Zum Inhalt springen
Ortszahlen
Vergleich · 22 km Luftlinie

Leverkusen und Remscheid im Vergleich

Leverkusen hat 168.299 Einwohner, Remscheid 113.333: Leverkusen ist 1,5-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Fernwärme (Leverkusen 7,1 %, Remscheid 3,5 %), Leerstand (Leverkusen 2,5 %, Remscheid 4,8 %), Haltestellen (Leverkusen 34,0, Remscheid 53,0). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Leverkusen bei 26.709 €, der von Remscheid bei 26.862 €.

Wo leben mehr Menschen: Leverkusen oder Remscheid?

In Leverkusen lebten am 31.12.2025 168.299 Menschen, in Remscheid 113.333. Leverkusen ist 1,5-mal so groß.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Leverkusen und Remscheid im Überblick
KennzahlWertBezug
Einwohner Leverkusen168.29931.12.2025
Einwohner Remscheid113.33331.12.2025
Bevölkerungsdichte Leverkusen2.134 Einwohner/km²
Bevölkerungsdichte Remscheid1.521 Einwohner/km²
Leverkusen
168.299
Einwohner, 2.134 Einwohner/km²
Remscheid
113.333
Einwohner, 1.521 Einwohner/km²

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Die wichtigsten Zahlen

Einwohner am 31.12.2025.

Alle Kennzahlen nebeneinander

KennzahlLeverkusenRemscheid
Bevölkerung
Einwohner▲168.299▼113.333
Fläche▲78,9 km²▼74,5 km²
Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte)▲2.134 Einwohner/km²▼1.521 Einwohner/km²
Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023▲4,1 %▼3,3 %
Veränderung 2024 bis 2025▲-0,2 %▼-0,4 %
Durchschnittsalter (2024)▼44,6 Jahre▲44,9 Jahre
Wohnen
Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022)▲7,03 €/m²▼5,78 €/m²
Einkommen
Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023)▼26.709 €▲26.862 €
Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100)▼94▲94
Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021)▲43.588 €▼41.969 €
Arbeit
Erwerbslosenquote laut Zensus 2022▲7,9 %▼6,7 %
  • Bei „Einwohner“ hat Leverkusen den höchsten Wert (168.299) und Remscheid den niedrigsten (113.333).
  • Bei „Dichte“ hat Leverkusen den höchsten Wert (2.134 Einwohner/km²) und Remscheid den niedrigsten (1.521 Einwohner/km²).
  • Bei „Bestandsmiete“ hat Leverkusen den höchsten Wert (7,03 €/m²) und Remscheid den niedrigsten (5,78 €/m²).
  • Bei „Einkünfte je Steuerpflichtigem“ hat Leverkusen den höchsten Wert (43.588 €) und Remscheid den niedrigsten (41.969 €).

Diagramme

Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 (2012 = 100)

Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.LeverkusenRemscheid
2012100,0100,0
2013100,699,6
2014101,099,7
2015102,2100,1
2016102,0101,2
2017102,3101,1
2018102,4101,5
2019102,4101,8
2020102,5102,0
2021102,5102,2
2022103,6103,0
2023104,1103,3

Bevölkerungsdichte

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
OrtEinwohner je km²
Leverkusen2.134 Einwohner/km²
Remscheid1.521 Einwohner/km²

Bestandsmiete, kalt

Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je m²
Leverkusen7,03 €/m²
Remscheid5,78 €/m²

Verfügbares Einkommen je Einwohner

Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Einwohner
Leverkusen26.709 €
Remscheid26.862 €

Einkünfte je Steuerpflichtigem

Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.

Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026

Daten als Tabelle anzeigen
Ort€ je Steuerpflichtigem
Leverkusen43.588 €
Remscheid41.969 €

Weitere Orte hinzufügen

Bevölkerungsentwicklung

Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.

