Hilden
54.859 Einwohner
2.114 Einwohner/km². Ortsprofil Hilden
Langenfeld (Rhld.) hat 59.821 Einwohner, Hilden 54.859: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Hilden 1,7 %, Langenfeld (Rhld.) 5,1 %), Paare mit Kind (Hilden 18,3 %, Langenfeld (Rhld.) 23,6 %), Ausländer (Hilden 13,1 %, Langenfeld (Rhld.) 10,3 %).
Hilden hatte am 31.12.2025 54.859 Einwohner, Langenfeld (Rhld.) 59.821: beide Orte sind etwa gleich groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Hilden | 54.859 | 31.12.2025 |
| Einwohner Langenfeld (Rhld.) | 59.821 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Hilden | 2.114 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Langenfeld (Rhld.) | 1.454 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Hilden
54.859 Einwohner
2.114 Einwohner/km². Ortsprofil Hilden
Langenfeld (Rhld.)
59.821 Einwohner
1.454 Einwohner/km². Ortsprofil Langenfeld (Rhld.)
| Kennzahl | Hilden | Langenfeld (Rhld.) |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼54.859 | ▲59.821 |
| Fläche | ▼26,0 km² | ▲41,2 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲2.114 Einwohner/km² | ▼1.454 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼1,7 % | ▲5,1 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▼-0,5 % | ▲-0,3 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲47,3 Jahre | ▼46,3 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲7,79 €/m² | ▼7,76 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | 30.997 €Wert des Kreises | 30.997 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | 109Wert des Kreises | 109Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼46.893 € | ▲52.564 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲6,9 % | ▼6,2 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Hilden, Langenfeld (Rhld.) zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Mettmann; Kreis Mettmann).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Hilden | Langenfeld (Rhld.) |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,0 | 100,0 |
| 2014 | 100,3 | 100,2 |
| 2015 | 100,8 | 101,8 |
| 2016 | 101,5 | 102,8 |
| 2017 | 102,0 | 103,0 |
| 2018 | 101,9 | 103,4 |
| 2019 | 101,6 | 103,8 |
| 2020 | 101,0 | 103,7 |
| 2021 | 100,8 | 103,9 |
| 2022 | 102,0 | 104,9 |
| 2023 | 101,7 | 105,1 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Hilden | 2.114 Einwohner/km² |
| Langenfeld (Rhld.) | 1.454 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Hilden | 7,79 €/m² |
| Langenfeld (Rhld.) | 7,76 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Hilden | 30.997 € |
| Langenfeld (Rhld.) | 30.997 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Hilden | 46.893 € |
| Langenfeld (Rhld.) | 52.564 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 55.296 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 55.222 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 55.086 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 55.002 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 55.386 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 55.621 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 56.271 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 56.412 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 56.615 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 56.753 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 56.651 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 56.524 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 56.545 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 56.326 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 56.180 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 55.961 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 55.551 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 55.441 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 55.508 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 54.736 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 54.737 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 54.894 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 55.185 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 55.569 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 55.817 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 55.764 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 55.625 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 55.274 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 55.182 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 55.815 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 55.689 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 55.157 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 54.859 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 56.153 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 56.320 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 56.676 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 56.975 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 57.619 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 58.249 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 58.338 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 58.429 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 58.757 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 58.737 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 59.053 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 59.007 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 58.993 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 58.947 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 59.075 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 59.213 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 59.038 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 59.160 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 59.248 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 56.993 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 56.982 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 57.083 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 58.033 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 58.563 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 58.698 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 58.927 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 59.178 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 59.112 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 59.223 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 59.783 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 59.908 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 59.975 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 59.821 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hilden | Langenfeld (Rhld.) |
|---|---|---|
| unter 19 | 16,1 % | 17,3 % |
| ab 67 | 23,2 % | 20,4 % |
| Ausländer | 13,1 % | 10,3 % |
| Singles | 46,5 % | 38,5 % |
| Eigentümer | 38,8 % | 49,0 % |
| Hochschule | 19,8 % | 19,7 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hilden | Langenfeld (Rhld.) |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,5 % | 2,7 % |
| 3–5 | 2,6 % | 2,7 % |
| 6–9 | 3,4 % | 3,8 % |
| 10–15 | 5,0 % | 5,4 % |
| 16–18 | 2,6 % | 2,7 % |
| 19–24 | 5,4 % | 5,3 % |
| 25–39 | 17,0 % | 17,1 % |
| 40–59 | 27,9 % | 29,1 % |
| 60–66 | 10,5 % | 10,8 % |
| 67–74 | 9,3 % | 8,5 % |
| ab 75 | 13,9 % | 11,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hilden | Langenfeld (Rhld.) |
|---|---|---|
| 1 Person | 46,5 % | 38,5 % |
| 2 Personen | 31,5 % | 33,7 % |
| 3 Personen | 11,0 % | 13,3 % |
| 4 Personen | 7,6 % | 10,5 % |
| 5 Personen | 2,4 % | 2,9 % |
| 6 und mehr | 1,1 % | 1,1 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Hilden | Langenfeld (Rhld.) |
|---|---|---|
| Gas | 82,4 % | 80,5 % |
| Heizöl | 10,0 % | 8,5 % |
| Fernwärme | 2,9 % | 3,5 % |
| Holz, Pellets | 0,8 % | 1,5 % |
| Strom | 1,5 % | 2,8 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,1 % | 2,9 % |
| Biomasse, Biogas | 0,1 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,1 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,3 % | 0,4 % |