Ingolstadt
140.799 Einwohner
1.056 Einwohner/km². Ortsprofil Ingolstadt
Nürnberg hat 531.159 Einwohner, Ingolstadt 140.799: Nürnberg ist 3,8-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Ingolstadt 5,8 %, Nürnberg 15,4 %), Entwicklung 2012–2023 (Ingolstadt 11,3 %, Nürnberg 6,3 %), Produzierendes Gewerbe (Ingolstadt 36,5 %, Nürnberg 21,8 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Ingolstadt bei 28.643 €, der von Nürnberg bei 27.201 €.
In Nürnberg lebten am 31.12.2025 531.159 Menschen, in Ingolstadt 140.799. Nürnberg ist 3,8-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Ingolstadt | 140.799 | 31.12.2025 |
| Einwohner Nürnberg | 531.159 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Ingolstadt | 1.056 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Nürnberg | 2.849 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Ingolstadt
140.799 Einwohner
1.056 Einwohner/km². Ortsprofil Ingolstadt
Nürnberg
531.159 Einwohner
2.849 Einwohner/km². Ortsprofil Nürnberg
| Kennzahl | Ingolstadt | Nürnberg |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼140.799 | ▲531.159 |
| Fläche | ▼133,4 km² | ▲186,4 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼1.056 Einwohner/km² | ▲2.849 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲11,3 % | ▼6,3 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▼-0,3 % | ▲0,3 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼42,1 Jahre | ▲43,5 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲9,16 €/m² | ▼8,21 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▲28.643 € | ▼27.201 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▲101 | ▼96 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲51.322 € | ▼43.649 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼5,6 % | ▲7,9 % |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Ingolstadt | Nürnberg |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 101,0 | 100,8 |
| 2014 | 102,4 | 101,2 |
| 2015 | 103,6 | 103,0 |
| 2016 | 104,5 | 103,3 |
| 2017 | 105,8 | 104,1 |
| 2018 | 107,1 | 104,7 |
| 2019 | 107,4 | 104,7 |
| 2020 | 107,1 | 104,1 |
| 2021 | 107,9 | 103,1 |
| 2022 | 110,3 | 105,6 |
| 2023 | 111,3 | 106,3 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Ingolstadt | 1.056 Einwohner/km² |
| Nürnberg | 2.849 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Ingolstadt | 9,16 €/m² |
| Nürnberg | 8,21 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Ingolstadt | 28.643 € |
| Nürnberg | 27.201 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Ingolstadt | 51.322 € |
| Nürnberg | 43.649 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 109.666 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 110.910 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 111.979 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 112.929 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 113.494 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 113.677 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 114.826 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 115.722 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 117.311 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 118.416 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 119.528 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 120.157 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 121.314 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 122.167 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 123.055 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 123.925 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 124.387 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 125.088 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 126.732 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 127.886 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 129.136 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 131.002 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 132.438 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 133.639 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 135.244 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 136.981 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 137.392 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 136.952 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 138.016 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 141.029 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 142.308 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 141.185 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 140.799 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 498.945 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 495.845 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 492.425 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 492.864 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 489.758 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 487.145 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 486.628 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 488.400 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 491.307 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 493.397 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 493.553 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 495.302 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 499.237 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 500.855 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 503.110 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 503.638 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 503.673 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 505.664 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 510.602 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 495.121 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 498.876 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 501.072 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 509.975 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 511.628 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 515.201 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 518.365 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 518.370 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 515.543 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 510.632 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 523.026 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 526.091 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 529.508 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 531.159 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Ingolstadt | Nürnberg |
|---|---|---|
| unter 19 | 18,5 % | 16,9 % |
| ab 67 | 16,4 % | 18,1 % |
| Ausländer | 20,7 % | 24,2 % |
| Singles | 45,3 % | 51,3 % |
| Eigentümer | 37,9 % | 28,3 % |
| Hochschule | 26,3 % | 25,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Ingolstadt | Nürnberg |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,3 % | 2,9 % |
| 3–5 | 3,2 % | 2,8 % |
| 6–9 | 3,9 % | 3,5 % |
| 10–15 | 5,4 % | 5,1 % |
| 16–18 | 2,7 % | 2,6 % |
| 19–24 | 6,8 % | 6,7 % |
| 25–39 | 22,8 % | 22,5 % |
| 40–59 | 27,2 % | 27,4 % |
| 60–66 | 8,3 % | 8,4 % |
| 67–74 | 7,0 % | 7,5 % |
| ab 75 | 9,4 % | 10,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Ingolstadt | Nürnberg |
|---|---|---|
| 1 Person | 45,3 % | 51,3 % |
| 2 Personen | 27,0 % | 26,3 % |
| 3 Personen | 12,8 % | 10,9 % |
| 4 Personen | 10,4 % | 7,6 % |
| 5 Personen | 3,0 % | 2,5 % |
| 6 und mehr | 1,4 % | 1,4 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Ingolstadt | Nürnberg |
|---|---|---|
| Gas | 60,4 % | 58,0 % |
| Heizöl | 22,8 % | 19,6 % |
| Fernwärme | 5,8 % | 15,4 % |
| Holz, Pellets | 3,9 % | 1,6 % |
| Strom | 1,4 % | 2,3 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,9 % | 1,8 % |
| Biomasse, Biogas | 0,2 % | 0,1 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,6 % | 1,1 % |