Herne
156.266 Einwohner
3.039 Einwohner/km². Ortsprofil Herne
Herne hat 156.266 Einwohner, Herten 60.707: Herne ist 2,6-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Herne 11,1 %, Herten 23,6 %), Apotheken (Herne 1,7, Herten 2,6), Eigentümer (Herne 27,6 %, Herten 39,1 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Herne bei 21.927 €, der von Herten bei 25.686 €.
In Herne lebten am 31.12.2025 156.266 Menschen, in Herten 60.707. Herne ist 2,6-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Herne | 156.266 | 31.12.2025 |
| Einwohner Herten | 60.707 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Herne | 3.039 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Herten | 1.626 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Herne
156.266 Einwohner
3.039 Einwohner/km². Ortsprofil Herne
Herten
60.707 Einwohner
1.626 Einwohner/km². Ortsprofil Herten
| Kennzahl | Herne | Herten |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲156.266 | ▼60.707 |
| Fläche | ▲51,4 km² | ▼37,3 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲3.039 Einwohner/km² | ▼1.626 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲2,2 % | ▼2,0 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲0,3 % | ▼-0,4 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼44,2 Jahre | ▲45,9 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | 5,71 €/m² | 5,71 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼21.927 € | ▲25.686 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼77 | ▲90Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼35.165 € | ▲39.655 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲9,3 % | ▼7,9 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Herten zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Recklinghausen).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Herne | Herten |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,9 | 99,3 |
| 2014 | 100,0 | 99,5 |
| 2015 | 100,8 | 100,3 |
| 2016 | 101,4 | 100,8 |
| 2017 | 101,2 | 101,1 |
| 2018 | 101,2 | 101,3 |
| 2019 | 101,2 | 101,3 |
| 2020 | 101,5 | 101,4 |
| 2021 | 101,3 | 101,5 |
| 2022 | 101,8 | 102,4 |
| 2023 | 102,2 | 102,0 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Herne | 3.039 Einwohner/km² |
| Herten | 1.626 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Herne | 5,71 €/m² |
| Herten | 5,71 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Herne | 21.927 € |
| Herten | 25.686 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Herne | 35.165 € |
| Herten | 39.655 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 180.539 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 180.029 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 179.897 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 178.718 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 177.863 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 176.709 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 175.661 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 174.529 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 174.018 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 173.645 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 172.870 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 171.831 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 170.992 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 169.991 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 168.454 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 166.924 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 165.632 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 164.762 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 164.244 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 154.563 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 154.417 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 154.608 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 155.851 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 156.774 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 156.490 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 156.374 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 156.449 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 156.940 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 156.621 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 157.368 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 157.896 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 155.851 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 156.266 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 69.592 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 69.267 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 69.183 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 69.033 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 68.651 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 68.037 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 67.520 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 66.930 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 66.495 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 66.098 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 65.694 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 65.265 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 64.807 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 64.344 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 63.713 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 63.133 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 62.639 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 62.235 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 61.634 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 61.001 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 60.582 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 60.710 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 61.163 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 61.461 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 61.669 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 61.791 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 61.821 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 61.860 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 61.910 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 62.473 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 62.204 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 60.941 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 60.707 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Herne | Herten |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,7 % | 17,5 % |
| ab 67 | 19,4 % | 21,5 % |
| Ausländer | 19,1 % | 15,3 % |
| Singles | 47,3 % | 42,1 % |
| Eigentümer | 27,6 % | 39,1 % |
| Hochschule | 11,7 % | 14,3 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Herne | Herten |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,8 % | 2,7 % |
| 3–5 | 2,9 % | 3,0 % |
| 6–9 | 3,6 % | 3,8 % |
| 10–15 | 5,5 % | 5,3 % |
| 16–18 | 2,8 % | 2,7 % |
| 19–24 | 6,8 % | 5,8 % |
| 25–39 | 18,7 % | 17,4 % |
| 40–59 | 27,7 % | 27,2 % |
| 60–66 | 9,7 % | 10,5 % |
| 67–74 | 8,5 % | 9,2 % |
| ab 75 | 11,0 % | 12,3 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Herne | Herten |
|---|---|---|
| 1 Person | 47,3 % | 42,1 % |
| 2 Personen | 28,8 % | 31,9 % |
| 3 Personen | 11,5 % | 12,5 % |
| 4 Personen | 7,7 % | 8,7 % |
| 5 Personen | 2,9 % | 3,1 % |
| 6 und mehr | 1,8 % | 1,7 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Herne | Herten |
|---|---|---|
| Gas | 82,2 % | 64,8 % |
| Heizöl | 3,4 % | 5,4 % |
| Fernwärme | 11,1 % | 23,6 % |
| Holz, Pellets | 0,3 % | 0,6 % |
| Strom | 0,9 % | 1,2 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 1,4 % | 1,3 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,3 % | 2,4 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,5 % |