Ibbenbüren
51.596 Einwohner
474 Einwohner/km². Ortsprofil Ibbenbüren
Rheine hat 77.552 Einwohner, Ibbenbüren 51.596: Rheine ist 1,5-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Ibbenbüren 3,0 %, Rheine 1,2 %), Haltestellen (Ibbenbüren 79,7, Rheine 46,3), Entwicklung 2012–2023 (Ibbenbüren 4,2 %, Rheine 6,7 %).
In Rheine lebten am 31.12.2025 77.552 Menschen, in Ibbenbüren 51.596. Rheine ist 1,5-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Ibbenbüren | 51.596 | 31.12.2025 |
| Einwohner Rheine | 77.552 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Ibbenbüren | 474 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Rheine | 535 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Ibbenbüren
51.596 Einwohner
474 Einwohner/km². Ortsprofil Ibbenbüren
Rheine
77.552 Einwohner
535 Einwohner/km². Ortsprofil Rheine
| Kennzahl | Ibbenbüren | Rheine |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼51.596 | ▲77.552 |
| Fläche | ▼108,9 km² | ▲145,0 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼474 Einwohner/km² | ▲535 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼4,2 % | ▲6,7 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▼-0,4 % | ▲0,4 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼44,3 Jahre | ▲44,4 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼5,88 €/m² | ▲5,97 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | 28.277 €Wert des Kreises | 28.277 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | 99Wert des Kreises | 99Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼42.539 € | ▲43.010 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼4,6 % | ▲5,5 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Ibbenbüren, Rheine zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Steinfurt; Kreis Steinfurt).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Ibbenbüren | Rheine |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,8 | 100,3 |
| 2014 | 100,2 | 100,9 |
| 2015 | 100,7 | 102,1 |
| 2016 | 101,4 | 102,8 |
| 2017 | 102,9 | 103,7 |
| 2018 | 102,7 | 103,9 |
| 2019 | 102,5 | 104,0 |
| 2020 | 101,9 | 103,9 |
| 2021 | 102,6 | 105,0 |
| 2022 | 103,7 | 106,3 |
| 2023 | 104,2 | 106,7 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Ibbenbüren | 474 Einwohner/km² |
| Rheine | 535 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Ibbenbüren | 5,88 €/m² |
| Rheine | 5,97 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Ibbenbüren | 28.277 € |
| Rheine | 28.277 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Ibbenbüren | 42.539 € |
| Rheine | 43.010 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 46.394 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 46.807 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 47.421 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 47.837 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 48.168 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 48.407 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 48.704 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 48.843 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 49.485 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 50.103 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 50.335 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 50.544 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 51.010 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 51.190 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 51.402 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 51.581 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 51.477 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 51.522 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 51.487 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 50.560 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 50.438 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 50.665 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 50.935 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 51.289 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 52.037 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 51.904 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 51.822 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 51.526 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 51.888 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 52.421 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 52.688 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 51.803 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 51.596 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 73.543 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 73.948 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 74.587 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 75.030 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 75.605 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 75.517 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 75.676 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 75.886 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 75.925 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 76.095 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 76.288 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 76.241 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 76.440 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 76.438 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 76.546 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 76.472 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 76.529 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 76.530 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 76.563 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 73.285 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 73.484 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 73.944 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 74.852 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 75.338 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 76.018 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 76.107 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 76.218 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 76.123 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 76.948 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 77.893 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 78.220 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 77.209 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 77.552 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Ibbenbüren | Rheine |
|---|---|---|
| unter 19 | 18,7 % | 18,5 % |
| ab 67 | 18,5 % | 18,7 % |
| Ausländer | 8,1 % | 12,8 % |
| Singles | 36,4 % | 39,2 % |
| Eigentümer | 56,6 % | 49,7 % |
| Hochschule | 15,6 % | 14,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Ibbenbüren | Rheine |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,9 % | 3,0 % |
| 3–5 | 3,0 % | 3,1 % |
| 6–9 | 3,8 % | 3,8 % |
| 10–15 | 5,8 % | 5,8 % |
| 16–18 | 3,1 % | 2,9 % |
| 19–24 | 6,4 % | 6,6 % |
| 25–39 | 18,2 % | 18,3 % |
| 40–59 | 28,1 % | 28,1 % |
| 60–66 | 10,1 % | 9,8 % |
| 67–74 | 8,4 % | 8,2 % |
| ab 75 | 10,1 % | 10,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Ibbenbüren | Rheine |
|---|---|---|
| 1 Person | 36,4 % | 39,2 % |
| 2 Personen | 32,7 % | 32,0 % |
| 3 Personen | 13,6 % | 13,4 % |
| 4 Personen | 11,8 % | 10,2 % |
| 5 Personen | 4,0 % | 3,5 % |
| 6 und mehr | 1,6 % | 1,7 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Ibbenbüren | Rheine |
|---|---|---|
| Gas | 66,6 % | 79,9 % |
| Heizöl | 18,2 % | 13,2 % |
| Fernwärme | 3,0 % | 1,2 % |
| Holz, Pellets | 1,9 % | 1,2 % |
| Strom | 1,2 % | 1,1 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,7 % | 3,0 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 3,9 % | 0,1 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,3 % |