Koblenz
113.020 Einwohner
1.074 Einwohner/km². Ortsprofil Koblenz
Koblenz hat 113.020 Einwohner, Neuwied 67.201: Koblenz ist 1,7-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Hochschule (Koblenz 25,1 %, Neuwied 13,3 %), Abitur (Koblenz 44,0 %, Neuwied 27,7 %), Entwicklung 2012–2023 (Koblenz 5,0 %, Neuwied 3,3 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Koblenz bei 26.475 €, der von Neuwied bei 35.794 €.
In Koblenz lebten am 31.12.2025 113.020 Menschen, in Neuwied 67.201. Koblenz ist 1,7-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Koblenz | 113.020 | 31.12.2025 |
| Einwohner Neuwied | 67.201 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Koblenz | 1.074 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Neuwied | 777 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Koblenz
113.020 Einwohner
1.074 Einwohner/km². Ortsprofil Koblenz
Neuwied
67.201 Einwohner
777 Einwohner/km². Ortsprofil Neuwied
| Kennzahl | Koblenz | Neuwied |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲113.020 | ▼67.201 |
| Fläche | ▲105,3 km² | ▼86,5 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲1.074 Einwohner/km² | ▼777 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲5,0 % | ▼3,3 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▼-0,3 % | ▲0,2 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼44,1 Jahre | ▲44,8 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲7,45 €/m² | ▼6,07 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼26.475 € | ▲35.794 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼93 | ▲126Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲45.108 € | ▼39.741 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲7,2 % | ▼6,6 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Neuwied zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Landkreis Neuwied).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Koblenz | Neuwied |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,8 | 99,7 |
| 2014 | 101,5 | 99,5 |
| 2015 | 102,6 | 100,4 |
| 2016 | 103,5 | 100,9 |
| 2017 | 103,7 | 100,9 |
| 2018 | 103,9 | 100,7 |
| 2019 | 103,9 | 101,0 |
| 2020 | 103,3 | 101,2 |
| 2021 | 103,5 | 101,6 |
| 2022 | 105,0 | 102,9 |
| 2023 | 105,0 | 103,3 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Koblenz | 1.074 Einwohner/km² |
| Neuwied | 777 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Koblenz | 7,45 €/m² |
| Neuwied | 6,07 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Koblenz | 26.475 € |
| Neuwied | 35.794 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Koblenz | 45.108 € |
| Neuwied | 39.741 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 109.807 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 109.550 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 109.219 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 109.332 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 109.404 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 108.959 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 108.003 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 107.950 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 107.730 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 107.891 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 107.608 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 107.039 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 106.501 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 105.888 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 106.087 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 106.293 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 106.445 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 106.417 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 106.677 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 109.779 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 110.643 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 111.434 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 112.586 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 113.605 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 113.844 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 114.024 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 114.052 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 113.388 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 113.638 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 115.268 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 115.298 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 113.378 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 113.020 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 65.740 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 66.353 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 67.374 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 67.459 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 67.566 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 67.497 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 67.334 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 67.057 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 67.011 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 66.943 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 66.860 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 66.782 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 66.144 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 65.750 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 65.319 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 64.885 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 64.591 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 64.318 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 64.184 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 64.102 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 63.883 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 63.769 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 64.340 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 64.689 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 64.661 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 64.574 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 64.765 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 64.860 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 65.137 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 65.986 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 66.243 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 67.083 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 67.201 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Koblenz | Neuwied |
|---|---|---|
| unter 19 | 16,1 % | 18,6 % |
| ab 67 | 19,7 % | 20,8 % |
| Ausländer | 15,1 % | 14,8 % |
| Singles | 49,5 % | 40,6 % |
| Eigentümer | 30,6 % | 45,8 % |
| Hochschule | 25,1 % | 13,3 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Koblenz | Neuwied |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,9 % |
| 3–5 | 2,7 % | 3,0 % |
| 6–9 | 3,4 % | 3,8 % |
| 10–15 | 4,9 % | 5,9 % |
| 16–18 | 2,4 % | 3,0 % |
| 19–24 | 8,1 % | 6,2 % |
| 25–39 | 22,6 % | 17,8 % |
| 40–59 | 24,8 % | 26,2 % |
| 60–66 | 8,7 % | 10,3 % |
| 67–74 | 8,2 % | 9,2 % |
| ab 75 | 11,5 % | 11,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Koblenz | Neuwied |
|---|---|---|
| 1 Person | 49,5 % | 40,6 % |
| 2 Personen | 28,9 % | 32,2 % |
| 3 Personen | 10,3 % | 12,6 % |
| 4 Personen | 7,3 % | 9,0 % |
| 5 Personen | 2,6 % | 3,6 % |
| 6 und mehr | 1,3 % | 2,0 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Koblenz | Neuwied |
|---|---|---|
| Gas | 82,7 % | 87,7 % |
| Heizöl | 7,2 % | 3,8 % |
| Fernwärme | 2,4 % | 2,6 % |
| Holz, Pellets | 0,8 % | 1,3 % |
| Strom | 3,5 % | 2,4 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,9 % | 1,5 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,1 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,6 % |