Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Vergleich · 21 km Luftlinie

Hamm und Lünen im Vergleich

Hamm hat 179.108 Einwohner, Lünen 85.844: Hamm ist 2,1-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Haltestellen (Hamm 53,8, Lünen 38,8), Apotheken (Hamm 1,9, Lünen 2,4), Eigentümer (Hamm 39,4 %, Lünen 31,3 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Hamm bei 23.244 €, der von Lünen bei 26.701 €.

Wo leben mehr Menschen: Hamm oder Lünen?

In Hamm lebten am 31.12.2025 179.108 Menschen, in Lünen 85.844. Hamm ist 2,1-mal so groß.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Hamm und Lünen im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner Hamm179.10831.12.2025
Einwohner Lünen85.84431.12.2025
Bevölkerungsdichte Hamm791 Einwohner/km²
Bevölkerungsdichte Lünen1.445 Einwohner/km²
Hamm
179.108
Einwohner, 791 Einwohner/km²
Lünen
85.844
Einwohner, 1.445 Einwohner/km²

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Die wichtigsten Zahlen

Einwohner am 31.12.2025.

Alle Kennzahlen nebeneinander

KennzahlHammLünen
Bevölkerung
Einwohner▲179.108▼85.844
Fläche▲226,4 km²▼59,4 km²
Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte)▼791 Einwohner/km²▲1.445 Einwohner/km²
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023▼2,4 %▲2,9 %
Veränderung 2024 bis 2025▼-0,5 %▲-0,4 %
Durchschnittsalter (2024)▼44,1 Jahre▲44,7 Jahre
Wohnen
Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022)▲5,75 €/m²▼5,67 €/m²
Einkommen
Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023)▼23.244 €▲26.701 €Wert des Kreises
Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100)▼82▲94Wert des Kreises
Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021)▲38.352 €▼37.512 €
Arbeit
Erwerbslosenquote laut Zensus 20228,4 %8,4 %

Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Lünen zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Unna).

  • Bei „Einwohner“ hat Hamm den höchsten Wert (179.108) und Lünen den niedrigsten (85.844).
  • Bei „Dichte“ hat Lünen den höchsten Wert (1.445 Einwohner/km²) und Hamm den niedrigsten (791 Einwohner/km²).
  • Bei „Bestandsmiete“ hat Hamm den höchsten Wert (5,75 €/m²) und Lünen den niedrigsten (5,67 €/m²).
  • Bei „Einkünfte je Steuerpflichtigem“ hat Hamm den höchsten Wert (38.352 €) und Lünen den niedrigsten (37.512 €).

Diagramme

Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.HammLünen
2012100,0100,0
201399,8100,0
2014100,1100,0
2015101,7101,3
2016101,8101,7
2017101,6102,0
2018101,5101,9
2019102,0101,8
2020101,4101,2
2021101,6101,1
2022102,5102,4
2023102,4102,9

Bevölkerungsdichte

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
OrtEinwohner je km²
Hamm791 Einwohner/km²
Lünen1.445 Einwohner/km²

Bestandsmiete, kalt

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je m²
Hamm5,75 €/m²
Lünen5,67 €/m²

Verfügbares Einkommen je Einwohner

Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Einwohner
Hamm23.244 €
Lünen26.701 €

Einkünfte je Steuerpflichtigem

Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Steuerpflichtigem
Hamm38.352 €
Lünen37.512 €

Weitere Orte hinzufügen

Bevölkerungsentwicklung

Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Einwohner Hamm

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993182.390vor Zensus 2011
1994184.020vor Zensus 2011
1995183.408vor Zensus 2011
1996182.213vor Zensus 2011
1997181.194vor Zensus 2011
1998180.719vor Zensus 2011
1999181.804vor Zensus 2011
2000182.427vor Zensus 2011
2001183.805vor Zensus 2011
2002184.578vor Zensus 2011
2003184.961vor Zensus 2011
2004184.926vor Zensus 2011
2005184.239vor Zensus 2011
2006183.672vor Zensus 2011
2007183.065vor Zensus 2011
2008182.459vor Zensus 2011
2009181.741vor Zensus 2011
2010181.783vor Zensus 2011
2011182.112vor Zensus 2011
2012176.440Zensus 2011
2013176.048Zensus 2011
2014176.580Zensus 2011
2015179.397Zensus 2011
2016179.571Zensus 2011
2017179.185Zensus 2011
2018179.111Zensus 2011
2019179.916Zensus 2011
2020178.967Zensus 2011
2021179.238Zensus 2011
2022180.849Zensus 2011
2023180.761Zensus 2011
2024179.968Zensus 2022
2025179.108Zensus 2022

Einwohner Lünen

Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199389.741vor Zensus 2011
199490.737vor Zensus 2011
199591.592vor Zensus 2011
199691.707vor Zensus 2011
199791.586vor Zensus 2011
199891.491vor Zensus 2011
199992.044vor Zensus 2011
200092.017vor Zensus 2011
200192.005vor Zensus 2011
200291.943vor Zensus 2011
200391.450vor Zensus 2011
200490.800vor Zensus 2011
200590.022vor Zensus 2011
200689.456vor Zensus 2011
200788.832vor Zensus 2011
200888.297vor Zensus 2011
200987.783vor Zensus 2011
201087.530vor Zensus 2011
201187.061vor Zensus 2011
201284.798Zensus 2011
201384.775Zensus 2011
201484.783Zensus 2011
201585.867Zensus 2011
201686.274Zensus 2011
201786.465Zensus 2011
201886.449Zensus 2011
201986.348Zensus 2011
202085.838Zensus 2011
202185.721Zensus 2011
202286.868Zensus 2011
202387.266Zensus 2011
202486.163Zensus 2022
202585.844Zensus 2022

Struktur im Vergleich

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).

Wichtige Anteile

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHammLünen
unter 1918,6 %17,9 %
ab 6718,9 %19,4 %
Ausländer16,4 %15,1 %
Singles42,0 %44,2 %
Eigentümer39,4 %31,3 %
Hochschule12,8 %10,4 %

Altersgruppen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHammLünen
unter 32,8 %2,8 %
3–53,0 %3,0 %
6–93,8 %3,7 %
10–155,9 %5,5 %
16–183,1 %2,8 %
19–247,0 %6,1 %
25–3918,7 %18,3 %
40–5927,4 %27,9 %
60–669,5 %10,4 %
67–748,5 %8,6 %
ab 7510,4 %10,8 %

Haushalte und Gebäude

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHammLünen
1 Person42,0 %44,2 %
2 Personen30,4 %30,6 %
3 Personen12,6 %12,2 %
4 Personen9,5 %8,7 %
5 Personen3,6 %2,9 %
6 und mehr2,0 %1,5 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHammLünen
Gas70,0 %73,2 %
Heizöl13,3 %12,0 %
Fernwärme9,1 %9,8 %
Holz, Pellets1,2 %0,9 %
Strom2,2 %1,3 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe2,9 %1,9 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,0 %
Kohle0,9 %0,7 %
keine Heizung0,5 %0,3 %

Mehr zu den Orten