Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Vergleich · 8 km Luftlinie

Herten und Marl im Vergleich

Marl hat 86.899 Einwohner, Herten 60.707: Marl ist 1,4-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Herten 2,0 %, Marl 1,1 %), Apotheken (Herten 2,6, Marl 1,6), Leerstand (Herten 3,8 %, Marl 2,8 %).

Wo leben mehr Menschen: Herten oder Marl?

In Marl lebten am 31.12.2025 86.899 Menschen, in Herten 60.707. Marl ist 1,4-mal so groß.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Herten und Marl im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner Herten60.70731.12.2025
Einwohner Marl86.89931.12.2025
Bevölkerungsdichte Herten1.626 Einwohner/km²
Bevölkerungsdichte Marl990 Einwohner/km²
Herten
60.707
Einwohner, 1.626 Einwohner/km²
Marl
86.899
Einwohner, 990 Einwohner/km²

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Die wichtigsten Zahlen

Einwohner am 31.12.2025.

Alle Kennzahlen nebeneinander

KennzahlHertenMarl
Bevölkerung
Einwohner▼60.707▲86.899
Fläche▼37,3 km²▲87,8 km²
Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte)▲1.626 Einwohner/km²▼990 Einwohner/km²
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023▲2,0 %▼1,1 %
Veränderung 2024 bis 2025▼-0,4 %▲0,2 %
Durchschnittsalter (2024)▲45,9 Jahre▼45,2 Jahre
Wohnen
Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022)▼5,71 €/m²▲6,09 €/m²
Einkommen
Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023)25.686 €Wert des Kreises25.686 €Wert des Kreises
Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100)90Wert des Kreises90Wert des Kreises
Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021)▼39.655 €▲40.330 €
Arbeit
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022▲7,9 %▼7,6 %

Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Herten, Marl zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Recklinghausen; Kreis Recklinghausen).

  • Bei „Einwohner“ hat Marl den höchsten Wert (86.899) und Herten den niedrigsten (60.707).
  • Bei „Dichte“ hat Herten den höchsten Wert (1.626 Einwohner/km²) und Marl den niedrigsten (990 Einwohner/km²).
  • Bei „Bestandsmiete“ hat Marl den höchsten Wert (6,09 €/m²) und Herten den niedrigsten (5,71 €/m²).
  • Bei „Einkünfte je Steuerpflichtigem“ hat Marl den höchsten Wert (40.330 €) und Herten den niedrigsten (39.655 €).

Diagramme

Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.HertenMarl
2012100,0100,0
201399,399,5
201499,599,4
2015100,399,8
2016100,899,6
2017101,199,6
2018101,399,9
2019101,3100,0
2020101,4100,3
2021101,599,6
2022102,4100,3
2023102,0101,1

Bevölkerungsdichte

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
OrtEinwohner je km²
Herten1.626 Einwohner/km²
Marl990 Einwohner/km²

Bestandsmiete, kalt

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je m²
Herten5,71 €/m²
Marl6,09 €/m²

Verfügbares Einkommen je Einwohner

Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Einwohner
Herten25.686 €
Marl25.686 €

Einkünfte je Steuerpflichtigem

Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Steuerpflichtigem
Herten39.655 €
Marl40.330 €

Weitere Orte hinzufügen

Bevölkerungsentwicklung

Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Einwohner Herten

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199369.592vor Zensus 2011
199469.267vor Zensus 2011
199569.183vor Zensus 2011
199669.033vor Zensus 2011
199768.651vor Zensus 2011
199868.037vor Zensus 2011
199967.520vor Zensus 2011
200066.930vor Zensus 2011
200166.495vor Zensus 2011
200266.098vor Zensus 2011
200365.694vor Zensus 2011
200465.265vor Zensus 2011
200564.807vor Zensus 2011
200664.344vor Zensus 2011
200763.713vor Zensus 2011
200863.133vor Zensus 2011
200962.639vor Zensus 2011
201062.235vor Zensus 2011
201161.634vor Zensus 2011
201261.001Zensus 2011
201360.582Zensus 2011
201460.710Zensus 2011
201561.163Zensus 2011
201661.461Zensus 2011
201761.669Zensus 2011
201861.791Zensus 2011
201961.821Zensus 2011
202061.860Zensus 2011
202161.910Zensus 2011
202262.473Zensus 2011
202362.204Zensus 2011
202460.941Zensus 2022
202560.707Zensus 2022

Einwohner Marl

Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
199392.590vor Zensus 2011
199492.757vor Zensus 2011
199592.965vor Zensus 2011
199693.367vor Zensus 2011
199793.642vor Zensus 2011
199893.671vor Zensus 2011
199993.735vor Zensus 2011
200093.256vor Zensus 2011
200192.628vor Zensus 2011
200292.126vor Zensus 2011
200391.748vor Zensus 2011
200491.297vor Zensus 2011
200590.816vor Zensus 2011
200690.113vor Zensus 2011
200789.735vor Zensus 2011
200888.836vor Zensus 2011
200988.202vor Zensus 2011
201087.557vor Zensus 2011
201187.201vor Zensus 2011
201284.055Zensus 2011
201383.634Zensus 2011
201483.527Zensus 2011
201583.926Zensus 2011
201683.737Zensus 2011
201783.695Zensus 2011
201883.941Zensus 2011
201984.067Zensus 2011
202084.312Zensus 2011
202183.697Zensus 2011
202284.331Zensus 2011
202385.001Zensus 2011
202486.766Zensus 2022
202586.899Zensus 2022

Struktur im Vergleich

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).

Wichtige Anteile

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHertenMarl
unter 1917,5 %17,4 %
ab 6721,5 %20,1 %
Ausländer15,3 %13,6 %
Singles42,1 %43,4 %
Eigentümer39,1 %41,7 %
Hochschule14,3 %12,6 %

Altersgruppen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHertenMarl
unter 32,7 %2,8 %
3–53,0 %2,9 %
6–93,8 %3,6 %
10–155,3 %5,4 %
16–182,7 %2,7 %
19–245,8 %5,9 %
25–3917,4 %17,7 %
40–5927,2 %27,9 %
60–6610,5 %11,0 %
67–749,2 %9,0 %
ab 7512,3 %11,1 %

Haushalte und Gebäude

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHertenMarl
1 Person42,1 %43,4 %
2 Personen31,9 %31,3 %
3 Personen12,5 %12,6 %
4 Personen8,7 %8,2 %
5 Personen3,1 %2,9 %
6 und mehr1,7 %1,7 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalHertenMarl
Gas64,8 %63,5 %
Heizöl5,4 %9,1 %
Fernwärme23,6 %18,9 %
Holz, Pellets0,6 %0,8 %
Strom1,2 %4,7 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe1,3 %2,0 %
Biomasse, Biogas0,1 %0,0 %
Kohle2,4 %0,6 %
keine Heizung0,5 %0,4 %

Mehr zu den Orten