Marl
86.899 Einwohner
990 Einwohner/km². Ortsprofil Marl
Recklinghausen hat 114.851 Einwohner, Marl 86.899: Recklinghausen ist 1,3-mal so groß. Am deutlichsten unterscheiden sich Entwicklung 2012–2023 (Marl 1,1 %, Recklinghausen −3,2 %), Hochschule (Marl 12,6 %, Recklinghausen 17,9 %), Apotheken (Marl 1,6, Recklinghausen 2,2).
In Recklinghausen lebten am 31.12.2025 114.851 Menschen, in Marl 86.899. Recklinghausen ist 1,3-mal so groß.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Kennzahl | Wert | Bezug |
|---|---|---|
| Einwohner Marl | 86.899 | 31.12.2025 |
| Einwohner Recklinghausen | 114.851 | 31.12.2025 |
| Bevölkerungsdichte Marl | 990 Einwohner/km² | |
| Bevölkerungsdichte Recklinghausen | 1.727 Einwohner/km² |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
Einwohner am 31.12.2025.
Marl
86.899 Einwohner
990 Einwohner/km². Ortsprofil Marl
Recklinghausen
114.851 Einwohner
1.727 Einwohner/km². Ortsprofil Recklinghausen
| Kennzahl | Marl | Recklinghausen |
|---|---|---|
| Bevölkerung | ||
| Einwohner | ▼86.899 | ▲114.851 |
| Fläche | ▲87,8 km² | ▼66,5 km² |
| Einwohner je km² (Bevölkerungsdichte) | ▼990 Einwohner/km² | ▲1.727 Einwohner/km² |
| Einwohnerentwicklung 2012 bis 2023 | ▲1,1 % | ▼-3,2 % |
| Veränderung 2024 bis 2025 | ▲0,2 % | ▼-0,4 % |
| Durchschnittsalter (2024) | ▼45,2 Jahre | ▲45,4 Jahre |
| Wohnen | ||
| Bestandsmiete, kalt (Zensus 2022) | ▲6,09 €/m² | ▼5,85 €/m² |
| Einkommen | ||
| Verfügbares Einkommen je Einwohner (Kreis, 2023) | 25.686 €Wert des Kreises | 25.686 €Wert des Kreises |
| Einkommens-Index (Kreis, Deutschland = 100) | 90Wert des Kreises | 90Wert des Kreises |
| Einkünfte je Steuerpflichtigem (Gemeinde, 2021) | ▼40.330 € | ▲42.195 € |
| Arbeit | ||
| Erwerbslosenquote laut Zensus 2022 | ▼7,6 % | ▲8,2 % |
Einkommen gibt es amtlich nur für Kreise. Bei Marl, Recklinghausen zeigt die Tabelle deshalb den Wert des Kreises (Kreis Recklinghausen; Kreis Recklinghausen).
Beide Jahre beruhen auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Marl | Recklinghausen |
|---|---|---|
| 2012 | 100,0 | 100,0 |
| 2013 | 99,5 | 99,9 |
| 2014 | 99,4 | 98,9 |
| 2015 | 99,8 | 99,1 |
| 2016 | 99,6 | 98,8 |
| 2017 | 99,6 | 98,2 |
| 2018 | 99,9 | 97,3 |
| 2019 | 100,0 | 96,5 |
| 2020 | 100,3 | 95,9 |
| 2021 | 99,6 | 96,0 |
| 2022 | 100,3 | 96,8 |
| 2023 | 101,1 | 96,8 |
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | Einwohner je km² |
|---|---|
| Marl | 990 Einwohner/km² |
| Recklinghausen | 1.727 Einwohner/km² |
Durchschnitt der Bestandsmieten laut Zensus 2022, keine Angebotsmieten.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je m² |
|---|---|
| Marl | 6,09 €/m² |
| Recklinghausen | 5,85 €/m² |
Amtlich nur für den Kreis. Bei Gemeinden in einem Landkreis gilt der Wert des Kreises.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Einwohner |
|---|---|
| Marl | 25.686 € |
| Recklinghausen | 25.686 € |
Durchschnitt der Gemeinde laut Einkommensteuerstatistik, nicht das Einkommen aller Einwohner.
Quellen: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung; Rechnung der Länder, Einkommen der privaten Haushalte (Kreise), Stand 2023; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank Deutschland, Stand 2025; Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionalatlas Deutschland, Stand 2026
| Ort | € je Steuerpflichtigem |
|---|---|
| Marl | 40.330 € |
| Recklinghausen | 42.195 € |
Die Zeitreihe von 2012 bis 2023 beruht durchgehend auf dem Zensus 2011; der Bruch zum Zensus 2022 liegt außerhalb.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 92.590 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 92.757 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 92.965 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 93.367 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 93.642 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 93.671 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 93.735 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 93.256 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 92.628 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 92.126 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 91.748 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 91.297 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 90.816 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 90.113 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 89.735 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 88.836 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 88.202 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 87.557 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 87.201 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 84.055 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 83.634 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 83.527 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 83.926 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 83.737 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 83.695 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 83.941 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 84.067 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 84.312 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 83.697 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 84.331 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 85.001 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 86.766 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 86.899 | Zensus 2022 |
Gestrichelte Linien: Umstellung auf Zensus 2011 und Zensus 2022.
