Jena
109.353 Einwohner
953 Einwohner/km². Ortsprofil Jena
Jena hat 109.353 Einwohner, Weimar 65.566: Jena ist 1,7-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Jena 18,5 %, Weimar 8,9 %), Leerstand (Jena 2,9 %, Weimar 4,2 %), Haltestellen (Jena 34,7, Weimar 43,2). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Jena bei 25.960 €, der von Weimar bei 25.184 €.
In Jena lebten am 31.12.2025 109.353 Menschen, in Weimar 65.566. Jena ist 1,7-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Jena | 109.353 | 31.12.2025 |
| Einwohner Weimar | 65.566 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Jena | 953 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Weimar | 776 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Jena
109.353 Einwohner
953 Einwohner/km². Ortsprofil Jena
Weimar
65.566 Einwohner
776 Einwohner/km². Ortsprofil Weimar
| Kennzahl | Jena | Weimar |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲109.353 | ▼65.566 |
| Fläche | ▲114,8 km² | ▼84,5 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲953 Einwohner/km² | ▼776 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▼3,6 % | ▲3,8 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲-0,3 % | ▼-0,6 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼43,9 Jahre | ▲45,7 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲7,04 €/m² | ▼6,52 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▲25.960 € | ▼25.184 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▲91 | ▼89 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲42.757 € | ▼38.884 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | 6,4 % | 6,4 % |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Jena | Weimar |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,7 | 100,1 |
| 2014 | 101,2 | 100,4 |
| 2015 | 102,4 | 101,4 |
| 2016 | 103,2 | 101,8 |
| 2017 | 103,9 | 101,9 |
| 2018 | 104,2 | 102,9 |
| 2019 | 104,1 | 103,2 |
| 2020 | 103,6 | 102,9 |
| 2021 | 103,4 | 103,0 |
| 2022 | 104,0 | 103,8 |
| 2023 | 103,6 | 103,8 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Jena | 953 Einwohner/km² |
| Weimar | 776 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Jena | 7,04 €/m² |
| Weimar | 6,52 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Jena | 25.960 € |
| Weimar | 25.184 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Jena | 42.757 € |
| Weimar | 38.884 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 102.204 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 101.061 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 100.278 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 99.273 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 99.095 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 99.779 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 99.893 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 101.157 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 100.542 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 102.634 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 102.442 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 102.532 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 102.494 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 102.752 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 103.392 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 104.449 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 105.129 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 105.463 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 106.915 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 107.679 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 108.207 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 109.527 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 110.321 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 111.099 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 111.407 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 111.343 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 110.731 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 110.502 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 111.191 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 110.791 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 109.725 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 109.353 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | – | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 62.233 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 62.122 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 61.964 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 62.176 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 62.324 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 62.452 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 62.425 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 63.522 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 64.069 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 64.409 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 64.491 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 64.594 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 64.481 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 64.720 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 64.938 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 65.233 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 65.479 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 65.542 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 63.236 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 63.315 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 63.477 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 64.131 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 64.355 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 64.426 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 65.090 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 65.228 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 65.098 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 65.138 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 65.620 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 65.611 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 65.954 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 65.566 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Jena | Weimar |
|---|---|---|
| unter 19 | 16,9 % | 17,5 % |
| ab 67 | 20,4 % | 21,7 % |
| Ausländer | 11,1 % | 9,8 % |
| Singles | 48,6 % | 48,3 % |
| Eigentümer | 21,4 % | 25,1 % |
| Hochschule | 36,0 % | 30,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Jena | Weimar |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,5 % |
| 3–5 | 2,7 % | 2,8 % |
| 6–9 | 3,8 % | 3,8 % |
| 10–15 | 5,3 % | 5,8 % |
| 16–18 | 2,5 % | 2,6 % |
| 19–24 | 9,2 % | 7,2 % |
| 25–39 | 22,8 % | 18,8 % |
| 40–59 | 23,2 % | 25,7 % |
| 60–66 | 7,6 % | 9,1 % |
| 67–74 | 8,1 % | 9,0 % |
| ab 75 | 12,3 % | 12,7 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Jena | Weimar |
|---|---|---|
| 1 Person | 48,6 % | 48,3 % |
| 2 Personen | 29,4 % | 29,5 % |
| 3 Personen | 10,9 % | 11,1 % |
| 4 Personen | 7,6 % | 7,2 % |
| 5 Personen | 2,3 % | 2,4 % |
| 6 und mehr | 1,2 % | 1,4 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Jena | Weimar |
|---|---|---|
| Gas | 68,7 % | 77,0 % |
| Heizöl | 3,9 % | 5,3 % |
| Fernwärme | 18,5 % | 8,9 % |
| Holz, Pellets | 1,8 % | 2,3 % |
| Strom | 1,3 % | 1,9 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 4,8 % | 3,1 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,3 % | 0,7 % |
| keine Heizung | 0,6 % | 0,8 % |