Iserlohn
91.317 Einwohner
728 Einwohner/km². Ortsprofil Iserlohn
Iserlohn hat 91.317 Einwohner, Lüdenscheid 70.810: Iserlohn ist 1,3-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Iserlohn 9,6 %, Lüdenscheid 4,0 %), Entwicklung 2012–2023 (Iserlohn −1,5 %, Lüdenscheid −2,6 %), Ausländer (Iserlohn 13,9 %, Lüdenscheid 18,4 %).
In Iserlohn lebten am 31.12.2025 91.317 Menschen, in Lüdenscheid 70.810. Iserlohn ist 1,3-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Iserlohn | 91.317 | 31.12.2025 |
| Einwohner Lüdenscheid | 70.810 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Iserlohn | 728 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Lüdenscheid | 814 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Iserlohn
91.317 Einwohner
728 Einwohner/km². Ortsprofil Iserlohn
Lüdenscheid
70.810 Einwohner
814 Einwohner/km². Ortsprofil Lüdenscheid
| Kennzahl | Iserlohn | Lüdenscheid |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲91.317 | ▼70.810 |
| Fläche | ▲125,5 km² | ▼87,0 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼728 Einwohner/km² | ▲814 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲-1,5 % | ▼-2,6 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲-0,5 % | ▼-0,6 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲45,9 Jahre | ▼45,3 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼5,69 €/m² | ▲5,72 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | 29.550 €Wert des Kreises | 29.550 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | 104Wert des Kreises | 104Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲44.394 € | ▼42.378 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | 7,6 % | 7,6 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Iserlohn, Lüdenscheid zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Märkischer Kreis; Kreis Märkischer Kreis).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Iserlohn | Lüdenscheid |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,3 | 99,4 |
| 2014 | 99,0 | 99,4 |
| 2015 | 99,7 | 100,0 |
| 2016 | 99,4 | 99,8 |
| 2017 | 99,1 | 99,4 |
| 2018 | 98,8 | 99,0 |
| 2019 | 98,3 | 98,6 |
| 2020 | 97,9 | 98,1 |
| 2021 | 97,9 | 97,1 |
| 2022 | 98,7 | 98,0 |
| 2023 | 98,5 | 97,4 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Iserlohn | 728 Einwohner/km² |
| Lüdenscheid | 814 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Iserlohn | 5,69 €/m² |
| Lüdenscheid | 5,72 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Iserlohn | 29.550 € |
| Lüdenscheid | 29.550 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Iserlohn | 44.394 € |
| Lüdenscheid | 42.378 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 98.478 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 98.580 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 99.341 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 99.802 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 99.493 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 99.603 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 99.474 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 98.790 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 98.865 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 98.598 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 98.234 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 97.728 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 97.285 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 96.546 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 96.112 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 95.598 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 95.232 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 94.966 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 94.536 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 93.799 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 93.119 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 92.899 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 93.537 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 93.197 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 92.928 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 92.666 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 92.174 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 91.815 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 91.873 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 92.540 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 92.404 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 91.811 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 91.317 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 80.277 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 81.155 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 81.837 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 81.933 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 81.649 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 81.373 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 81.173 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 80.613 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 80.509 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 80.320 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 79.829 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 79.379 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 78.688 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 78.032 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 77.361 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 76.589 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 75.946 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 75.463 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 75.199 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 73.336 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 72.927 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 72.923 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 73.354 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 73.164 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 72.894 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 72.611 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 72.313 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 71.911 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 71.230 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 71.865 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 71.463 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 71.212 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 70.810 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Iserlohn | Lüdenscheid |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,5 % | 17,6 % |
| ab 67 | 20,8 % | 19,8 % |
| Ausländer | 13,9 % | 18,4 % |
| Singles | 43,3 % | 45,1 % |
| Eigentümer | 38,9 % | 35,8 % |
| Hochschule | 14,2 % | 13,1 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Iserlohn | Lüdenscheid |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,7 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,5 % | 3,6 % |
| 10–15 | 5,6 % | 5,5 % |
| 16–18 | 3,0 % | 2,8 % |
| 19–24 | 6,2 % | 5,8 % |
| 25–39 | 17,3 % | 18,6 % |
| 40–59 | 27,9 % | 28,0 % |
| 60–66 | 10,4 % | 10,1 % |
| 67–74 | 8,8 % | 8,3 % |
| ab 75 | 12,0 % | 11,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Iserlohn | Lüdenscheid |
|---|---|---|
| 1 Person | 43,3 % | 45,1 % |
| 2 Personen | 31,9 % | 30,3 % |
| 3 Personen | 11,8 % | 11,7 % |
| 4 Personen | 8,3 % | 8,4 % |
| 5 Personen | 3,0 % | 2,9 % |
| 6 und mehr | 1,7 % | 1,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Iserlohn | Lüdenscheid |
|---|---|---|
| Gas | 63,5 % | 69,1 % |
| Heizöl | 17,7 % | 20,4 % |
| Fernwärme | 9,6 % | 4,0 % |
| Holz, Pellets | 1,9 % | 1,9 % |
| Strom | 4,3 % | 2,3 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,6 % | 2,0 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,3 % | 0,4 % |