Einwohner Leverkusen

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993161.761vor Zensus 2011
1994161.832vor Zensus 2011
1995162.252vor Zensus 2011
1996162.977vor Zensus 2011
1997162.298vor Zensus 2011
1998161.282vor Zensus 2011
1999160.841vor Zensus 2011
2000161.047vor Zensus 2011
2001160.829vor Zensus 2011
2002160.268vor Zensus 2011
2003161.543vor Zensus 2011
2004161.601vor Zensus 2011
2005161.227vor Zensus 2011
2006161.336vor Zensus 2011
2007161.345vor Zensus 2011
2008161.322vor Zensus 2011
2009160.593vor Zensus 2011
2010160.772vor Zensus 2011
2011161.195vor Zensus 2011
2012159.926Zensus 2011
2013160.819Zensus 2011
2014161.540Zensus 2011
2015163.487Zensus 2011
2016163.113Zensus 2011
2017163.577Zensus 2011
2018163.838Zensus 2011
2019163.729Zensus 2011
2020163.905Zensus 2011
2021163.851Zensus 2011
2022165.748Zensus 2011
2023166.414Zensus 2011
2024168.581Zensus 2022
2025168.299Zensus 2022

Einwohner Remscheid

Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.

Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
Stichtag 31.12.EinwohnerBasisHinweis
1993123.610vor Zensus 2011
1994123.069vor Zensus 2011
1995122.260vor Zensus 2011
1996121.592vor Zensus 2011
1997120.639vor Zensus 2011
1998119.650vor Zensus 2011
1999120.125vor Zensus 2011
2000119.287vor Zensus 2011
2001118.753vor Zensus 2011
2002118.339vor Zensus 2011
2003117.717vor Zensus 2011
2004116.827vor Zensus 2011
2005115.864vor Zensus 2011
2006114.925vor Zensus 2011
2007113.935vor Zensus 2011
2008112.679vor Zensus 2011
2009111.422vor Zensus 2011
2010110.563vor Zensus 2011
2011109.596vor Zensus 2011
2012109.352Zensus 2011
2013108.955Zensus 2011
2014109.009Zensus 2011
2015109.499Zensus 2011
2016110.611Zensus 2011
2017110.584Zensus 2011
2018110.994Zensus 2011
2019111.338Zensus 2011
2020111.516Zensus 2011
2021111.770Zensus 2011
2022112.613Zensus 2011
2023112.970Zensus 2011
2024113.828Zensus 2022
2025113.333Zensus 2022

Struktur im Vergleich

Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).

Wichtige Anteile

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalLeverkusenRemscheid
unter 1918,4 %17,9 %
ab 6719,2 %19,3 %
Ausländer17,0 %18,5 %
Singles43,2 %43,7 %
Eigentümer32,7 %36,2 %
Hochschule17,1 %12,1 %

Altersgruppen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalLeverkusenRemscheid
unter 32,8 %2,9 %
3–52,9 %2,9 %
6–93,9 %3,7 %
10–155,7 %5,5 %
16–183,0 %2,9 %
19–246,1 %6,1 %
25–3918,7 %18,5 %
40–5928,3 %28,2 %
60–669,4 %9,9 %
67–747,6 %8,1 %
ab 7511,5 %11,3 %

Haushalte und Gebäude

Haushaltsgrößen

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalLeverkusenRemscheid
1 Person43,2 %43,7 %
2 Personen30,9 %30,9 %
3 Personen11,9 %11,8 %
4 Personen9,3 %8,7 %
5 Personen3,1 %3,2 %
6 und mehr1,6 %1,7 %

Energieträger der Heizung

Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung

Daten als Tabelle anzeigen
MerkmalLeverkusenRemscheid
Gas76,7 %73,1 %
Heizöl10,4 %17,1 %
Fernwärme7,1 %3,5 %
Holz, Pellets0,9 %1,3 %
Strom1,7 %2,2 %
Solar, Geothermie, Wärmepumpe2,8 %2,2 %
Biomasse, Biogas0,0 %0,0 %
Kohle0,0 %0,1 %
keine Heizung0,3 %0,4 %

Mehr zu den Orten