Konstanz
86.691 Einwohner
1.603 Einwohner/km². Ortsprofil Konstanz
Konstanz hat 86.691 Einwohner, Ravensburg 50.549: Konstanz ist 1,7-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Produzierendes Gewerbe (Konstanz 15,6 %, Ravensburg 31,8 %), Haltestellen (Konstanz 27,2, Ravensburg 45,9), Fernwärme (Konstanz 2,6 %, Ravensburg 4,3 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Konstanz bei 29.733 €, der von Ravensburg bei 30.135 €.
In Konstanz lebten am 31.12.2025 86.691 Menschen, in Ravensburg 50.549. Konstanz ist 1,7-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Konstanz | 86.691 | 31.12.2025 |
| Einwohner Ravensburg | 50.549 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Konstanz | 1.603 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Ravensburg | 549 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Konstanz
86.691 Einwohner
1.603 Einwohner/km². Ortsprofil Konstanz
Ravensburg
50.549 Einwohner
549 Einwohner/km². Ortsprofil Ravensburg
| Kennzahl | Konstanz | Ravensburg |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲86.691 | ▼50.549 |
| Fläche | ▼54,1 km² | ▲92,1 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲1.603 Einwohner/km² | ▼549 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲7,7 % | ▼5,9 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▼-0,3 % | ▲-0,2 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼42,8 Jahre | ▲44,1 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲9,93 €/m² | ▼8,64 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼29.733 €Wert des Kreises | ▲30.135 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼105Wert des Kreises | ▲106Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼44.731 € | ▲53.304 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲6,8 % | ▼5,3 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Konstanz, Ravensburg zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Landkreis Konstanz; Landkreis Ravensburg).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Konstanz | Ravensburg |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 101,9 | 100,4 |
| 2014 | 102,6 | 100,5 |
| 2015 | 104,0 | 101,9 |
| 2016 | 105,2 | 102,4 |
| 2017 | 106,0 | 103,0 |
| 2018 | 106,4 | 103,5 |
| 2019 | 106,6 | 104,1 |
| 2020 | 106,0 | 103,8 |
| 2021 | 106,4 | 104,1 |
| 2022 | 107,8 | 105,2 |
| 2023 | 107,7 | 105,9 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Konstanz | 1.603 Einwohner/km² |
| Ravensburg | 549 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Konstanz | 9,93 €/m² |
| Ravensburg | 8,64 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Konstanz | 29.733 € |
| Ravensburg | 30.135 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Konstanz | 44.731 € |
| Ravensburg | 53.304 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 75.891 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 75.983 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 76.000 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 76.960 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 77.486 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 77.538 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 78.087 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 78.504 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 79.240 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 80.162 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 80.716 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 81.092 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 81.217 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 81.006 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 81.511 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 82.608 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 83.644 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 84.693 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 85.524 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 79.645 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 81.141 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 81.692 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 82.859 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 83.789 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 84.441 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 84.760 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 84.911 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 84.446 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 84.736 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 85.859 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 85.770 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 86.919 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 86.691 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 47.099 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 46.820 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 46.620 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 46.955 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 46.982 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 47.304 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 47.525 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 47.768 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 47.974 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 48.123 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 48.476 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 48.895 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 48.994 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 49.192 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 49.327 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 49.399 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 49.418 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 49.774 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 49.929 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 48.915 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 49.098 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 49.172 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 49.830 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 50.095 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 50.393 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 50.623 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 50.897 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 50.776 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 50.928 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 51.482 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 51.788 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 50.628 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 50.549 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Konstanz | Ravensburg |
|---|---|---|
| unter 19 | 15,5 % | 17,5 % |
| ab 67 | 17,6 % | 18,5 % |
| Ausländer | 16,2 % | 14,7 % |
| Singles | 50,5 % | 44,3 % |
| Eigentümer | 28,2 % | 43,5 % |
| Hochschule | 31,5 % | 25,7 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Konstanz | Ravensburg |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,6 % | 3,0 % |
| 3–5 | 2,5 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,1 % | 3,4 % |
| 10–15 | 4,7 % | 5,3 % |
| 16–18 | 2,5 % | 2,9 % |
| 19–24 | 12,8 % | 6,9 % |
| 25–39 | 22,5 % | 21,2 % |
| 40–59 | 23,7 % | 26,8 % |
| 60–66 | 7,9 % | 9,1 % |
| 67–74 | 6,9 % | 7,6 % |
| ab 75 | 10,7 % | 10,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Konstanz | Ravensburg |
|---|---|---|
| 1 Person | 50,5 % | 44,3 % |
| 2 Personen | 27,1 % | 29,0 % |
| 3 Personen | 10,3 % | 11,8 % |
| 4 Personen | 8,3 % | 9,9 % |
| 5 Personen | 2,5 % | 3,4 % |
| 6 und mehr | 1,3 % | 1,7 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Konstanz | Ravensburg |
|---|---|---|
| Gas | 64,4 % | 63,1 % |
| Heizöl | 23,3 % | 17,0 % |
| Fernwärme | 2,6 % | 4,3 % |
| Holz, Pellets | 3,8 % | 6,7 % |
| Strom | 1,5 % | 3,5 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,7 % | 4,6 % |
| Biomasse, Biogas | 0,2 % | 0,2 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,5 % |