Marburg
73.571 Einwohner
594 Einwohner/km². Ortsprofil Marburg
Marburg hat 73.571 Einwohner, Wetzlar 54.865: Marburg ist 1,3-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Produzierendes Gewerbe (Marburg 14,3 %, Wetzlar 28,2 %), Hochschule (Marburg 34,4 %, Wetzlar 19,3 %), Abitur (Marburg 64,4 %, Wetzlar 36,6 %). Beim verfügbaren Einkommen je Einwohner (Kreisebene, 2023) liegt der Kreis von Marburg bei 25.997 €, der von Wetzlar bei 26.820 €.
In Marburg lebten am 31.12.2025 73.571 Menschen, in Wetzlar 54.865. Marburg ist 1,3-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Marburg | 73.571 | 31.12.2025 |
| Einwohner Wetzlar | 54.865 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Marburg | 594 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Wetzlar | 725 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Marburg
73.571 Einwohner
594 Einwohner/km². Ortsprofil Marburg
Wetzlar
54.865 Einwohner
725 Einwohner/km². Ortsprofil Wetzlar
| Kennzahl | Marburg | Wetzlar |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▲73.571 | ▼54.865 |
| Fläche | ▲123,9 km² | ▼75,7 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼594 Einwohner/km² | ▲725 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲8,0 % | ▼7,0 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▼0,0 % | ▲0,4 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼40,6 Jahre | ▲44,4 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲8,74 €/m² | ▼7,17 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | ▼25.997 €Wert des Kreises | ▲26.820 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | ▼91Wert des Kreises | ▲94Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▲44.909 € | ▼42.585 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▲7,0 % | ▼5,8 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Marburg, Wetzlar zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Landkreis Marburg-Biedenkopf; Landkreis Lahn-Dill-Kreis).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Marburg | Wetzlar |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 101,0 | 100,1 |
| 2014 | 101,0 | 100,4 |
| 2015 | 101,9 | 101,1 |
| 2016 | 103,1 | 102,7 |
| 2017 | 105,2 | 103,5 |
| 2018 | 106,1 | 103,7 |
| 2019 | 106,5 | 103,7 |
| 2020 | 105,5 | 104,2 |
| 2021 | 105,7 | 103,7 |
| 2022 | 107,5 | 106,1 |
| 2023 | 108,0 | 107,0 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Marburg | 594 Einwohner/km² |
| Wetzlar | 725 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Marburg | 8,74 €/m² |
| Wetzlar | 7,17 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Marburg | 25.997 € |
| Wetzlar | 26.820 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Marburg | 44.909 € |
| Wetzlar | 42.585 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 76.582 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 76.780 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 76.834 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 77.083 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 77.050 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 77.443 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 77.541 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 77.390 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 77.556 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 78.138 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 78.511 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 78.701 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 79.139 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 79.375 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 79.240 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 79.836 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 80.123 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 80.656 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 81.147 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 72.433 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 73.125 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 73.147 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 73.836 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 74.675 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 76.226 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 76.851 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 77.129 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 76.401 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 76.571 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 77.845 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 78.203 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 73.544 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 73.571 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 54.188 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 54.367 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 53.922 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 53.731 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 53.459 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 52.846 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 52.687 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 52.608 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 52.657 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 52.723 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 52.684 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 52.545 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 52.473 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 52.269 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 51.934 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 51.780 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 51.497 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 51.499 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 51.521 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 51.063 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 51.135 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 51.262 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 51.649 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 52.446 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 52.828 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 52.954 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 52.955 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 53.188 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 52.969 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 54.187 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 54.629 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 54.665 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 54.865 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Marburg | Wetzlar |
|---|---|---|
| unter 19 | 14,7 % | 18,2 % |
| ab 67 | 15,2 % | 19,8 % |
| Ausländer | 13,4 % | 17,3 % |
| Singles | 55,7 % | 44,0 % |
| Eigentümer | 29,4 % | 41,6 % |
| Hochschule | 34,4 % | 19,3 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Marburg | Wetzlar |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,3 % | 3,0 % |
| 3–5 | 2,4 % | 2,9 % |
| 6–9 | 2,9 % | 3,9 % |
| 10–15 | 4,5 % | 5,6 % |
| 16–18 | 2,6 % | 2,9 % |
| 19–24 | 15,4 % | 6,3 % |
| 25–39 | 25,4 % | 18,8 % |
| 40–59 | 21,5 % | 27,1 % |
| 60–66 | 7,8 % | 9,7 % |
| 67–74 | 6,8 % | 8,6 % |
| ab 75 | 8,4 % | 11,1 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Marburg | Wetzlar |
|---|---|---|
| 1 Person | 55,7 % | 44,0 % |
| 2 Personen | 24,5 % | 29,5 % |
| 3 Personen | 9,1 % | 12,7 % |
| 4 Personen | 6,9 % | 8,9 % |
| 5 Personen | 2,4 % | 3,1 % |
| 6 und mehr | 1,4 % | 1,8 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Marburg | Wetzlar |
|---|---|---|
| Gas | 58,4 % | 74,8 % |
| Heizöl | 29,5 % | 15,4 % |
| Fernwärme | 3,5 % | 2,1 % |
| Holz, Pellets | 3,0 % | 2,0 % |
| Strom | 1,6 % | 2,7 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 3,4 % | 2,4 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,0 % | 0,0 % |
| keine Heizung | 0,5 % | 0,5 % |