Lünen
85.844 Einwohner
1.445 Einwohner/km². Ortsprofil Lünen
Lünen hat 85.844 Einwohner, Unna 57.961: Lünen ist 1,5-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Haltestellen (Lünen 38,8, Unna 70,0), Hochschule (Lünen 10,4 %, Unna 17,5 %), Ausländer (Lünen 15,1 %, Unna 10,2 %).
In Lünen lebten am 31.12.2025 85.844 Menschen, in Unna 57.961. Lünen ist 1,5-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Lünen | 85.844 | 31.12.2025 |
| Einwohner Unna | 57.961 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Lünen | 1.445 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Unna | 654 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Lünen
85.844 Einwohner
1.445 Einwohner/km². Ortsprofil Lünen
Unna
57.961 Einwohner
654 Einwohner/km². Ortsprofil Unna
| Kennzahl | Lünen | Unna |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲85.844 | ▼57.961 |
| Fläche | ▼59,4 km² | ▲88,6 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲1.445 Einwohner/km² | ▼654 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲2,9 % | ▼2,0 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲-0,4 % | ▼-0,6 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼44,7 Jahre | ▲46,7 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▼5,67 €/m² | ▲5,99 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | 26.701 €Wert des Kreises | 26.701 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | 94Wert des Kreises | 94Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼37.512 € | ▲45.547 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲8,4 % | ▼4,6 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Lünen, Unna zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Unna; Kreis Unna).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Lünen | Unna |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,0 | 99,7 |
| 2014 | 100,0 | 99,5 |
| 2015 | 101,3 | 100,2 |
| 2016 | 101,7 | 0,0 |
| 2017 | 102,0 | 96,9 |
| 2018 | 101,9 | 99,4 |
| 2019 | 101,8 | 99,9 |
| 2020 | 101,2 | 99,7 |
| 2021 | 101,1 | 99,8 |
| 2022 | 102,4 | 103,2 |
| 2023 | 102,9 | 102,0 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Lünen | 1.445 Einwohner/km² |
| Unna | 654 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Lünen | 5,67 €/m² |
| Unna | 5,99 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Lünen | 26.701 € |
| Unna | 26.701 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Lünen | 37.512 € |
| Unna | 45.547 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 89.741 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 90.737 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 91.592 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 91.707 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 91.586 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 91.491 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 92.044 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 92.017 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 92.005 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 91.943 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 91.450 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 90.800 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 90.022 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 89.456 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 88.832 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 88.297 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 87.783 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 87.530 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 87.061 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 84.798 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 84.775 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 84.783 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 85.867 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 86.274 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 86.465 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 86.449 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 86.348 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 85.838 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 85.721 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 86.868 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 87.266 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 86.163 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 85.844 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 64.327 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 64.060 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 66.475 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 67.338 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 67.514 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 68.498 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 69.795 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 71.375 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 70.117 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 69.704 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 68.132 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 68.932 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 68.264 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 67.680 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 67.662 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 67.342 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 66.652 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 66.502 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 66.202 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 59.015 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 58.856 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 58.724 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 59.111 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 0 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 57.158 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 58.633 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 58.936 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 58.816 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 58.911 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 60.892 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 60.223 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 58.333 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 57.961 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Lünen | Unna |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,9 % | 17,3 % |
| ab 67 | 19,4 % | 21,2 % |
| Ausländer | 15,1 % | 10,2 % |
| Singles | 44,2 % | 40,7 % |
| Eigentümer | 31,3 % | 45,1 % |
| Hochschule | 10,4 % | 17,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Lünen | Unna |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,8 % | 2,5 % |
| 3–5 | 3,0 % | 2,8 % |
| 6–9 | 3,7 % | 3,6 % |
| 10–15 | 5,5 % | 5,4 % |
| 16–18 | 2,8 % | 2,9 % |
| 19–24 | 6,1 % | 5,6 % |
| 25–39 | 18,3 % | 17,1 % |
| 40–59 | 27,9 % | 28,1 % |
| 60–66 | 10,4 % | 10,7 % |
| 67–74 | 8,6 % | 9,5 % |
| ab 75 | 10,8 % | 11,7 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Lünen | Unna |
|---|---|---|
| 1 Person | 44,2 % | 40,7 % |
| 2 Personen | 30,6 % | 33,2 % |
| 3 Personen | 12,2 % | 13,0 % |
| 4 Personen | 8,7 % | 9,3 % |
| 5 Personen | 2,9 % | 2,6 % |
| 6 und mehr | 1,5 % | 1,3 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Lünen | Unna |
|---|---|---|
| Gas | 73,2 % | 68,6 % |
| Heizöl | 12,0 % | 17,0 % |
| Fernwärme | 9,8 % | 6,8 % |
| Holz, Pellets | 0,9 % | 1,4 % |
| Strom | 1,3 % | 2,7 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 1,9 % | 3,3 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,7 % | 0,1 % |
| keine Heizung | 0,3 % | 0,3 % |