Ludwigshafen am Rhein
177.355 Einwohner
2.291 Einwohner/km². Ortsprofil Ludwigshafen am Rhein
Saarbrücken hat 182.859 Einwohner, Ludwigshafen am Rhein 177.355: beide Orte sind etwa gleich groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Ludwigshafen am Rhein 9,9 %, Saarbrücken 3,7 %), Leerstand (Ludwigshafen am Rhein 3,2 %, Saarbrücken 6,3 %), Produzierendes Gewerbe (Ludwigshafen am Rhein 33,7 %, Saarbrücken 18,5 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Ludwigshafen am Rhein bei 23.283 €, der von Saarbrücken bei 25.033 €.
Ludwigshafen am Rhein hatte am 31.12.2025 177.355 Einwohner, Saarbrücken 182.859: beide Orte sind etwa gleich groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Ludwigshafen am Rhein | 177.355 | 31.12.2025 |
| Einwohner Saarbrücken | 182.859 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Ludwigshafen am Rhein | 2.291 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Saarbrücken | 1.092 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Ludwigshafen am Rhein
177.355 Einwohner
2.291 Einwohner/km². Ortsprofil Ludwigshafen am Rhein
Saarbrücken
182.859 Einwohner
1.092 Einwohner/km². Ortsprofil Saarbrücken
| Kennzahl | Ludwigshafen am Rhein | Saarbrücken |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼177.355 | ▲182.859 |
| Fläche | ▼77,4 km² | ▲167,5 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲2.291 Einwohner/km² | ▼1.092 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲9,9 % | ▼3,7 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲0,1 % | ▼-0,1 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼42,3 Jahre | ▲44,0 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲7,31 €/m² | ▼6,71 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼23.283 € | ▲25.033 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼82 | ▲88Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼37.410 € | ▲39.550 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲9,5 % | ▼8,5 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Saarbrücken zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Regionalverband Saarbrücken).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Ludwigshafen am Rhein | Saarbrücken |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,8 | 100,1 |
| 2014 | 102,3 | 100,0 |
| 2015 | 102,8 | 100,7 |
| 2016 | 104,0 | 101,5 |
| 2017 | 105,2 | 102,2 |
| 2018 | 106,8 | 102,1 |
| 2019 | 107,5 | 101,9 |
| 2020 | 107,7 | 101,3 |
| 2021 | 107,5 | 101,5 |
| 2022 | 108,8 | 102,8 |
| 2023 | 109,9 | 103,7 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Ludwigshafen am Rhein | 2.291 Einwohner/km² |
| Saarbrücken | 1.092 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Ludwigshafen am Rhein | 7,31 €/m² |
| Saarbrücken | 6,71 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Ludwigshafen am Rhein | 23.283 € |
| Saarbrücken | 25.033 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Ludwigshafen am Rhein | 37.410 € |
| Saarbrücken | 39.550 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 168.130 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 167.883 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 167.369 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 167.098 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 166.159 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 164.645 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 163.771 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 162.233 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 162.458 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 162.436 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 162.836 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 163.383 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 163.343 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 163.560 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 163.777 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 163.467 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 163.340 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 164.351 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 165.560 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 160.179 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 161.518 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 163.832 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 164.718 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 166.621 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 168.497 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 171.061 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 172.253 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 172.557 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 172.145 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 174.265 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 176.110 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 177.222 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 177.355 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 190.902 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 189.012 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 187.032 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 187.599 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 186.402 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 184.850 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 183.836 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 183.257 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 182.858 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 182.505 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 181.860 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 180.269 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 178.914 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 177.870 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 176.452 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 176.749 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 175.810 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 175.741 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 176.135 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 176.996 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 177.201 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 176.926 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 178.151 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 179.709 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 180.966 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 180.741 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 180.374 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 179.349 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 179.634 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 181.959 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 183.509 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 182.971 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 182.859 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Ludwigshafen am Rhein | Saarbrücken |
|---|---|---|
| unter 19 | 19,6 % | 16,0 % |
| ab 67 | 16,9 % | 19,4 % |
| Ausländer | 27,8 % | 21,5 % |
| Singles | 45,7 % | 52,0 % |
| Eigentümer | 34,3 % | 35,7 % |
| Hochschule | 14,8 % | 23,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Ludwigshafen am Rhein | Saarbrücken |
|---|---|---|
| unter 3 | 3,2 % | 2,7 % |
| 3–5 | 3,3 % | 2,7 % |
| 6–9 | 4,1 % | 3,3 % |
| 10–15 | 6,0 % | 4,9 % |
| 16–18 | 2,9 % | 2,5 % |
| 19–24 | 6,9 % | 7,5 % |
| 25–39 | 20,8 % | 22,2 % |
| 40–59 | 27,2 % | 25,3 % |
| 60–66 | 8,6 % | 9,7 % |
| 67–74 | 7,2 % | 8,8 % |
| ab 75 | 9,7 % | 10,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Ludwigshafen am Rhein | Saarbrücken |
|---|---|---|
| 1 Person | 45,7 % | 52,0 % |
| 2 Personen | 27,2 % | 27,0 % |
| 3 Personen | 12,0 % | 10,4 % |
| 4 Personen | 9,1 % | 6,5 % |
| 5 Personen | 3,6 % | 2,4 % |
| 6 und mehr | 2,4 % | 1,6 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Ludwigshafen am Rhein | Saarbrücken |
|---|---|---|
| Gas | 72,8 % | 65,4 % |
| Heizöl | 10,9 % | 14,1 % |
| Fernwärme | 11,3 % | 16,1 % |
| Holz, Pellets | 1,1 % | 1,4 % |
| Strom | 1,6 % | 1,0 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 1,6 % | 1,1 % |
| Biomasse, Biogas | 0,1 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,1 % |
| keine Heizung | 0,6 % | 0,7 % |