014 | 100,1 | 100,4 |
| 2015 | 100,4 | 102,2 |
| 2016 | 100,8 | 102,2 |
| 2017 | 101,7 | 102,3 |
| 2018 | 102,2 | 102,3 |
| 2019 | 102,0 | 102,3 |
| 2020 | 101,8 | 102,2 |
| 2021 | 102,0 | 102,5 |
| 2022 | 102,9 | 104,0 |
| 2023 | 102,9 | 104,1 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Hameln | 567 Einwohner/km² |
| Minden | 827 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Hameln | 5,50 €/m² |
| Minden | 6,14 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Hameln | 27.274 € |
| Minden | 28.375 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Hameln | 39.927 € |
| Minden | 42.394 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 59.209 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 58.923 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 58.781 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 58.762 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 58.973 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 58.762 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 58.544 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 58.807 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 59.052 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 59.156 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 58.902 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 58.676 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 58.739 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 58.517 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 58.563 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 58.267 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 57.906 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 57.771 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 57.342 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 56.281 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 56.260 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 56.310 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 56.529 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 56.747 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 57.228 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 57.510 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 57.434 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 57.276 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 57.394 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 57.905 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 57.916 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 58.244 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 58.152 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 80.423 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 81.666 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 82.971 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 83.307 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 83.619 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 83.655 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 83.292 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 83.079 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 82.898 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 83.046 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 82.947 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 83.094 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 83.118 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 83.099 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 83.028 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 82.809 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 82.400 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 82.114 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 81.904 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 79.853 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 79.969 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 80.212 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 81.598 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 81.637 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 81.698 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 81.682 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 81.716 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 81.592 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 81.857 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 83.076 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 83.100 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 84.013 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 83.598 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hameln | Minden |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,6 % | 19,1 % |
| ab 67 | 22,4 % | 19,7 % |
| Ausländer | 15,1 % | 13,6 % |
| Singles | 47,3 % | 42,2 % |
| Eigentümer | 41,9 % | 45,5 % |
| Hochschule | 18,0 % | 16,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hameln | Minden |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,8 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,8 % | 3,1 % |
| 6–9 | 3,5 % | 3,9 % |
| 10–15 | 5,6 % | 6,0 % |
| 16–18 | 2,9 % | 3,1 % |
| 19–24 | 6,3 % | 6,9 % |
| 25–39 | 17,3 % | 18,1 % |
| 40–59 | 26,1 % | 26,3 % |
| 60–66 | 10,2 % | 9,9 % |
| 67–74 | 9,1 % | 8,5 % |
| ab 75 | 13,3 % | 11,3 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hameln | Minden |
|---|---|---|
| 1 Person | 47,3 % | 42,2 % |
| 2 Personen | 30,5 % | 31,3 % |
| 3 Personen | 10,6 % | 11,9 % |
| 4 Personen | 7,4 % | 8,6 % |
| 5 Personen | 2,8 % | 3,5 % |
| 6 und mehr | 1,5 % | 2,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hameln | Minden |
|---|---|---|
| Gas | 75,3 % | 66,3 % |
| Heizöl | 11,1 % | 21,0 % |
| Fernwärme | 8,4 % | 3,6 % |
| Holz, Pellets | 1,6 % | 1,9 % |
| Strom | 1,2 % | 3,5 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 1,8 % | 3,4 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,5 % | 0,4 % |