Herten
60.707 Einwohner
1.626 Einwohner/km². Ortsprofil Herten
Recklinghausen hat 114.851 Einwohner, Herten 60.707: Recklinghausen ist 1,9-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Herten 2,0 %, Recklinghausen −3,2 %), Hochschule (Herten 14,3 %, Recklinghausen 17,9 %), Apotheken (Herten 2,6, Recklinghausen 2,2).
In Recklinghausen lebten am 31.12.2025 114.851 Menschen, in Herten 60.707. Recklinghausen ist 1,9-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Herten | 60.707 | 31.12.2025 |
| Einwohner Recklinghausen | 114.851 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Herten | 1.626 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Recklinghausen | 1.727 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Herten
60.707 Einwohner
1.626 Einwohner/km². Ortsprofil Herten
Recklinghausen
114.851 Einwohner
1.727 Einwohner/km². Ortsprofil Recklinghausen
| Kennzahl | Herten | Recklinghausen |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼60.707 | ▲114.851 |
| Fläche | ▼37,3 km² | ▲66,5 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼1.626 Einwohner/km² | ▲1.727 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲2,0 % | ▼-3,2 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | -0,4 % | -0,4 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲45,9 Jahre | ▼45,4 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼5,71 €/m² | ▲5,85 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | 25.686 €Wert des Kreises | 25.686 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | 90Wert des Kreises | 90Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼39.655 € | ▲42.195 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼7,9 % | ▲8,2 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Herten, Recklinghausen zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Recklinghausen; Kreis Recklinghausen).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Herten | Recklinghausen |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,3 | 99,9 |
| 2014 | 99,5 | 98,9 |
| 2015 | 100,3 | 99,1 |
| 2016 | 100,8 | 98,8 |
| 2017 | 101,1 | 98,2 |
| 2018 | 101,3 | 97,3 |
| 2019 | 101,3 | 96,5 |
| 2020 | 101,4 | 95,9 |
| 2021 | 101,5 | 96,0 |
| 2022 | 102,4 | 96,8 |
| 2023 | 102,0 | 96,8 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Herten | 1.626 Einwohner/km² |
| Recklinghausen | 1.727 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Herten | 5,71 €/m² |
| Recklinghausen | 5,85 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Herten | 25.686 € |
| Recklinghausen | 25.686 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Herten | 39.655 € |
| Recklinghausen | 42.195 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 69.592 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 69.267 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 69.183 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 69.033 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 68.651 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 68.037 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 67.520 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 66.930 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 66.495 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 66.098 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 65.694 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 65.265 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 64.807 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 64.344 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 63.713 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 63.133 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 62.639 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 62.235 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 61.634 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 61.001 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 60.582 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 60.710 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 61.163 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 61.461 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 61.669 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 61.791 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 61.821 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 61.860 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 61.910 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 62.473 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 62.204 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 60.941 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 60.707 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 127.150 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 127.139 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 127.216 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 126.789 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 126.241 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 125.556 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 125.022 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 124.785 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 124.587 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 123.905 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 123.144 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 122.627 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 121.827 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 121.521 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 120.536 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 120.059 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 119.050 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 118.365 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 117.672 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 115.385 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 115.320 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 114.147 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 114.330 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 114.003 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 113.360 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 112.267 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 111.397 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 110.705 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 110.714 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 111.734 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 111.693 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 115.344 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 114.851 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Herten | Recklinghausen |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,5 % | 17,1 % |
| ab 67 | 21,5 % | 20,3 % |
| Ausländer | 15,3 % | 14,0 % |
| Singles | 42,1 % | 45,5 % |
| Eigentümer | 39,1 % | 33,2 % |
| Hochschule | 14,3 % | 17,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Herten | Recklinghausen |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,7 % |
| 3–5 | 3,0 % | 2,8 % |
| 6–9 | 3,8 % | 3,6 % |
| 10–15 | 5,3 % | 5,2 % |
| 16–18 | 2,7 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,8 % | 6,2 % |
| 25–39 | 17,4 % | 18,2 % |
| 40–59 | 27,2 % | 27,5 % |
| 60–66 | 10,5 % | 10,6 % |
| 67–74 | 9,2 % | 9,4 % |
| ab 75 | 12,3 % | 10,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Herten | Recklinghausen |
|---|---|---|
| 1 Person | 42,1 % | 45,5 % |
| 2 Personen | 31,9 % | 30,7 % |
| 3 Personen | 12,5 % | 11,6 % |
| 4 Personen | 8,7 % | 7,8 % |
| 5 Personen | 3,1 % | 2,8 % |
| 6 und mehr | 1,7 % | 1,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Herten | Recklinghausen |
|---|---|---|
| Gas | 64,8 % | 68,9 % |
| Heizöl | 5,4 % | 4,8 % |
| Fernwärme | 23,6 % | 21,9 % |
| Holz, Pellets | 0,6 % | 0,4 % |
| Strom | 1,2 % | 1,8 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 1,3 % | 1,5 % |
| Biomasse, Biogas | 0,1 % | 0,0 % |
| Kohle | 2,4 % | 0,4 % |
| keine Heizung | 0,5 % | 0,3 % |