Hamm
179.108 Einwohner
791 Einwohner/km². Ortsprofil Hamm
Münster hat 306.368 Einwohner, Hamm 179.108: Münster ist 1,7-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Hamm 2,4 %, Münster 8,9 %), Hochschule (Hamm 12,8 %, Münster 34,2 %), Abitur (Hamm 32,3 %, Münster 63,2 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Hamm bei 23.244 €, der von Münster bei 29.156 €.
In Münster lebten am 31.12.2025 306.368 Menschen, in Hamm 179.108. Münster ist 1,7-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Hamm | 179.108 | 31.12.2025 |
| Einwohner Münster | 306.368 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Hamm | 791 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Münster | 1.010 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Hamm
179.108 Einwohner
791 Einwohner/km². Ortsprofil Hamm
Münster
306.368 Einwohner
1.010 Einwohner/km². Ortsprofil Münster
| Kennzahl | Hamm | Münster |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼179.108 | ▲306.368 |
| Fläche | ▼226,4 km² | ▲303,3 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼791 Einwohner/km² | ▲1.010 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼2,4 % | ▲8,9 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲-0,5 % | ▼-0,6 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲44,1 Jahre | ▼42,0 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼5,75 €/m² | ▲8,71 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼23.244 € | ▲29.156 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼82 | ▲103 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼38.352 € | ▲50.287 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲8,4 % | ▼5,6 % |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Hamm | Münster |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,8 | 101,0 |
| 2014 | 100,1 | 101,9 |
| 2015 | 101,7 | 104,5 |
| 2016 | 101,8 | 105,1 |
| 2017 | 101,6 | 105,7 |
| 2018 | 101,5 | 106,0 |
| 2019 | 102,0 | 106,3 |
| 2020 | 101,4 | 106,7 |
| 2021 | 101,6 | 107,1 |
| 2022 | 102,5 | 108,2 |
| 2023 | 102,4 | 108,9 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Hamm | 791 Einwohner/km² |
| Münster | 1.010 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Hamm | 5,75 €/m² |
| Münster | 8,71 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Hamm | 23.244 € |
| Münster | 29.156 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Hamm | 38.352 € |
| Münster | 50.287 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 182.390 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 184.020 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 183.408 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 182.213 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 181.194 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 180.719 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 181.804 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 182.427 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 183.805 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 184.578 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 184.961 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 184.926 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 184.239 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 183.672 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 183.065 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 182.459 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 181.741 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 181.783 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 182.112 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 176.440 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 176.048 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 176.580 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 179.397 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 179.571 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 179.185 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 179.111 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 179.916 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 178.967 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 179.238 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 180.849 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 180.761 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 179.968 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 179.108 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 267.367 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 264.887 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 265.061 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 265.748 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 265.138 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 264.489 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 264.670 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 265.609 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 267.197 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 268.945 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 269.579 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 270.038 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 270.868 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 272.106 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 272.951 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 273.875 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 275.543 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 279.803 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 291.754 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 296.599 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 299.708 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 302.178 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 310.039 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 311.846 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 313.559 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 314.319 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 315.293 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 316.403 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 317.713 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 320.946 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 322.904 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 308.258 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 306.368 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hamm | Münster |
|---|---|---|
| unter 19 | 18,6 % | 16,2 % |
| ab 67 | 18,9 % | 16,1 % |
| Ausländer | 16,4 % | 11,0 % |
| Singles | 42,0 % | 52,5 % |
| Eigentümer | 39,4 % | 29,2 % |
| Hochschule | 12,8 % | 34,2 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hamm | Münster |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,8 % | 2,7 % |
| 3–5 | 3,0 % | 2,7 % |
| 6–9 | 3,8 % | 3,4 % |
| 10–15 | 5,9 % | 4,9 % |
| 16–18 | 3,1 % | 2,5 % |
| 19–24 | 7,0 % | 11,4 % |
| 25–39 | 18,7 % | 23,5 % |
| 40–59 | 27,4 % | 24,6 % |
| 60–66 | 9,5 % | 8,2 % |
| 67–74 | 8,5 % | 6,8 % |
| ab 75 | 10,4 % | 9,3 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hamm | Münster |
|---|---|---|
| 1 Person | 42,0 % | 52,5 % |
| 2 Personen | 30,4 % | 26,2 % |
| 3 Personen | 12,6 % | 9,8 % |
| 4 Personen | 9,5 % | 7,6 % |
| 5 Personen | 3,6 % | 2,6 % |
| 6 und mehr | 2,0 % | 1,2 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hamm | Münster |
|---|---|---|
| Gas | 70,0 % | 63,5 % |
| Heizöl | 13,3 % | 15,7 % |
| Fernwärme | 9,1 % | 12,6 % |
| Holz, Pellets | 1,2 % | 1,3 % |
| Strom | 2,2 % | 2,1 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,9 % | 4,4 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,9 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,5 % | 0,3 % |