Hannover
522.803 Einwohner
2.559 Einwohner/km². Ortsprofil Hannover
Hannover hat 522.803 Einwohner, Wolfsburg 129.813: Hannover ist 4,0-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Gas (Hannover 80,3 %, Wolfsburg 12,1 %), Fernwärme (Hannover 11,3 %, Wolfsburg 66,6 %), Produzierendes Gewerbe (Hannover 17,5 %, Wolfsburg 40,9 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Hannover bei 26.814 €, der von Wolfsburg bei 28.248 €.
In Hannover lebten am 31.12.2025 522.803 Menschen, in Wolfsburg 129.813. Hannover ist 4,0-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Hannover | 522.803 | 31.12.2025 |
| Einwohner Wolfsburg | 129.813 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Hannover | 2.559 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Wolfsburg | 634 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Hannover
522.803 Einwohner
2.559 Einwohner/km². Ortsprofil Hannover
Wolfsburg
129.813 Einwohner
634 Einwohner/km². Ortsprofil Wolfsburg
| Kennzahl | Hannover | Wolfsburg |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲522.803 | ▼129.813 |
| Fläche | ▼204,3 km² | ▲204,6 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲2.559 Einwohner/km² | ▼634 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲6,6 % | ▼4,5 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▼0,1 % | ▲0,2 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼42,9 Jahre | ▲44,1 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲7,61 €/m² | ▼7,21 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼26.814 €Wert des Kreises | ▲28.248 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼94Wert des Kreises | ▲99 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | keine Angabe | 45.635 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲7,8 % | ▼7,0 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Hannover zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Region Hannover).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Hannover | Wolfsburg |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,8 | 100,6 |
| 2014 | 101,8 | 101,0 |
| 2015 | 103,5 | 101,9 |
| 2016 | 103,6 | 101,8 |
| 2017 | 104,1 | 101,8 |
| 2018 | 104,7 | 102,0 |
| 2019 | 104,4 | 102,1 |
| 2020 | 103,9 | 101,7 |
| 2021 | 104,2 | 101,8 |
| 2022 | 106,0 | 103,5 |
| 2023 | 106,6 | 104,5 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Hannover | 2.559 Einwohner/km² |
| Wolfsburg | 634 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Hannover | 7,61 €/m² |
| Wolfsburg | 7,21 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Hannover | 26.814 € |
| Wolfsburg | 28.248 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Hannover | keine Angabe |
| Wolfsburg | 45.635 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | – | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 516.415 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 517.310 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 516.160 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 515.841 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 515.729 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 516.343 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 518.069 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 519.619 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 520.966 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 522.686 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 525.875 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 514.137 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 518.386 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 523.642 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 532.163 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 532.864 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 535.061 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 538.068 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 536.925 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 534.049 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 535.932 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 545.045 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 548.186 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 522.131 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 522.803 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 128.032 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 126.965 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 126.331 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 124.655 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 122.798 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 122.185 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 121.954 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 121.805 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 121.887 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 122.331 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 122.724 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 122.148 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 121.199 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 120.493 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 120.009 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 120.538 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 121.109 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 121.451 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 122.583 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 121.758 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 122.457 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 123.027 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 124.045 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 123.909 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 123.914 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 124.151 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 124.371 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 123.840 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 123.949 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 125.961 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 127.256 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 129.560 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 129.813 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hannover | Wolfsburg |
|---|---|---|
| unter 19 | 16,6 % | 18,4 % |
| ab 67 | 17,2 % | 19,9 % |
| Ausländer | 18,8 % | 15,7 % |
| Singles | 55,5 % | 45,3 % |
| Eigentümer | 23,4 % | 41,9 % |
| Hochschule | 29,5 % | 18,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hannover | Wolfsburg |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,8 % | 3,1 % |
| 3–5 | 2,7 % | 3,2 % |
| 6–9 | 3,5 % | 4,0 % |
| 10–15 | 5,1 % | 5,4 % |
| 16–18 | 2,5 % | 2,7 % |
| 19–24 | 7,8 % | 5,9 % |
| 25–39 | 23,8 % | 19,9 % |
| 40–59 | 26,4 % | 26,7 % |
| 60–66 | 8,3 % | 9,2 % |
| 67–74 | 7,1 % | 8,0 % |
| ab 75 | 10,1 % | 11,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hannover | Wolfsburg |
|---|---|---|
| 1 Person | 55,5 % | 45,3 % |
| 2 Personen | 25,0 % | 29,1 % |
| 3 Personen | 9,5 % | 12,1 % |
| 4 Personen | 6,5 % | 9,1 % |
| 5 Personen | 2,2 % | 2,9 % |
| 6 und mehr | 1,2 % | 1,4 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hannover | Wolfsburg |
|---|---|---|
| Gas | 80,3 % | 12,1 % |
| Heizöl | 4,7 % | 13,0 % |
| Fernwärme | 11,3 % | 66,6 % |
| Holz, Pellets | 0,8 % | 1,3 % |
| Strom | 1,0 % | 2,1 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 1,6 % | 4,3 % |
| Biomasse, Biogas | 0,1 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,3 % | 0,4 % |