Quelle: Statistisches Bundesamt (Destatis), Gemeindeverzeichnis, dl-de/by-2-0, Stand 31. Dezember 2025, eigene Berechnung
| Stichtag 31.12. | Einwohner | Basis | Hinweis |
|---|---|---|---|
| 1993 | 127.150 | vor Zensus 2011 | |
| 1994 | 127.139 | vor Zensus 2011 | |
| 1995 | 127.216 | vor Zensus 2011 | |
| 1996 | 126.789 | vor Zensus 2011 | |
| 1997 | 126.241 | vor Zensus 2011 | |
| 1998 | 125.556 | vor Zensus 2011 | |
| 1999 | 125.022 | vor Zensus 2011 | |
| 2000 | 124.785 | vor Zensus 2011 | |
| 2001 | 124.587 | vor Zensus 2011 | |
| 2002 | 123.905 | vor Zensus 2011 | |
| 2003 | 123.144 | vor Zensus 2011 | |
| 2004 | 122.627 | vor Zensus 2011 | |
| 2005 | 121.827 | vor Zensus 2011 | |
| 2006 | 121.521 | vor Zensus 2011 | |
| 2007 | 120.536 | vor Zensus 2011 | |
| 2008 | 120.059 | vor Zensus 2011 | |
| 2009 | 119.050 | vor Zensus 2011 | |
| 2010 | 118.365 | vor Zensus 2011 | |
| 2011 | 117.672 | vor Zensus 2011 | |
| 2012 | 115.385 | Zensus 2011 | |
| 2013 | 115.320 | Zensus 2011 | |
| 2014 | 114.147 | Zensus 2011 | |
| 2015 | 114.330 | Zensus 2011 | |
| 2016 | 114.003 | Zensus 2011 | |
| 2017 | 113.360 | Zensus 2011 | |
| 2018 | 112.267 | Zensus 2011 | |
| 2019 | 111.397 | Zensus 2011 | |
| 2020 | 110.705 | Zensus 2011 | |
| 2021 | 110.714 | Zensus 2011 | |
| 2022 | 111.734 | Zensus 2011 | |
| 2023 | 111.693 | Zensus 2011 | |
| 2024 | 115.344 | Zensus 2022 | |
| 2025 | 114.851 | Zensus 2022 |
Zensus 2022, Stichtag 15.05.2022. Die Werte sind leicht verfremdet (Cell-Key-Methode).
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Marl | Recklinghausen |
|---|---|---|
| unter 19 | 17,4 % | 17,1 % |
| ab 67 | 20,1 % | 20,3 % |
| Ausländer | 13,6 % | 14,0 % |
| Singles | 43,4 % | 45,5 % |
| Eigentümer | 41,7 % | 33,2 % |
| Hochschule | 12,6 % | 17,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Marl | Recklinghausen |
|---|---|---|
| unter 3 | 2,8 % | 2,7 % |
| 3–5 | 2,9 % | 2,8 % |
| 6–9 | 3,6 % | 3,6 % |
| 10–15 | 5,4 % | 5,2 % |
| 16–18 | 2,7 % | 2,8 % |
| 19–24 | 5,9 % | 6,2 % |
| 25–39 | 17,7 % | 18,2 % |
| 40–59 | 27,9 % | 27,5 % |
| 60–66 | 11,0 % | 10,6 % |
| 67–74 | 9,0 % | 9,4 % |
| ab 75 | 11,1 % | 10,9 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Marl | Recklinghausen |
|---|---|---|
| 1 Person | 43,4 % | 45,5 % |
| 2 Personen | 31,3 % | 30,7 % |
| 3 Personen | 12,6 % | 11,6 % |
| 4 Personen | 8,2 % | 7,8 % |
| 5 Personen | 2,9 % | 2,8 % |
| 6 und mehr | 1,7 % | 1,5 % |
Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Zensus 2022, Stand 15. Mai 2022, eigene Berechnung
| Merkmal | Marl | Recklinghausen |
|---|---|---|
| Gas | 63,5 % | 68,9 % |
| Heizöl | 9,1 % | 4,8 % |
| Fernwärme | 18,9 % | 21,9 % |
| Holz, Pellets | 0,8 % | 0,4 % |
| Strom | 4,7 % | 1,8 % |
| Solar, Geothermie, Wärmepumpe | 2,0 % | 1,5 % |
| Biomasse, Biogas | 0,0 % | 0,0 % |
| Kohle | 0,6 % | 0,4 % |
| keine Heizung | 0,4 % | 0,3 % |