Heidenheim an der Brenz
50.612 Einwohner
473 Einwohner/km². Ortsprofil Heidenheim an der Brenz
Ulm hat 130.288 Einwohner, Heidenheim an der Brenz 50.612: Ulm ist 2,6-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Heidenheim an der Brenz 8,7 %, Ulm 23,8 %), Hochschule (Heidenheim an der Brenz 18,6 %, Ulm 28,6 %), Gas (Heidenheim an der Brenz 77,4 %, Ulm 50,5 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Heidenheim an der Brenz bei 28.229 €, der von Ulm bei 32.974 €.
In Ulm lebten am 31.12.2025 130.288 Menschen, in Heidenheim an der Brenz 50.612. Ulm ist 2,6-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Heidenheim an der Brenz | 50.612 | 31.12.2025 |
| Einwohner Ulm | 130.288 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Heidenheim an der Brenz | 473 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Ulm | 1.098 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Heidenheim an der Brenz
50.612 Einwohner
473 Einwohner/km². Ortsprofil Heidenheim an der Brenz
Ulm
130.288 Einwohner
1.098 Einwohner/km². Ortsprofil Ulm
| Kennzahl | Heidenheim an der Brenz | Ulm |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼50.612 | ▲130.288 |
| Fläche | ▼107,1 km² | ▲118,7 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼473 Einwohner/km² | ▲1.098 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼8,1 % | ▲10,1 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▼-0,0 % | ▲0,3 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲44,1 Jahre | ▼42,4 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼7,33 €/m² | ▲8,48 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼28.229 €Wert des Kreises | ▲32.974 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼99Wert des Kreises | ▲116 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼43.122 € | ▲53.350 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲6,6 % | ▼6,0 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Heidenheim an der Brenz zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Landkreis Heidenheim).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Heidenheim an der Brenz | Ulm |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,6 | 101,1 |
| 2014 | 102,2 | 102,3 |
| 2015 | 104,1 | 103,9 |
| 2016 | 105,6 | 105,1 |
| 2017 | 106,8 | 106,5 |
| 2018 | 107,3 | 107,1 |
| 2019 | 107,4 | 107,5 |
| 2020 | 106,9 | 107,1 |
| 2021 | 106,5 | 107,6 |
| 2022 | 108,4 | 109,3 |
| 2023 | 108,1 | 110,1 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Heidenheim an der Brenz | 473 Einwohner/km² |
| Ulm | 1.098 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Heidenheim an der Brenz | 7,33 €/m² |
| Ulm | 8,48 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Heidenheim an der Brenz | 28.229 € |
| Ulm | 32.974 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Heidenheim an der Brenz | 43.122 € |
| Ulm | 53.350 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 52.670 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 52.598 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 52.527 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 52.576 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 52.240 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 51.900 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 51.301 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 51.181 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 50.963 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 50.852 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 50.441 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 49.996 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 49.626 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 49.247 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 48.995 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 48.811 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 48.503 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 48.164 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 48.112 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 46.137 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 46.419 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 47.164 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 48.048 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 48.709 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 49.297 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 49.526 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 49.573 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 49.342 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 49.129 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 50.025 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 49.895 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 50.618 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 50.612 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 114.839 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 115.123 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 115.721 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 116.021 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 115.628 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 115.701 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 116.103 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 117.232 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 118.347 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 119.155 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 119.807 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 120.107 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 120.625 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 120.925 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 121.434 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 121.648 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 122.087 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 122.801 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 123.672 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 117.977 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 119.218 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 120.714 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 122.636 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 123.953 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 125.596 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 126.329 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 126.790 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 126.405 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 126.949 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 128.928 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 129.942 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 129.882 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 130.288 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Heidenheim an der Brenz | Ulm |
|---|---|---|
| unter 19 | 18,4 % | 17,4 % |
| ab 67 | 19,4 % | 17,1 % |
| Ausländer | 23,6 % | 21,8 % |
| Singles | 40,1 % | 43,7 % |
| Eigentümer | 47,9 % | 35,2 % |
| Hochschule | 18,6 % | 28,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Heidenheim an der Brenz | Ulm |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,8 % | 2,9 % |
| 3–5 | 2,9 % | 2,8 % |
| 6–9 | 3,9 % | 3,6 % |
| 10–15 | 5,8 % | 5,4 % |
| 16–18 | 3,0 % | 2,7 % |
| 19–24 | 6,6 % | 8,6 % |
| 25–39 | 19,3 % | 23,3 % |
| 40–59 | 27,0 % | 25,6 % |
| 60–66 | 9,3 % | 7,9 % |
| 67–74 | 8,0 % | 7,1 % |
| ab 75 | 11,4 % | 9,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Heidenheim an der Brenz | Ulm |
|---|---|---|
| 1 Person | 40,1 % | 43,7 % |
| 2 Personen | 29,7 % | 27,9 % |
| 3 Personen | 13,4 % | 12,8 % |
| 4 Personen | 10,7 % | 10,2 % |
| 5 Personen | 3,8 % | 3,5 % |
| 6 und mehr | 2,2 % | 1,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Heidenheim an der Brenz | Ulm |
|---|---|---|
| Gas | 77,4 % | 50,5 % |
| Heizöl | 6,7 % | 15,4 % |
| Fernwärme | 8,7 % | 23,8 % |
| Holz, Pellets | 3,1 % | 2,6 % |
| Strom | 2,0 % | 3,8 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 1,4 % | 3,2 % |
| Biomasse, Biogas | 0,2 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,1 % | 0,1 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,5 % |