Mainz
223.888 Einwohner
2.291 Einwohner/km². Ortsprofil Mainz
Wiesbaden hat 288.584 Einwohner, Mainz 223.888: Wiesbaden ist 1,3-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Mainz 9,9 %, Wiesbaden 4,7 %), Fernwärme (Mainz 10,5 %, Wiesbaden 7,3 %), Hochschule (Mainz 34,7 %, Wiesbaden 27,7 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Mainz bei 27.153 €, der von Wiesbaden bei 33.796 €.
In Wiesbaden lebten am 31.12.2025 288.584 Menschen, in Mainz 223.888. Wiesbaden ist 1,3-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Mainz | 223.888 | 31.12.2025 |
| Einwohner Wiesbaden | 288.584 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Mainz | 2.291 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Wiesbaden | 1.416 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Mainz
223.888 Einwohner
2.291 Einwohner/km². Ortsprofil Mainz
Wiesbaden
288.584 Einwohner
1.416 Einwohner/km². Ortsprofil Wiesbaden
| Kennzahl | Mainz | Wiesbaden |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼223.888 | ▲288.584 |
| Fläche | ▼97,7 km² | ▲203,9 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▲2.291 Einwohner/km² | ▼1.416 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲9,9 % | ▼4,7 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▼-0,4 % | ▲-0,1 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼41,7 Jahre | ▲43,3 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲9,73 €/m² | ▼9,21 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼27.153 € | ▲33.796 € |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼95 | ▲119 |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼48.624 € | ▲55.320 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼7,2 % | ▲7,9 % |
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Mainz | Wiesbaden |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 100,7 | 100,5 |
| 2014 | 102,1 | 100,9 |
| 2015 | 103,5 | 101,3 |
| 2016 | 105,3 | 101,8 |
| 2017 | 106,1 | 102,2 |
| 2018 | 107,1 | 102,1 |
| 2019 | 107,8 | 102,1 |
| 2020 | 107,1 | 102,2 |
| 2021 | 107,3 | 102,3 |
| 2022 | 108,8 | 103,8 |
| 2023 | 109,9 | 104,7 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Mainz | 2.291 Einwohner/km² |
| Wiesbaden | 1.416 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Mainz | 9,73 €/m² |
| Wiesbaden | 9,21 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Mainz | 27.153 € |
| Wiesbaden | 33.796 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Mainz | 48.624 € |
| Wiesbaden | 55.320 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 185.487 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 184.627 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 183.720 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 184.752 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 186.136 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 185.970 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 183.134 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 182.870 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 185.293 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 186.103 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 185.532 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 186.061 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 194.372 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 196.425 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 198.118 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 197.623 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 197.778 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 199.237 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 200.957 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 202.756 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 204.268 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 206.991 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 209.779 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 213.528 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 215.110 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 217.118 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 218.578 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 217.123 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 217.556 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 220.552 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 222.889 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 224.684 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 223.888 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 270.873 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 266.081 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 267.122 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 267.669 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 267.726 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 267.187 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 268.716 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 270.109 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 271.076 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 271.553 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 271.995 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 274.076 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 274.611 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 275.562 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 275.849 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 276.742 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 277.493 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 275.976 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 278.919 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 272.636 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 273.871 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 275.116 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 276.218 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 277.619 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 278.654 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 278.342 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 278.474 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 278.609 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 278.950 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 283.083 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 285.522 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 288.850 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 288.584 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Mainz | Wiesbaden |
|---|---|---|
| unter 19 | 15,9 % | 18,3 % |
| ab 67 | 15,9 % | 17,6 % |
| Ausländer | 18,4 % | 21,3 % |
| Singles | 51,2 % | 50,1 % |
| Eigentümer | 30,7 % | 27,3 % |
| Hochschule | 34,7 % | 27,7 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Mainz | Wiesbaden |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,7 % | 2,9 % |
| 3–5 | 2,6 % | 3,0 % |
| 6–9 | 3,2 % | 3,8 % |
| 10–15 | 4,8 % | 5,8 % |
| 16–18 | 2,4 % | 2,8 % |
| 19–24 | 10,1 % | 7,1 % |
| 25–39 | 25,8 % | 20,4 % |
| 40–59 | 24,7 % | 28,1 % |
| 60–66 | 7,7 % | 8,5 % |
| 67–74 | 6,7 % | 7,4 % |
| ab 75 | 9,2 % | 10,3 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Mainz | Wiesbaden |
|---|---|---|
| 1 Person | 51,2 % | 50,1 % |
| 2 Personen | 27,4 % | 25,7 % |
| 3 Personen | 9,9 % | 11,0 % |
| 4 Personen | 7,5 % | 8,4 % |
| 5 Personen | 2,6 % | 3,0 % |
| 6 und mehr | 1,4 % | 1,7 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Mainz | Wiesbaden |
|---|---|---|
| Gas | 71,2 % | 76,9 % |
| Heizöl | 12,5 % | 11,3 % |
| Fernwärme | 10,5 % | 7,3 % |
| Holz, Pellets | 1,3 % | 1,1 % |
| Strom | 1,0 % | 1,3 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,8 % | 1,7 % |
| Biomasse, Biogas | 0,2 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,5 % | 0,4 % |