Langenfeld (Rhld.)
59.821 Einwohner
1.454 Einwohner/km². Ortsprofil Langenfeld (Rhld.)
Leverkusen hat 168.299 Einwohner, Langenfeld (Rhld.) 59.821: Leverkusen ist 2,8-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Langenfeld (Rhld.) 3,5 %, Leverkusen 7,1 %), Ausländer (Langenfeld (Rhld.) 10,3 %, Leverkusen 17,0 %), Eigentümer (Langenfeld (Rhld.) 49,0 %, Leverkusen 32,7 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Langenfeld (Rhld.) bei 30.997 €, der von Leverkusen bei 26.709 €.
In Leverkusen lebten am 31.12.2025 168.299 Menschen, in Langenfeld (Rhld.) 59.821. Leverkusen ist 2,8-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Langenfeld (Rhld.) | 59.821 | 31.12.2025 |
| Einwohner Leverkusen | 168.299 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Langenfeld (Rhld.) | 1.454 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Leverkusen | 2.134 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Langenfeld (Rhld.)
59.821 Einwohner
1.454 Einwohner/km². Ortsprofil Langenfeld (Rhld.)
Leverkusen
168.299 Einwohner
2.134 Einwohner/km². Ortsprofil Leverkusen
| Kennzahl | Langenfeld (Rhld.) | Leverkusen |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼59.821 | ▲168.299 |
| Fläche | ▼41,2 km² | ▲78,9 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼1.454 Einwohner/km² | ▲2.134 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲5,1 % | ▼4,1 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▼-0,3 % | ▲-0,2 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▲46,3 Jahre | ▼44,6 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲7,76 €/m² | ▼7,03 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▲30.997 €Wert des Kreises | ▼26.709 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▲109Wert des Kreises | ▼94 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲52.564 € | ▼43.588 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼6,2 % | ▲7,9 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Langenfeld (Rhld.) zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Mettmann).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Langenfeld (Rhld.) | Leverkusen |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,0 | 100,6 |
| 2014 | 100,2 | 101,0 |
| 2015 | 101,8 | 102,2 |
| 2016 | 102,8 | 102,0 |
| 2017 | 103,0 | 102,3 |
| 2018 | 103,4 | 102,4 |
| 2019 | 103,8 | 102,4 |
| 2020 | 103,7 | 102,5 |
| 2021 | 103,9 | 102,5 |
| 2022 | 104,9 | 103,6 |
| 2023 | 105,1 | 104,1 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Langenfeld (Rhld.) | 1.454 Einwohner/km² |
| Leverkusen | 2.134 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Langenfeld (Rhld.) | 7,76 €/m² |
| Leverkusen | 7,03 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Langenfeld (Rhld.) | 30.997 € |
| Leverkusen | 26.709 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Langenfeld (Rhld.) | 52.564 € |
| Leverkusen | 43.588 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 56.153 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 56.320 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 56.676 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 56.975 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 57.619 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 58.249 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 58.338 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 58.429 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 58.757 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 58.737 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 59.053 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 59.007 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 58.993 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 58.947 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 59.075 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 59.213 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 59.038 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 59.160 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 59.248 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 56.993 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 56.982 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 57.083 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 58.033 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 58.563 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 58.698 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 58.927 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 59.178 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 59.112 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 59.223 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 59.783 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 59.908 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 59.975 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 59.821 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 161.761 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 161.832 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 162.252 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 162.977 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 162.298 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 161.282 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 160.841 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 161.047 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 160.829 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 160.268 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 161.543 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 161.601 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 161.227 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 161.336 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 161.345 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 161.322 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 160.593 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 160.772 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 161.195 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 159.926 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 160.819 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 161.540 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 163.487 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 163.113 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 163.577 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 163.838 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 163.729 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 163.905 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 163.851 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 165.748 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 166.414 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 168.581 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 168.299 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Langenfeld (Rhld.) | Leverkusen |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,3 % | 18,4 % |
| ab 67 | 20,4 % | 19,2 % |
| Ausländer | 10,3 % | 17,0 % |
| Singles | 38,5 % | 43,2 % |
| Eigentümer | 49,0 % | 32,7 % |
| Hochschule | 19,7 % | 17,1 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Langenfeld (Rhld.) | Leverkusen |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,8 % |
| 3–5 | 2,7 % | 2,9 % |
| 6–9 | 3,8 % | 3,9 % |
| 10–15 | 5,4 % | 5,7 % |
| 16–18 | 2,7 % | 3,0 % |
| 19–24 | 5,3 % | 6,1 % |
| 25–39 | 17,1 % | 18,7 % |
| 40–59 | 29,1 % | 28,3 % |
| 60–66 | 10,8 % | 9,4 % |
| 67–74 | 8,5 % | 7,6 % |
| ab 75 | 11,9 % | 11,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Langenfeld (Rhld.) | Leverkusen |
|---|---|---|
| 1 Person | 38,5 % | 43,2 % |
| 2 Personen | 33,7 % | 30,9 % |
| 3 Personen | 13,3 % | 11,9 % |
| 4 Personen | 10,5 % | 9,3 % |
| 5 Personen | 2,9 % | 3,1 % |
| 6 und mehr | 1,1 % | 1,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Langenfeld (Rhld.) | Leverkusen |
|---|---|---|
| Gas | 80,5 % | 76,7 % |
| Heizöl | 8,5 % | 10,4 % |
| Fernwärme | 3,5 % | 7,1 % |
| Holz, Pellets | 1,5 % | 0,9 % |
| Strom | 2,8 % | 1,7 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,9 % | 2,8 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,3 % |