Hattingen
52.969 Einwohner
739 Einwohner/km². Ortsprofil Hattingen
Velbert hat 82.166 Einwohner, Hattingen 52.969: Velbert ist 1,6-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Hattingen 0,6 %, Velbert 1,9 %), Ausländer (Hattingen 10,0 %, Velbert 16,0 %), Produzierendes Gewerbe (Hattingen 22,7 %, Velbert 30,4 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Hattingen bei 30.218 €, der von Velbert bei 30.997 €.
In Velbert lebten am 31.12.2025 82.166 Menschen, in Hattingen 52.969. Velbert ist 1,6-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Hattingen | 52.969 | 31.12.2025 |
| Einwohner Velbert | 82.166 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Hattingen | 739 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Velbert | 1.097 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Hattingen
52.969 Einwohner
739 Einwohner/km². Ortsprofil Hattingen
Velbert
82.166 Einwohner
1.097 Einwohner/km². Ortsprofil Velbert
| Kennzahl | Hattingen | Velbert |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼52.969 | ▲82.166 |
| Fläche | ▼71,7 km² | ▲74,9 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼739 Einwohner/km² | ▲1.097 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼0,6 % | ▲1,9 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲-0,1 % | ▼-0,4 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲47,4 Jahre | ▼45,3 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲6,22 €/m² | ▼6,08 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼30.218 €Wert des Kreises | ▲30.997 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼106Wert des Kreises | ▲109Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲44.397 € | ▼42.879 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼5,7 % | ▲6,5 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Hattingen, Velbert zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Ennepe-Ruhr-Kreis; Kreis Mettmann).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Hattingen | Velbert |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,1 | 99,6 |
| 2014 | 100,2 | 99,6 |
| 2015 | 101,0 | 100,7 |
| 2016 | 100,8 | 101,1 |
| 2017 | 100,6 | 101,4 |
| 2018 | 100,5 | 101,3 |
| 2019 | 100,3 | 101,2 |
| 2020 | 100,0 | 100,8 |
| 2021 | 99,6 | 100,9 |
| 2022 | 100,6 | 101,9 |
| 2023 | 100,6 | 101,9 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Hattingen | 739 Einwohner/km² |
| Velbert | 1.097 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Hattingen | 6,22 €/m² |
| Velbert | 6,08 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Hattingen | 30.218 € |
| Velbert | 30.997 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Hattingen | 44.397 € |
| Velbert | 42.879 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 58.481 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 58.371 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 58.650 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 58.548 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 58.455 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 58.448 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 58.345 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 58.329 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 58.023 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 58.035 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 57.427 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 57.309 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 56.979 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 56.700 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 56.608 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 56.119 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 55.817 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 55.510 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 55.388 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 54.286 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 54.358 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 54.407 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 54.834 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 54.744 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 54.628 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 54.562 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 54.438 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 54.278 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 54.061 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 54.637 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 54.620 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 53.044 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 52.969 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 89.643 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 89.519 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 89.786 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 90.113 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 90.098 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 89.994 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 89.881 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 89.782 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 89.823 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 89.478 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 88.538 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 87.995 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 87.378 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 86.754 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 86.121 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 85.465 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 84.633 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 84.033 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 83.563 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 80.902 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 80.572 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 80.572 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 81.430 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 81.822 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 82.061 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 81.984 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 81.842 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 81.564 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 81.593 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 82.445 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 82.462 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 82.463 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 82.166 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hattingen | Velbert |
|---|---|---|
| unter 19 | 15,9 % | 18,1 % |
| ab 67 | 22,9 % | 20,1 % |
| Ausländer | 10,0 % | 16,0 % |
| Singles | 45,2 % | 43,7 % |
| Eigentümer | 37,1 % | 38,5 % |
| Hochschule | 18,1 % | 14,1 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hattingen | Velbert |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,4 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,5 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,5 % | 3,8 % |
| 10–15 | 5,0 % | 5,7 % |
| 16–18 | 2,5 % | 2,9 % |
| 19–24 | 5,2 % | 5,9 % |
| 25–39 | 16,7 % | 17,4 % |
| 40–59 | 28,1 % | 28,3 % |
| 60–66 | 11,1 % | 10,2 % |
| 67–74 | 9,9 % | 8,4 % |
| ab 75 | 13,0 % | 11,7 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hattingen | Velbert |
|---|---|---|
| 1 Person | 45,2 % | 43,7 % |
| 2 Personen | 31,9 % | 31,2 % |
| 3 Personen | 11,1 % | 11,9 % |
| 4 Personen | 8,1 % | 8,8 % |
| 5 Personen | 2,4 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,2 % | 1,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hattingen | Velbert |
|---|---|---|
| Gas | 77,1 % | 78,2 % |
| Heizöl | 13,6 % | 13,5 % |
| Fernwärme | 1,2 % | 1,3 % |
| Holz, Pellets | 2,2 % | 1,4 % |
| Strom | 2,4 % | 3,0 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,1 % | 2,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,1 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,3 % |